Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из воспоминаний Ивановой Эльзы Николаевны.



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Из воспоминаний Ивановой Эльзы Николаевны. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1987 году начальная школа находилась в здании интерната, куда наш класс пришёл в первый класс. В класс было 10 человек: Игнатьева Л., Кудряшова Н., Павлович Т., Богачева Э., Алексеевич О., Соколов Ж., Иванов В., Дмитриев С., Максимов В., Ильин А. С октября в 1 класс пришла Елькина Анна. Она часто ждала меня после уроков на крыльцах интерната и наш классный руководитель Захарова Галина Ивановна приняла ее в 1 класс.

В интернате учились недолго. С нетерпением ждали завоза новой мебели, но попользоваться ею так и не смогли. Интернат сгорел. Все очень переживали. Чтобы не прерывать обучение, наш класс учился в спортивном зале. Не могу сказать точно, когда нас перевели в здание начальной школы (на краю деревни) в середине года или мы доучивались в спортивном зале. Но учебы во 2-м классе началась уже там.

Галина Иванова была педагогам требовательным, умела заинтересовать нас. Строго следила, чтобы ученики соблюдали режим дня, не гуляли по улице после 18 часов. Она говорила, что у неё есть волшебная труба, и она показывает ей всех детей, кто поздно гуляет.

В 1988 году она переехала жить в Новгороде. И со 2 класса у нас классный руководитель была Климентьева Клавдия Григорьевна. Она учила нас как вести себя во время еды, не разрешала бросать крошки (отдавала их животным ). В здании начальной школы не было столовой, поэтому мы носили обеды с собой. Клавдия Григорьевна обедала с нами в классе. Мы следовали её примеру во всем. Она часто посещала семью и беседовала о проблемах. Я умела хорошо пересказывать, но читала не очень хорошо. После её посещения я принялась усердно читать, и вскоре все наладилось. Клавдия Григорьевна отличалась опрятностью, аккуратностью. Была в меру строга. Каждая вещь у неё знала свое место. В 3-м классе нас стала учить Ражева Ирина Александровна, которая только что закончила педагогическое училище. Очень запомнился урок пения, когда она исполняла нам «Вниз по матушке по Волги». Как мы учились, помню смутно. Зато запомнилось, как мы бегали на ручей, играли на переменах на сваленных деревьях. Школа стояла на сыром месте, и однажды мы стояли и смотрели, как Молчанова Ира (училась с нами 1 год) встала в грязь и стала переминать ногами, чтобы завязнуть и вскоре ее засосало выше колена.

Никого из взрослых и учителей рядом не было, мы стали пугаться. А по дороге шла Крутикова Г.А., которая увидела это, стала вытаскивать Иру. Она так тащила, что упала в грязь, вскочила и опять, вытащила Иру, а потом сапоги. Не помню, на какие уроки мы ходили в основное здание школы. Но помню, что Антонина Ивановна Полушина обещала нам, что возьмет наш класс в 5 класс. Нам тоже этого хотелось. Когда мы учились в начальных классах, директором была Ивина М.М.; я её практически не помню, но помню, что мы её боялись, она была очень строга.

В 5-м классе классным руководителем была Полушина А.И. месяц или два. Она стала директором, и поэтому нас отдали Федоровой Н.П.. Она была нашим классным руководителем до конца.

В 5-м класс несколько месяцев у нас вела историю Козырева Таисия Яковлевна. Рассказывала очень интересно. Спрашивала строго. Но она через пару месяцев ушла и больше не вела у нас ничего. Математику вела Ражева И.А., так как математика не было. В 5 классе нас стало 14 учеников, так как стали ездить дети из Зари: Огурцова Ю., Алексеева Света, Алексеев С., Кудряшов С., Кирилов А.

В 6-7 классе математику вела Чарышкина Елена Михайловна, физику Коршунов Лев Георгиевич. Вожатой была Чарышкина Тося. Мы готовили много номеров, занимались в танцевальном кружке, выступали на вечерах. Через 2 года они уехали.

Последнюю четверть 7 класса нас учила по математике Елена Ивановна Герасимова из Демянска. 

8-9 класс учила математику Рак Н.Н. Вожатой была Васильева В.Н. (ныне Щелканова В.Н.). Она готовила интересные вечера. Приходило много народу, выпускников школы.

 В 5-6 классах мы с Ивиной М.М. занимали первые места на конкурсах участков. Были звеньевыми. Каждый год проводились смотры художественной самодеятельности. Мы выступали вмести с Кудряшовой Ню в этих смотрах с начальной школы. Пели частушки, танцевали танцы. Ездили на смотры на совхозном автобусе. Один раз заняли первое место и ездили выступать в Окуловку. Активно принимали участие в выступлениях в ДК. Ездили выступать в другие деревни (Заря, Костьково). Выступали на дне Демянска. Наши фото печатали в Авангарде.

Каждый учебный год начинался с работы в совхозе. Убирали лён, собирали и сортировали картофель. Очень любили эту пору. А заканчивался год работой на полях в совхозе: пололи турнепс, капусту.

Школа заготавливала лекарственные растения: 1 стакан березовых почек, брусничный лист и ольховые шишки.

 В школе родители заготавливали дрова, а мальчики кололи. На трудах мы их складывали в костры.

Балуев А.В. учил стрельбе, плести корзины из проволоки, решать шахматные задачки.

 После окончания школы я окончила Боровичское высшее педагогическое училище. Пришла работать в 2000 году в школу. Директором была Полушина А.И. К этому времени совхоз самоликвидировался. Дети уже не работали на уборке урожая. В 2004 году директором стала Иванова Е.Н.

Работала дошкольная группа при школе, лагерь труда и отдыха.

 

К смотру художественной самодеятельности готовили с А.И. Полушиной танец «Белых журавлей». Смотр был посвящен 45 годовщине Победы над фашистской Германией в ВОВ.

 Летом в ДК готовили для механизаторов совхоза. Ходили выступать в гараж.

В школе готовились песни в хоровом исполнении.

 Каждый год 23 февраля ходили на братское захоронение с факелами, а 9 Мая на торжественные митинги. Приходили местные жители, ветераны, гости. Было очень волнительно.

 Была организована помощь ветеранам. Мы ходили к ним, помогали носить воду, дрова.

Балуев А.В. учил нас прививать яблони.

 Каждый год проводились медицинские санпосты. Щелканова Н.В. готовила команду, которая должна была выполнять задание, оказать первую помощь. Со временим таких соревнований не стало.

 Участвовала в олимпиаде по русскому языку. Заняла 4 место.

Учителя большое внимание уделяли аккуратности, внимательности. Рассаживали нас за парты так, чтобы сильный ученик сидел с более слабым и служил ему примером.

 Когда учились в начальной школе, устраивались день (или час) здоровья, когда учителя с учениками зимой ходили на горку и катались на лыжах и санках, а потом ходили обедать в совхозную столовую, и снова на уроки.

 Проводили школьный конкурс «Зарница». Помню с особым старанием пришивали погоны, чтобы их не сорвали. Что-то искали, (по моему флаг) по компасу.

Летом всей школой собирались и пололи школьный участок. Когда были звеньевыми ходили вечером закрывать рассаду, следили за всходами, пололи.

Сажали картофель клубнями, ростками, глазками.

Каждый год 19 мая в День пионера ходили в поход на речку. Пекли в костре картошку, играли в различные игры («Картошка», «Пятнашки»). Разводили костер, целый день проводили на природе, занятие не проводились.

 В день рождения В.И. Ленина 22 апреля проводились массовые субботники и во всех организациях: убирали дрова, территории вокруг зданий, около домов. К сожалению, этой традицию сейчас не стали соблюдать.

 

 

 

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Из воспоминаний Ивановой Эльзы Николаевны. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из воспоминаний Ивановой Эльзы Николаевны.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)