Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поставь черному королю мат в 1 ход



2019-11-13 635 Обсуждений (0)
Поставь черному королю мат в 1 ход 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Действуй по порядку:

1. Атакованные поля вокруг черного короля отмечай крестом.

2.  Свободные поля отметь точками.

3. Соедини свободные поля с квадратом, на котором стоит черный      король линией.

4. Эта линия подскажет, кто способен быть в этой позиции нападающим.

5. Стрелкой укажи ход от фигуры на эту линию. Это и будет решением задачи.

 

Урок №14. Матование короля двумя ладьями

Поля вокруг черного короля составляют его дом. Спросите детей: «Сколько этажей в доме черного короля?» Правильно, 3 этажа. Некоторые дети называют цифру 9. Необходимо объяснить разницу между общим количеством квадратов вокруг короля и количеством рядов, составляющих квадрат, в котором находится черный король. Чтобы поставить мат черному королю, нам понадобится 3 ладьи. Две из них будут работать стражниками, а третья должна находиться с ним на одной дорожке. Тогда черному королю будет мат. В нашей позиции всего две ладьи. Возможно ли вообще поставить черному королю мат двумя ладьями? Может быть эта задача вообще не имеет решения? Как вы считаете? Некоторые ученики согласятся с утверждением, что такими силами белых невозможно поставить мат черному королю, но будут и такие, которые будут говорить, что задача решаема. Задайте учащимся наводящий вопрос: «Везде ли у короля дом имеет три этажа?» некоторые сообразят, что в углу шахматной доски дом черного короля совсем маленький. Правильно и не только в углу, но и еще на крайней линии.

 

На крайней линии дом короля имеет всего два этажа. Одна ладья пойдет на седьмую горизонталь, а вторая ладья займет восьмую и объявит мат черному королю. Значит для того чтобы поставить мат черному королю, его необходимо оттеснить на крайнюю линию. Для этого решаем на какую линию будем загонять черного короля. Ближе всего к черному королю находится восьмая горизонталь. Поэтому ладьей h6 ходим на h5 и ставим шах черному королю. Черный король вынужден отступать на с6. Дайте задание детям, самостоятельно определить какой ладьей нужно атаковать короля, чтобы он сместился еще на одну горизонталь ниже. Часто дети правильно определяют свободную ладью, но атакуют короля по вертикали . В итоге король остается на прежней линии и прогресса в позиции не достигается. Есть такое правило - по какой линии работает стражник ладья, по такой линии надо давать шах королю свободной ладьей. Поэтому ходом ладьи с а5 на а6 заставляем черного короля сместиться на поле b7. После этого хода черного короля белая ладья а6 находится в опасности. Ее необходимо защитить свободной ладьей с h5 на   h6. Такой прием называется взяться за ручки. Черный король отступает на поле с7. В той позиции можно дать шах черному королю любой белой ладьей, например Ладьей с а6 на а7. Король оттесняется на крайнюю восьмую горизонталь и идет на поле b8. Опять белая ладья а7 находится в опасности. Выполните прием взяться за ручки самостоятельно. После этого, когда король отодвинулся от ладьи и ей ничего не угрожает поставьте мат в один ход черному королю. Теперь давайте расставим новую позицию и вы ее сыграете дру с другом с переменой цвета.

 

Примерная игра в этой позиции:

1. ♖h5  ♔c4

2. ♖a4  ♔b3

 3. ♖hh4  ♔c3

4. ♖a3  ♔b2

5. ♖hh3     ♔c2

6. ♖a2       ♔b1

 7. ♖hh2     ♔c1

 8. ♖a1#

 

Урок №14. Матование короля контактным способом

 

Когда мы разложим цветовую схему, то обнаружим, что зеленые квадраты не располагаются на одной линии. Черный король со своего поля может сделать ход по вертикали, горизонтали и диагонали. Это указывает нам, что нападающим в этой позиции должен быть ферзь. Чтобы забрать у короля все свободные поля, ферзю необходимо приблизиться к королю и встать на соседнее с ним поле. В этом случае он будет подвергаться большой опасности. В этой позиции белый король помогает своему ферзю на поле с5. Это поле является для белого ферзя и короля общим. Поэтому ферзь может смело вставать на это поле, не боясь атаки черного короля. Такой метод нападения на короля называется контактным. Главное это чтобы имелось подкрепление, иначе король просто побьет нападающую фигуру.

 

Разброс свободных полей вокруг черного короля опять указывает на то, что нападающим должен быть ферзь. Только в этот раз ему помогает конь. Главное правильно выбрать поле для атаки, чтобы с него можно было забрать все свободные поля в окружении черного короля.

 

В этой цветовой схеме у черного короля нет ни одного свободного поля вокруг за исключением того поля на котором он находится. Зато есть помощник. Ею работает в этой позиции пешка. Ладья может воспользоваться этой возможностью и поставить мат в один ход на поле е4 черному королю.

 

 

Аналогичная цветовая схема. Синей стрелкой показана подкрепляющая помощь белого короля своей белой пешке для нападения на черного короля.



2019-11-13 635 Обсуждений (0)
Поставь черному королю мат в 1 ход 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поставь черному королю мат в 1 ход

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)