Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги обязательного письменного экзамена по русскому языку



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Итоги обязательного письменного экзамена по русскому языку 0.00 из 5.00 0 оценок




В проведении экзамена приняли участие 252 человека (членов МЭК – 31, членов ПЭК – 117, организаторов – 104).

Количество учащихся,

сдававших предмет

Явились на экзамен

Неявка, причины

Отметки

«5» «4» «3» «2»
2626 2571 55 (43- щадящий режим 11 – болезнь, семейные обстоятельства, международные соревнования) 289 1524 751 7

 

1. Сравнительный анализ результатов обязательного письменного экзамена по русскому языку, сданного выпускниками 9-х классов муниципальной экзаменационной комиссии за 2 последних года.

Примечание. В течение трёх лет выпускники 9 классов сдавали письменный экзамен по русскому языку муниципальной комиссии по   разным моделям: сжатое изложение, тест, сочинение; подробное изложение, 4 тестовых задания, сочинение по теме, объединяющей прочитанный и прослушанный тексты (тему формулировал ученик); подробное изложение, 10 тестовых заданий; сочинение-рассуждение по предложенной теме, объединяющей прослушанный и прочитанный тексты.

 

 

Учебный год

Получили отметки

«5»

«4»

«3»

«2»

кол-во % от числа сдававших кол-во % от числа сдававших кол-во % от числа сдававших кол-во % от числа сдававших
2005-2006 (сдача экзамена в новой форме) 100 8,1 581 46,9 549 44,35 8 0,65
2006-2007 (сдача экзамена в новой форме) 289 11,2 1524 59,3 751 29,2 7 0,3

2. Мониторинг результатов государственной (итоговой) аттестации по русскому языку выпускников 9-х классов, проводимой муниципальными экзаменационными комиссиями

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по русскому языку в 9 классе.

(Изложение)

Критерии

% учащихся, набравших соответствующие баллы

 

  0 баллов 1 балла 2 балла
И 1 10,5 46,5 43
И 2 13 43 44
И 3 6,4 40 53,6

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по русскому языку в 9 классе.

(Тестовое задание)

Задание 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
% учащихся, выполнивших задание 73 79 75 66 77 74 73 78 72 71

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по русскому языку в 9 классе.

(Сочинение)

Критерии

% учащихся, набравших соответствующие баллы

0 1 2
С 1 14 51 35
С 2 22 37 41
С 3 16,3 56,6 27,1
С 4 19,4 40 40,6
С 5 19 45 36

Анализ результатов выполнения экзаменационной работы по русскому языку в 9 классе.

(Практическая грамотность)

 

Критерии

% учащихся, набравших соответствующие баллы

 

0 1 2 3
Г 1 21 27 29 23
Г 2 20,6 31,4 27 21
Г 3 13,8 29 36,2 21
Г 4 17,7 24,3 35 23

Анализ заданий, не выполненных учащимися в результате итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе.

 

Всего уч-ся

Полный пересказ текстовых сочинений

Не приступали к заданиям

Работа меньше минимума объема

2571

Кол-во % учащихся

изложение

сочинение

тест

изложение меньше 100сл.

сочинение меньше 80 слов

592

23

кол-во % кол-во % кол-во кол-во % кол-во %
0 0 1 0,04 0 0 0 206 8

 

Анализ статистических данных  об итогах  обязательного письменного экзамена по русскому языку   позволил   определить уровень сформированности  у выпускников 9 классов не только предметной,      но и ряда внеучебных компетенций: коммуникативных (владение такими видами речевой деятельности, как аудирование, чтение и письмо, основами культуры письменной речи, базовыми навыками использования языка) и информационных (извлечение информации при слушании и чтении, умение осуществлять информационную переработку текстов, выявить наиболее типичные затруднения).

 

 При написании подробного изложения  и сочинения  по предложенной теме выпускники допускали следующие ошибки:

· излишне подробное (наизусть или почти наизусть) написание прослушанного текста;

· неправильное выделение   композиционных  блоков,   микротем  при сохранении    цельности,  логики  высказывания, своеобразия  авторского стиля;

· нарушение речевых особенностей прослушанного текста;

· отклонение от предложенной темы сочинения;

· несоответствие заданному типу речи (нарушения в типологической структуре рассуждения, создание иного типа речи)

Примеры   сочинений  учащихся (авторские особенности текстов сохранены)

  

 Первая тема, предложенная учащимся.

Милосердие – черта настоящего врача.

1.   Когда человек решает стать врачом, он обязан дать клятву Гиппократа о том, что будет бескорыстно помогать людям, пытаться помочь им сохранить жизнь до последней минуты.

  Доктор Янсен и Фёдор Петрович Гааз были врачами в разные времена, но были одинаково милосердны и добры к людям, как, впрочем, настоящие врачи. Их жизнь была чередой подвигов, беспрестанной помощи окружающим. Таким людям, конечно, не без оснований, приписывали мудрость, граничащую со святостью. И вправду, только Божий человек, как называли доктора Гааза, может настолько сильно стремиться спасти ближнего и быть настолько милосердным. (88 слов)

 

Содержание  работы соответствует предложенной теме, но сочинение представляет собой пересказ исходных текстов. Позиция ученика выражена нечётко. Сочинение в целом соответствует заданному типу речи, но имеются нарушения в типологической структуре текста, выводы, соответствующие теме сочинения, отсутствуют. В работе допущены логические ошибки, не используются языковые средства  логической связи между предложениями. Учащийся владеет достаточным словарным запасом, но работа отличается однообразием грамматического строя речи. (4 балла)

 

2. Если я вижу во враче милосердие, то знаю, что ему можно довериться, но есть и такие врачи, которым на всё чихать. Это не врачи. Мне нужно находиться с милосердным врачом, и если от врача нет никакой доброты, то я никогда не подойду к такому врачу. Все милосердные врачи будут бороться за твоё здоровье до конца, хоть на это понадобится два дня, не спать, а стоять около хирургического стола. Без отдыха любой добрый врач не оставит человека в плохом состоянии. Врач взбодрит, развеселит, никогда не скажет обидного, а только будет говорить, что всё хорошо. Врач будет стараться оправдать надежду. Мне ещё не встречался плохой врач. Мне бы хотелось, чтобы все врачи были добрыми, милосердными, как Янсен.  

 

Написанный  учеником текст не соответствует предложенной теме. Ученик не высказывает своего мнения по поводу прочитанного и прослушанного текстов. Работа представляет собой высказывания по теме, в целом соответствующие заданному типу речи, но имеются нарушения в типологической структуре рассуждения. Нарушено абзацное членение, не используются языковые средства логической   связи между предложениями. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи. (1 балл)

 3. Лично я считаю, что любой врач должен быть честным, милосердным и отзывчивым. «Спешите делать добро!» - это девиз любого добропорядочного доктора.

    Доктор Янсен и Фёдор Петрович - это пример всех врачей. Ведь согласитесь, что не каждый врач способен рисковать своей жизнью ради двух мальчиков.

    Если быть таким, то вас будут помнить, о вас будут писать в книгах и вы будете примером для всех.

    Доктора Янсена и Фёдора Петровича объединяют все эти качества.

    Милосердие - черта настоящего врача. Он должен любить окружающих как самого себя. Вот это и есть настоящий врач.

  

Содержание  работы в целом  соответствует предложенной теме.    Позиция ученика выражена. Сочинение в целом соответствует заданному типу речи, но имеются нарушения в типологической структуре текста, отсутствуют аргументы.    В работе допущены логические ошибки, не используются языковые  средства логической  связи между предложениями. Учащийся владеет достаточным словарным запасом, прослеживается однообразие грамматического строя речи. ( 5 баллов)

 

 

4. Жизнь – это самое ценное, что есть у человека. Она настолько хрупкая, что может волею случая оборваться в любой момент. Но есть люди, которые по долгу службы помогают нам в борьбе за жизнь.  Это врачи. Они каждый день видят боль и страдание людей. Мы обращаемся к ним за помощью в трудные периоды нашей жизни. Нам очень нужны их профессионализм и участие. Но больше всего мы нуждаемся в их милосердии. Это качество так же необходимо для выздоровления, как и лекарство. В наше время технического прогресса такое качество, как милосердие врача, это необходимое условие. Человек ко всему привыкает. Чтобы не стать чёрствым и безучастным к чужой боли, а значит, чтобы помочь больному, врачу требуется не только профессионализм, ему нужно милосердие. Это самое благородное чувство человека. Оно является просто светом, озаряющим лица обыкновенных людей.

    Даже лица безнадёжно больных людей озаряются улыбкой, а в глазах появляется надежда, если он чувствует к себе милосердное отношение. Врач без милосердия – очаг без тепла. 

 

Содержание  работы в целом соответствует предложенной теме, но      сочинение написано без опоры на   исходные  тексты.  Ученик не высказывает своего мнения по поводу прочитанного и прослушанного текстов. Сочинение в целом соответствует заданному типу речи, но имеются нарушения в типологической структуре текста, выводы, соответствующие теме сочинения, отсутствуют. В работе допущены логические ошибки, нарушено абзацное членение текста, не    используются языковые средства логической  связи между предложениями. Учащийся владеет достаточным словарным запасом, но работа отличается однообразием грамматического строя речи. (4 балла)

 5.          Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, любви и уважения.

                       Именно такими должны быть наши врачи. Врач обязан помогать людям, рискуя собой, своей жизнью. Помогать нуждающимся – это его врачебный долг.

                     В моей жизни был серьёзный случай, когда я серьёзно заболела и обратилась к одному врачу, но он даже не выяснил, какая у меня болезнь, он просто выписал мне какие-то болеутоляющие таблетки. Я начала их принимать, но моя боль не уменьшалась, а становилась всё сильнее. И тогда я обратилась к более хорошему врачу. Он взялся за моё лечение, у меня оказалось воспаление лёгких. Мне долгое время проводили курс лечения, он серьёзно отнёсся к моей болезни. Врач прописал мне много лекарств, много уколов. У меня было осложнение, потому что я не сразу к нему обратилась. К счастью, я вылечилась, и сейчас всё нормально.

                     Я благодарна этому человеку за его доброту, умение в своей работе. И хотелось бы, чтобы стало побольше таких хороших врачей.

                     Вот таким же был доктор Янсен. Он готов был отдать свою жизнь за пациента.

                    Я тоже хочу стать отличным врачом и спасать жизни людей, которые нуждаются в помощи.

 

Содержание  работы соответствует предложенной теме.       Позиция ученика выражена  чётко. Но сочинение не соответствует заданному типу речи, создан текст иного типа речи. Работа ученика не отличается богатством словаря и разнообразием грамматического строя речи, что не позволяет ясно, точно и понятно выразить свои мысли (4 балла)

 

 

  6. Каждая профессия необходима обществу. Нужно быть хорошим инженером, учителем, строителем, врачом.

  Но есть и другое определение для профессии врача: врач от Бога, врач – подвижник. Именно о таких врачах рассказывают нам Б. Васильев и А. Кульба.

    Ценность содержания обоих текстов отражается в основной мысли, объединяющей их: милосердие и самопожертвование являются отличительными качествами настоящего врача. Б. Васильев рассказывает о докторе Янсене. Писатель подчёркивает, что главное, что определяло характер доктора, - это осознание своего долга перед народом. Он посвятил свою жизнь борьбе за человеческие жизни.

  Легко ли быть врачом, подобным доктору Янсену? Таким же самоотверженным, целеустремлённым, забываюшим порой о себе? Легко ли жить во имя людей, во имя спасения их? Конечно, нет. Такими людьми руководит истинная доброта, милосердие, любовь к людям, к своей профессии. 

   Труд Янсена, Врача – подвижника, бесценен. За его бескорыстное служение жителям Смоленска «людская благодарная молва приписывает ему мудрость, граничащую со святостью».

     Такое же восхищение вызывает и знаменитый хирург Пирогов, о котором рассказывает А. Кульба. Автор восхищается его милосердием и способностью к самопожертвованию. Пирогов жертвовал собой, проводил на себе опыты, и делал он это ради людей. Его стремление помочь людям, быть им полезным нельзя ни с чем сравнить. Любовь к людям, бескорыстная доброта, милосердие – вот что руководило Пироговым в его научных экспериментах, в его служении людям. Только человек с большим сердцем способен так жить, так относиться к своей профессии.

        Каждый из нас обращался к врачам и прекрасно знает, что не только глубокие медицинские знания, но и добрый, внимательный взгляд, ласковое слово, заботливость помогают нам выздороветь, почувствовать себя лучше. Только истинная доброта, милосердие, любовь к людям делают обычного врача врачом – подвижником, Врачом от Бога.  

 

Содержание  работы соответствует предложенной теме.       Позиция ученика выражена  чётко. Сочинение соответствует заданному типу речи: текст подчинён основной мысли (тезису). Приведены аргументы. В работе  отсутствуют  логические ошибки,   правильно  используются    языковые средства логической связи между предложениями. Учащийся владеет достаточным словарным запасом и разнообразными грамматическими средствами, чтобы точно и понятно выразить свою мысль. ( 10 баллов)

 

 

 



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Итоги обязательного письменного экзамена по русскому языку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги обязательного письменного экзамена по русскому языку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)