Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мобильные приложения в обучении английскому языку.



2019-11-13 336 Обсуждений (0)
Мобильные приложения в обучении английскому языку. 0.00 из 5.00 0 оценок




Мобильное обучение (англ. Mobile lerning, ML) привлекает внимание педагогов в различных академических учреждениях России и мира. Применительно к обучению иностранному языку, такой подход к обучению называется Mobile Assisted Language Learning (MALL) («Изучение иностранных языков с помощью мобильных технологий»), который в учебной среде рассматривается как перспективная технология обучения языку, благодаря своей доступности и универсальности.

Мобильное обучение языку очень быстро развивается в настоящее время, и в связи с этим, растет объем исследований по данной теме. В исследованиях обычно подчеркивается мобильность устройств MALL, позволяющая пользователям использовать преимущества этих устройств вне зависимости от их местонахождения и времени, которое они решили отвести на обучение.

Также стоит обратить внимание на ряд других преимуществ MALL обучения:

· Доступ к мультимедиа: способность легко записывать и воспроизводить голос учащегося и сравнивать его с голосом носителей языка является отличным средством обучения. Кроме того, возможность записи и воспроизведения видео является еще одним преимуществом при изучении языка.

· Доступ в Интернет: доступ к Интернету дает учащимся возможность искать и получать информацию по любой теме и может в короткое время удовлетворить потребность учащегося в получении знаний.

· Социальные сети: Использование социальных сетей, таких как FaceBook и Twitter, может стать для студентов эффективным способом обмена информацией, мыслями и идеями по различным темам. Через социальные сети учащиеся могут вместе развивать языковые навыки, участвуя, к примеру, в проектной деятельности.

· Мгновенная обратная связь: Мобильные приложения предлагают мгновенную обратную связь своим пользователям. В отличие от выполнения задания в аудитории или при традиционной самостоятельной работе, мобильные приложения дают незамедлительный отзыв о проделанной вами работе, будь то односложный ответ «верно» или «неверно» было выполнено задание, до развернутого отзыва с объяснением совершённой ошибки и предоставлением верного варианта ответа или рекомендации по совершенствованию языковых умений.

Несмотря на обилие преимуществ использования MALL в качестве дополнительного средства обучения, у данного метода также существуют недостатки и трудности в использовании при обучении иностранному языку. К таким недостаткам можно отнести:

· Отвлекающие факторы: Проблемой может являться зависимость от социальных сетей. Так как для использования многих мобильных приложений необходим интернет, который в свою очередь открывает доступ к социальным сетям, таким образом, вероятность потери концентрации на обучении возрастает. Кроме того, просмотр видеороликов, не связанных с уроком, игра в онлайн-игры в равной мере являются отвлекающими факторами.

· Отслеживание производительности является еще одной проблемой. Достаточно трудно проконтролировать, как несколько десятков студентов используют свои телефоны для изучения иностранного языка. Затруднения в отслеживании производительности дают возможность студенту избегать выполнения заданий на мобильном устройстве.

· Также одним из минусов MALL выступает большое количество мобильных приложений, которые, в основном, ориентированы на развитие навыков языка у учащихся с уровнем ниже среднего. Приложения состоят из словарей, переводчиков и карточек, и полезны для запоминания, но не для формирования навыков более высокого уровня, таких как резюмирование, сравнение, сопоставление и анализ.

 

Существует множество специализированных мобильных приложений, направленных на изучение английского языка. В них можно практиковать грамматику, выполнять упражнения, учить в игровой форме слова, проходить тесты на уровень владения языком, смотреть видеоролики и фильмы, слушать подкасты.

Примерами таких языковых социальных сетей являются Lingualeo, Busuu (12 языков), polyglot-learn.com, Puzzle English. После регистрации требуется пройти тест, который определит уровень владения изучаемого языка. Затем сервисом составляется индивидуальная программа обучения, соответствующая знаниям пользователя, тем самым развивая грамматические и лексические навыки, умение понимать прочитанный материал. Кроме того, есть возможность доступа к международным сообществам, где пользователи могут обсудить задания и помочь друг другу. Данные языковые социальные сети могут использоваться обучающимся самостоятельно и по собственной инициативе, а также и по указанию преподавателя в виде домашнего задания.

Также можно использовать Puzzle English для подготовки к экзамену TOEFL. В этой языковой сети есть раздел «Мой словарь», в котором находится словарь из необходимых для сдачи экзамена слов. Помимо теоретического раздела, данный сервис предлагает закреплять выученные слова в игровой форме. При помощи Puzzle English можно ежедневно учить по несколько слов, регулярно повторяя уже выученные.

Области влияния мобильных приложений по изучению языка подразделяются на 5 основных типов, помогающих формированию лексических умений и навыков, грамматических навыков, различных видов речевой деятельности.

 



2019-11-13 336 Обсуждений (0)
Мобильные приложения в обучении английскому языку. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мобильные приложения в обучении английскому языку.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)