Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потоком по педагогике и образованию



2019-11-13 409 Обсуждений (0)
Потоком по педагогике и образованию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В мире публикуется огромное количество статей, книг, поэтому сложно быть полностью осведомленным в профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность предполагает хорошую ориентацию в поступающих новинках литературы, владение нормативной лексикой и т.д. Все это можно найти во вторичном документальном потоке на метоинформационном уровне (высокая степень свертывания документа, тема на уровне классификационного индекса, библиографического описания ключевых слов, справочной аннотации, реферата, где фиксируются сведения о первичном документальном потоке по всем отраслям знания.

Это база и банки данных на различных носителях. Можно выделить документальный поток по гуманитарным дисциплинам, в том числе по образованию, социологии и смежным с ними дисциплинами, такими как социальная психология, культурология и т.д.

Вторичный документальный поток можно разделить на отечественный и иностранный. В обоих видах в потоке есть текущие библиографические издания и ретроспективные.

Текущие библиографические издания отражают вновь вышедшие документы. Ретроспективные библиографические издания охватывают литературу за большие промежутки времени, отличаются не периодичностью.

Основные информационные центры по гуманитарным наукам в нашей стране являются Институт научной информации по общественным и гуманитарным наукам РАН (ИНИОН), Российская Государственная библиотека (РГБ), Российская национальная библиотека им М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге и Российская книжная палата (РКП) и др. учреждения предусмотренные списком, в которые должны поступать контрольные экземпляры всех изданий, отпечатанных в типографиях. Все эти книги, брошюры, газеты, журналы классифицируются и рассылаются в специализированные библиотеки страны. Обязательный экземпляр существует более чем в 60 странах мира и это определено законодательством. Контрольный экземпляр остается основой информационно-поисковых систем в печати.

Так, на нем основана система текущих Государственных библиографических указателей «Летописей», охватывающая выпуск книг, брошюр, журналов и др. произведений печати. «Книжная летопись» выходит еженедельно (52 раза в год) и описывает книги и брошюры всех видов и типов тиражом не менее 100 экземпляров. В каждом выпуске помещаются именной указатель, предметный указатель, географический указатель.

После обращения к указателю и выписывания номеров книг поиск становится простым делом. Все 52 выпуска «Книжной летописи» имеют сквозную идентификационную нумерацию.

Ежегодно выходит «Книжная летопись»: указатель серий. Серийные издания отличаются от периодических – журналов и газет. Это книжные серии. Можно использовать Государственный библиотечный указатель «Ежегодник книги», который содержит библиографическое описание всех изданий, отражающихся в «книжной летописи». Ежегодник книги выходит в 2-х томах, каждый том состоит из 3-х частей. В «Ежегоднике книги» содержатся библиографические описания экономической литературы, литературы по социологии, философии, гуманитарным, естественным наукам, медицине и т.д.

Научно-исследовательский отдел Государственной библиографии Российской книжной палаты обеспечивает поиск статей из периодических и продолжающихся изданий с помощью еженедельного Государственного библиографического указателя «Летопись журнальных статей». В каждом номере имеется именной и географический указатель.

Историки могут пользоваться «Летописью газетных статей». Ежемесячно выходит «Летопись рецензий», в которой можно найти отзыв о книге, а также «Летопись авторефератов диссертаций», которые оснащены именным и географическим указателями.

Учителю в работе может понадобиться «Летопись изо изданий», которая содержит информацию об изобразительной деятельности, а также «Нотная летопись» может пригодиться для педагогов.

Научным центром, занимающимся подготовкой научно-информационных материалов по социальным и гуманитарным наукам является ИНИОН РАН. Фонд института насчитывает около 13 млн. единиц хранения. Выпускается свыше 30 сериальных реферативных и специализированных изданий, библиографические указатели (12 выпусков в году).

Реферативные журналы ВИНИТИ содержат информацию о документах по естественным и точным наукам. Реферативные журналы ВИНИТИ в большей степени сигнальные издания с индикативными функциями. В рефератах реферативных журналов ВИНИТИ до 90-95% терминов.

 

Резюме:

Основная функция вторичных документов (библиографическое описание, аннотация, реферат и др.) – ориентировать потребителя информации в документальном потоке информационных ресурсов общества.

Вторичные документы раскрывают форму и содержание первичных документов с такой полнотой и детальностью, которая позволяет достаточно точно идентифицировать документ в потоке и с другой стороны потребителю информации принять решение о целесообразности обращения к первичному документу.

 

 

Таблица 1

 

 

Конспект лекций

 



2019-11-13 409 Обсуждений (0)
Потоком по педагогике и образованию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потоком по педагогике и образованию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)