Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон ДНР «О гражданской обороне».



2019-11-13 540 Обсуждений (0)
Закон ДНР «О гражданской обороне». 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативно-правовые основы ГО Донецкой Народной Республики. Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики «Об Утверждении Порядка Эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Порядок эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера утвержден Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики № 6-35 от 26.04.2017.Он определяет механизм организации, подготовки и непосредственно эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций в мирное время, а также в условиях особого правового режима «чрезвычайное положение».

В Порядке использованы термины, употребляемые в таком значении: безопасный район, зона возможного катастрофического затопления, зона возможного поражения, зона радиоактивного загрязнения, материальные и культурные ценности, пункт временного размещения эвакуируемого населения, эвакуационные мероприятия, эвакуационные органы, эвакуация, эвакуируемое население, экстренная эвакуация.

Эвакуации в мирное время подлежит население, работники организаций, материальные и культурные ценности, которые могут попасть в зоны возможного поражения, в случае возникновения угрозы:

аварий с выбросом радиоактивных и аварийно химически опасных веществ (зона радиоактивного загрязнения, зона заражения аварийно химически опасными веществами);

аварий на гидротехнических сооружениях с образованием зоны возможного катастрофического затопления;

массовых лесных пожаров;

проявления опасных геологических (карстовые деформации, оползни), гидрогеологических (паводки) процессов и явлений.

Эвакуация населения из зон возможного поражения планируется заблаговременно в мирное время на местном и объектовом уровне построения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществляется по территориально-производственному принципу, в соответствии с которым:

эвакуация населения организуется и проводится по месту жительства должностными лицами соответствующих органов местного самоуправления;

эвакуация работников организаций, находящихся на рабочих местах, организуется и проводится соответствующими должностными лицами организаций.

Безопасные районы для временного размещения эвакуируемого населения, работников организаций, размещения и хранения материальных и культурных ценностей в пределах административно-территориальных границ города, района республиканского значения определяются решением органа местного самоуправления заблаговременно в мирное время.

Основные задачи защиты населения и территорий в области гражданской обороны.

В нашем государстве принят ряд законов, постановлений Кабинета министров Донецкой Народной Республике и других нормативно-правовых актов, направленных на защиту человека и окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Среди них:

– Закон ДНР от 17.02.2015 г. № 07-I HC «О гражданской обороне».

– Закон ДНР от 26.02.2015 г. № 11- I НС «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».

– Закон ДНР от 17.02.2015 г. № 06-I HC «О пожарной безопасности».

– Постановление Совета Министров ДНР от 09.04.2015 г. № 5-11 «Об утверждении Положения о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

– Постановление Совета Министров ДНР от 12.03.2015 г. № 3-22 «Об

утверждении Положения об организации обучения населения в области

гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера».

– Постановление Совета Министров ДНР от 09.04.2015 г. № 5-10 «Об

утверждении Положения о гражданской обороне».

Закон ДНР «О гражданской обороне».

Основными задачами (ст.4) в области гражданской обороны являются:

1. Защита населения и территорий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и от их последствий, а также в условиях ведения военных действий обеспечивается выполнением комплекса превентивных мероприятий, включающих:

а) оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и постоянное информирование его о сложившейся обстановке;

б) обеспечение укрытия в защитных сооружениях гражданской обороны;

в) обеспечение средствами индивидуальной защиты;

г) эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

д) инженерную, медицинскую, биологическую, радиационную и химическую защиту;

е) проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки.

2. Предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера выполнением комплекса превентивных мероприятий, включающих:

а) государственную стандартизацию, экспертизу и лицензирование отдельных видов хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики;

б) декларирование безопасности объектов повышенной опасности;

в) выполнение инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;

г) создание систем мониторинга (наблюдения и контроля) за радиоактивным, химическим, бактериологическим заражением, источниками опасности на потенциально опасных объектах, опасными природными явлениями.

3. Государственный контроль и надзор в области гражданской обороны, взаимодействие органов управления сил и средств гражданской обороны, предназначенных для предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

4. Подготовка и переподготовка руководящего состава гражданской обороны, ее органов управления и сил, обучение населения действиям при чрезвычайных ситуациях.

5. Организация и проведение спасательных и других неотложных работ в районах возникновения чрезвычайной ситуации.

6. Организация жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Систему гражданской обороны (ст.5) составляют:

а) республиканский орган исполнительной власти, к полномочиям которого отнесены вопросы гражданской обороны;

б) органы исполнительной власти всех уровней, к компетенции которых относятся функции, связанные с защитой населения, предупреждением, реагированием и действиями в чрезвычайных ситуациях;

в) органы управления по вопросам гражданской обороны в составе республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов исполнительной власти, муниципальных органов, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

г) силы и средства, предназначенные для выполнения задач гражданской обороны;

д) системы связи, оповещения и информационного обеспечения;

е) фонды финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов, предназначенные для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

ж) специализированные службы гражданской обороны;

з) курсы и учебные заведения подготовки и переподготовки специалистов и населения по вопросам гражданской обороны.

К силам гражданской обороны (ст.15) относятся:

а) государственная оперативно - спасательная служба;

б) государственная военизированная горноспасательная служба;

в) муниципальные аварийно – спасательные службы;

г) специализированные объектовые аварийно – спасательные службы;

д) специализированные службы гражданской обороны;

е) невоенизированные формирования гражданской обороны.



2019-11-13 540 Обсуждений (0)
Закон ДНР «О гражданской обороне». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон ДНР «О гражданской обороне».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)