Примеры кооперации предприятий на этапе создания продукции
Рис. 55. Объединение научных и онытно-конструкторских структур в концерн координации на стадии ЖЦ продукции НИР и ОКР (версия): 1 — НИИ, 2 — ОКБ, 3 — опытный завод, 4 — испытательная база;—>? — технологические связи, —>? — информационные связи; а — этапы создания новых образцов продукции: 1 — экспериментальные исследования, 2 — конструирование, 3 — изготовление опытных образцов, 2 4 — испытания; б — концерн координации: 1, 2, 3, 4 — сестринские компании Система качества и "петля качества" 1) маркетинг, поиск и изучение рынка; 2) проектирование и (или) разработку технических требований, разработку продукции; 3) материально-техническое снабжение; 4) подготовку и разработку производственных процессов; 5) производство; 6) контроль, проведение испытаний и обследований; 7) упаковку и хранение продукции; 8) реализацию и распределение продукции; 9) монтаж и эксплуатацию; 10) техническую помощь и обслуживание; 11) утилизацию после использования. . Рис. . Система качества и "петля качества" М еханизм управления качеством Состав механизма управления качеством Лекция 7
Сбалансированная система показателей (Balanced Score-card - BSC) и связь со стратегией компании
Звезда качества как графическая иллюстрация этапов развития моделей.
Рассматриваемая система управления качеством имеет: – систему обучения персонала; – систему взаимоотношений с поставщиками; – систему взаимоотношений с потребителями; – систему мотиваций; – документированную организационную систему управления качеством, отражающую функции и процессы.
Интегрированный и межфункциональный процессы управления качеством Рис. 3 Пять уровней зрелости модели СММ
Фрагмент показателей уровня зрелости СМК из ГОСТ Р ИСО 9004-2010 А.2 Модель зрелости Зрелая организация функционирует результативно и эффективно и добивается устойчивого успеха за счет: - понимания и удовлетворения потребностей и ожиданий заинтересованных сторон; - мониторинга изменений среды, в которой существует организация; - выявления возможных областей для улучшения и инноваций; - установления и развертывания стратегий и политик; - установления и развертывания соответствующих целей; - осуществления менеджмента ее процессов и ресурсов; - демонстрации доверия к своим работникам, ведущего к росту их мотивации, приверженности компании и вовлеченности в деятельность по улучшению; - установления взаимовыгодных отношений с поставщиками и другими партнерами.
Рис. 4. Пирамида моделей обеспечения качества ИСО 9001-94, ИСО 9002-94, ИСО 9003-94 Рис. 5.Схема системы стандартов ИСО серии 9000 версии 1990-х гг. Рис. 6. Модель обеспечения качества с использованием базовых элементов системы качества, элементов цикла PDCA и направлений оценки эффективности
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (334)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |