Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплекс мероприятий, осуществляемых в целях не допущения или максимального ослабления поражения людей и уменьшения ущерба экономике.



2019-11-13 945 Обсуждений (0)
Комплекс мероприятий, осуществляемых в целях не допущения или максимального ослабления поражения людей и уменьшения ущерба экономике. 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита населения от ЧС – это совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источника ЧС.

Основным объектом защиты населения является личность с ее правом на защиту, однако, личность не является пассивным объектом защиты. Граждане обязаны участвовать в мероприятиях защиты населения, проходить обучение по вопросам защиты от ЧС. Мероприятия по защите населения являются составной частью как предупредительных мер, так и мер по ликвидации ЧС.

Мероприятия по подготовке к защите и защите людей в условиях ЧС планируются и осуществляются дифференцировано, с учетом экономического и административно – политического значения регионов, муниципальных образований и объектов экономики, в зависимости от особенностей расселения и природно-климатических. местных условий.

Основными видами защиты населения от воздействия поражающих факторов ЧС являются инженерная, радиационная, химическая, противопожарная и медицинская защита, а также эвакуация населения.

Особенностью инженерной защиты в условиях ЧС является то, она используется не только для защиты населения, но и служит важным направлением мероприятий по предупреждению и снижению ущерба от ЧС.

Инженерная защита населения и территорий – это комплекс организационных и инженерно – технических мероприятий, проводимых заблаговременно, а также в оперативном порядке и направленных на предотвращение или максимальное снижение потерь населения при возникновении ЧС путем обеспечения укрытия населения в защитных сооружениях, предотвращения, устранения или снижения до допустимого уровня отрицательного воздействия поражающих факторов ЧС.

Рационально спланированные, подготовленные и реализованные мероприятия инженерной защиты обеспечивают снижение возможных людских потерь и материального ущерба до 30%, а в сейсмо - селе, и лавиноопасных районах – до 70%.

К основным мероприятиям инженерной защиты населения и территорий относят:

- укрытие людей и материальных ценностей в существующих ЗС ГО и в приспособленном под ЗС подземном пространстве городов и населенных пунктов;

- использование в качестве жилья, мест работы и отдыха жилых, общественных и производственных зданий, возведенных с учетом сейсмо - защиты;

- использование отдельных герметизированных помещений в жилых домах и общественных зданиях находящихся близко от РОО и ХОО;

- укрытие населения в помещениях, в которых им самим в оперативном порядке проведена самостоятельная герметизация;

- предотвращение разлива АХОВ путем обваловки или заглубления емкостей с АХОВ;

- возведение ЗС от неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов.

Радиационная защита – это комплекс мер, направленных на ослабление или исключение воздействия ионизирующего излучения на население, персонал РОО, биологические объекты природной среды, на радиоэлектронное оборудование и оптические системы, а также меры, направленные на предохранение природных и техногенных объектов от загрязнения радионуклидами и удаление этих загрязнений (дезактивация).

К числу основных мероприятий, обеспечивающих защиту населения от радиационного воздействия, относят:

- обнаружение радиационной опасности и оповещение о ней;

- выявление радиационной обстановки и организация контроля за обстановкой;

- установление и поддержание режима радиационной безопасности;

- проведение профилактических мероприятий с работниками РОО и населения;

- обеспечения населения СИЗ;

- применение радиопротекторов, например, цистамин

- укрытие населения в убежищах и противорадиационных укрытиях;

- санитарная обработка;

- дезактивация РОО, сельхозугодий, транспорта, имущества, продовольствия и воды;

- эвакуация граждан из зон, где уровень радиации превышает допустимый.

Химическая защита представляет собой комплекс мероприятий, направленных на исключение или ослабление воздействия АХОВ на население и персонал ХОО, на уменьшение масштабов последствий химических аварий.

Основными мероприятиями химической защиты являются:

- обнаружение факта химической аварии и оповещение о ней;

- выявление химической обстановки;

- соблюдение правил поведения в условиях разлива АХОВ;

- обеспечение населения и персонала ХОО СИЗ;

- эвакуация населения из зоны аварии;

- укрытие населения и персонала в убежищах;

- оперативное применение антидотов и средств обработки кожных покровов;

- санитарная обработка населения;

- дегазация ХОО, территорий и имущества.

Защитные мероприятия наиболее эффективны в случаях раннего обнаружения химической аварии, особенно на стадии предпосылок к ней.

Медицинская защита – совокупность мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение медицинскими способами и средствами тяжести поражения людей в условиях ЧС, своевременное оказание медицинской помощи, обеспечение эпидемического благополучия в зонах ЧС.

Основными мероприятиями медицинской защиты являются:

- подготовка медперсонала к действиям в ЧС, медико-санитарное обучение населения;

- заблаговременное накопление медицинских средств защиты, имущества и техники;

- поддержание в готовности больничной базы на случай ЧС;

- медицинская разведка в очагах поражения и в зоне ЧС;

- лечебно-эвакуационные мероприятия в зоне ЧС;

- контроль за продуктами питания, пищевого сырья, воды с точки зрения их безопасности;

- проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в зоне ЧС.

Осуществленные своевременно, качественно и в необходимом объеме мероприятия медицинской защиты непосредственно обеспечивают снижение уровня безвозвратных потерь среди населения при ЧС природного и техногенного характера, а также содействуют быстрому восстановлению здоровья людей, получивших не смертельные поражения.

При ЧС техногенного и природного характера проводится комплекс мероприятий противопожарной защиты с целью снижения интенсивности горения, ограничения и прекращения огня, интенсивности теплового излучения и загрязнения воздуха продуктами горения.

Это достигается подачей необходимого количества пожарных стволов и проведением мероприятий, в качестве которых могут быть названы постановки водяных завес, создание при лесных и торфяных пожарах защитных и минерализованных полос, пропуском встречного пола, созданием заградительных рвов, затоплением участков торфяного пожара водой.

Противодымные мероприятия осуществляются при проведении спасательных работ в горячих и задымленных помещениях путем развертывания противодымных машин и использование их в комплексе с мероприятиями по локализации и тушению огня.

В районе пожара организуется комендантская служба, которая организует оцепление очага пожара, регулирует движение на путях эвакуации и ввода сил для тушения пожара.

Эвакуация населения – комплекс мероприятий по организованному выводу и (или) выводу населения из зоны ЧС или вероятной ЧС, а также жизнеобеспечению эвакуированных в районе.

Особенности проведения эвакуации определяются характером источника ЧС, пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов, численностью и охватом вывозимого (ввозимого) населения, временем и срочностью проведения эвакомероприятий.

В зависимости от времени и сроков проведения выделяют учреждающую (заблаговременную) и экстренную (безотлагательную) эвакуацию населения.

В зависимости от масштаба ЧС и численности эвакуируемого населения могут быть выделены локальная, местная и региональная эвакуация.

В зависимости от охвата эвакомероприятиями населения, оказавшегося в зоне ЧС, эвакуацию разделяют на общую и частичную.

Эвакуация населения планируется заранее, организуется и осуществляется по производственно - территориальному принципу.



2019-11-13 945 Обсуждений (0)
Комплекс мероприятий, осуществляемых в целях не допущения или максимального ослабления поражения людей и уменьшения ущерба экономике. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплекс мероприятий, осуществляемых в целях не допущения или максимального ослабления поражения людей и уменьшения ущерба экономике.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)