Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеэкономическая деятельность предприятия



2019-11-22 207 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебное пособие

По «Основам экономики»

Для студентов технических специальностей

Заочного отделения

2014

 


Тематический план и содержание учебной дисциплины

«Основы экономики»

Наименование разделов  и тем Содержание учебного материала
1 2

Введение

 Содержание учебного материала
 Содержание дисциплины и ее задачи. Связь с другими дисциплинами, с теорией и практикой рыночной экономики. Значение дисциплины для подготовки специалистов в условиях многообразия и равноправия, различных форм собственности.

Раздел 1. Экономические ресурсы организации

Тема 1.1

Отрасль в условиях рынка

Содержание учебного материала
 Народнохозяйственный комплекс России. Сферы и подразделения экономики. Отрасли экономики. Межотраслевые комплексы. Сырье в промышленности.

Тема 1. 2

Организация как хозяйствующий субъект в рыночной экономике

Содержание учебного материала
Организация: цель деятельности, основные экономические характеристики. Виды предприятий в отрасли. Учредительный договор. Устав и паспорт организации. Организационно-правовые формы организаций. Организация производства.

Тема 1.3  

Основные средства организации

Содержание учебного материала
Имущество организации: понятие, состав. Экономическая сущность и воспроизводство основных средств (фондов). Состав и классификация основных средств. Виды оценки и методы переоценки основных средств. Износ и амортизация основных средств, их воспроизводство. Показатели использования основных средств. Пути улучшения использования основных средств организации. Производственная мощность предприятия. Аренда основных производственных средств.  
Практические работы Расчет показателей использования основных средств.

Тема 1.4

Оборотные средства организации  

Содержание учебного материала
Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств. Элементы оборотных средств. Источники формирования оборотных средств. Определение потребности в оборотных средствах Показатели использования оборотных средств. 
Практические работы                                                                                           Расчет показателей использования оборотных фондов и оборотных средств.

Тема 1.5

Трудовые ресурсы. Организация оплаты труда

Содержание учебного материала
 Производственный персонал организации. Планирование численности и состава персонала. Баланс рабочего времени работника (бюджет рабочего времени). Производительность труда.                                             Материальное стимулирование труда. Сущность заработной платы, принципы и методы ее начисления и планирования. Тарификация труда. Единая тарифная система, ее использование в бюджетных и коммерческих организациях. Формы и системы заработной платы. Надбавки и доплаты. Бестарифная система заработной платы. 
Практические работы                                                                                                       Расчет бюджета рабочего времени работников и их производительности труда.                                                                                                                      Расчет заработной платы различных категорий работников    

Раздел 2. Себестоимость, цена, прибыль и рентабельность – основные показатели деятельности организации

 

Тема 2.1             Себестоимость продукции.

Ценообразование в рыночной экономике

Содержание учебного материала
Понятие о себестоимости продукции работ и услуг. Состав и структура затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Виды себестоимости продукции, работ и услуг. Факторы и пути снижения себестоимости. Сущность и функции цены как экономической категории. Система цен и их классификация. Факторы, влияющие на уровень цен.
Практические работы Составление калькуляции изделия и сметы затрат. Определение цены и стоимость товара.
Самостоятельная работа Расчет себестоимости. Расчет цены для предприятия по ОПИ.

Тема 2.2

Прибыль и рентабельность

Содержание учебного материала
Прибыль организации – основной показатель результатов хозяйственной деятельности. Выручка, доходы и прибыль организации. Планирование прибыли и ее распределение в организации. Рентабельность – показатель эффективности работы организации. Показатели рентабельности. Расчет уровня рентабельности организации и продукции. Пути повышения рентабельности.
Практические работы Расчет прибыли и рентабельности.
Самостоятельная работа Расчет прибыли и рентабельности предприятия по ОПИ.

Тема 2.3

Финансы организации

Содержание учебного материала
Финансы организации, отношения с государством. Источники финансовых ресурсов организации. Внутренние источники: выручка от реализации продукции, амортизационные отчисления и нераспределенная прибыль. Внешние источники: выпуск акций, кредиты банков, государственное финансирование.

Тема 2.4

Основы менеджмента и маркетинга

Содержание учебного материала
Основы менеджмента: понятие, объекты управления, функции управления. Основы маркетинга: понятие, цели, задачи, маркетинговый комплекс.       

Тема 2.4

Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Содержание учебного материала
Значение внешнеэкономических связей для экономики отрасли. Конкурентоспособность продукции. Таможенная тарифная система.



2019-11-22 207 Обсуждений (0)
Внешнеэкономическая деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)