Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диаграмма 1. Внешняя торговля России с КНР



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Диаграмма 1. Внешняя торговля России с КНР 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение                                                                                                                  3

Глава 1.  Основные тенденции торговли Дальнего Востока России

с Китаем на современном этапе                                                                                                  

1.1Состояние российско-китайской торговли в целом                                       5                                            

1.2 Место Дальнего Востока во внешнеторговом обороте двух стран           12

Глава 2. Существующие проблемы торговли ДВР с Китаем

 и предполагаемые пути их решения

2.1 Проблемы торговли ДВР с Китаем                                                               21

2.2 Основные пути решения проблем и перспективы взаимной торговли     25

Заключение                                                                                                            34

Список  литературы                                                                                              37

 

Введение

Развитие российских приграничных регионов в последние 20 лет определялось общими для страны процессами и имело ряд особенностей. Регионы получили возможность взаимодействовать с сопредельными территориями других стран. Совместные проекты, обмен ресурсами и товарами стали влиять на конкурентоспособность местной экономики и уровень жизни населения. Адаптация Дальнего Востока к рыночным условиям и экономическая открытость привели к резкому расширению экономических связей с партнерами из стран Северо-Восточной Азии, прежде всего Китая. Более того, эти связи оказались основным способом выживания регионов, оторванных от европейской части России, смягчения возникших здесь в постсоветский период социально-экономических диспропорций.

Актуальность темы данной работы состоит в том, что объектом исследования являются торговые связи России с Китаем именно на региональном уровне. Дальний Восток является одним из немногих регионов России, который в силу ряда объективных причин как географического, так и экономического порядка имеет большие возможности для осуществления и расширения внешнеторгового сотрудничества.

    В последние 6-8 лет доля КНР во внешней торговле всех субъектов ДФО составляет более 30 процентов. Основными торговыми партнерами Китая на российском Дальнем Востоке уже многие годы остаются Хабаровский и Приморский края и Амурская область. Основными экспортными товарами в КНР остаются круглый лес, нефтепродукты, рыба и морепродукты; главные импортные товары - текстиль, одежда, обувь, машинотехническое оборудование, транспортные средства, изделия из камня, цемент, химическая продукция. По продовольственным продуктам и товарам народного потребления, российский Дальний Восток более чем на 85% зависит от импорта.

Целью данной курсовой работы является изучение основных тенденций и проблем торговли Дальнего Востока России с Китаем на современном этапе.

В соответствие с целью работы поставлены следующие задачи:

- рассмотрение настоящего состояния российско- китайской торговли в целом;

-определения места и роли ДВР во внешнеторговом обороте России и Китая,  выявление основных тенденций торговли;

-выявление существующих проблем и выдвижение предложений по их решению.

Обзор источников литературы.

Данная тема нашла свое отражение в статьях следующих российских авторов: Е. Деваева, Н. Рыжова, Н.Н. Нырова, Н.Е. Антонова, В. Ларин, И. П. Черная; так и китайских исследователей– Ши Чуньян, Чжан Цзяньжун.

Структура работы:

Данная курсовая работа состоит их введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Основные тенденции торговли ДВР с Китаем на современном этапе

Состояние российско-китайской торговли в целом

 Сотрудничество с Китаем существенно  выросло за последние годы. В 2005 году объем торгового оборота составил около 30 млрд. долларов (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Внешняя торговля России с КНР

При  этом  интересно, что при  таком  росте доля Китая во внешней  торговле России  за последние  несколько лет не растет.

 

Диаграмма 2. Торговый оборот РФ с Китаем,% от  общего торгового оборота РФ

 

Если мы посмотрим на структуру экспорта России и  Китая, то та ситуация,  которая  была раньше,  когда торговля была достаточно сбалансированной и значительную долю занимали промышленные товары,  в том числе с высокой  добавленной стоимостью, уходит в прошлое.  

 

Диаграмма 3. Торговый оборот Китая с РФ, % от общего торгового оборота Китая

Сейчас происходит  замена промышленных товаров на энергоресурсы. В том числе, в связи с повышением стоимости  на них на мировых рынках. Таким образом,  с одной стороны,  можно охарактеризовать российский  экспорт в Китай  как более диверсифицированный по сравнению с экспортом в другие страны, что обусловлено исторически сложившейся конъюнктурой. Но, с другой стороны, диверсификация снижается, происходит замещение машиностроительной продукции  товарами низкой  обработки

Типичный портрет российского экспортера в Китай (Диаграмма 4):

· Сфера деятельности: добыча и переработка природных ресурсов

· Происхождение: государственное предприятие или частная компания, созданная  на основе государственного предприятия, с численностью занятых более 500 чел.

· Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия велась еще при СССР

· Основные недостатки:  неспособность к инновациям в любой сфере, отсутствие практики продвижения своей продукции на внешних рынках, неэффективность собственных бизнес-процессов.

 



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Диаграмма 1. Внешняя торговля России с КНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диаграмма 1. Внешняя торговля России с КНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)