Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дачная и садово-парковая мебель



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Дачная и садово-парковая мебель 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Садово-парковая и дачная мебель отличается простотой и естественностью. Так, на основе нескольких оставшихся пос­ле санитарной рубки леса или парка пней, имеющих высоту 40 — 60 см, может быть оформлен уголок отдыха (рис. 29, 1). Можно возле большого пня, имеющего высоту 50 — 60 см, вкопать в землю несколько чурбачков-табуретов (рис. 29, 2). Это простейшие варианты. Но могут быть и немного посложнее. На спиленном пне или чурбаке, только более высоком, выпиливают еще и спинку и получают стул (рис. 29, 3). Уставшему лесному путнику на нем сидеть намного удобнее, чем на чурбаке. Если на два таких стула закрепить несколько жердей, то получится лесной диван (рис. 29, 4). Подобный диван можно сделать и из высоких чурбаков, вкопанных в землю (рис. 29, 5), или обрезков ствола с ответвлениями (рис. 29, 6).

 

Перегородка-вешалка

 

Оригинальную перегородку-вешалку для прихожей можно сделать из стволиков деревьев с сучьями (рис. 30), ко­торые используем в почти первозданном виде. С помощью такой перегородки-вешалки можно сделать так, чтобы длин­ная прихожая казалась уже, а квадратную разделить и со­здать интересный интерьер.

Высоту перегородки можно сделать как до потолка, так и ниже.

Основными декоративными элементами, одновременно выполняющими функции вешалки, являются толстые ство­лики деревьев с сучьями. Заготовки очищаются от коры, подрезаются в соответствии с задуманным решением и пос­ле сушки (а сушить следует медленно, чтобы предотвратить растрескивание) обрабатывают шлифовальной шкуркой — все острые грани должны быть заовалены.

Основную несущую раму изготавливаем из досок толщи­ной 45 — 60 мм и шириной 100 — 150 мм, закрепляем в гнез­да стволики с сучками и фиксируем их между собой и меж­ду стойками из досок декоративными срезами деревьев при помощи шурупов. Толщина срезов может быть 30 — 40 мм. Вместо срезов деревьев стволики между собой и дощатыми стойками можно зафиксировать сучками, расположенными в плоскости перегородки. Сучки, выступающие из плоско­сти перегородки, выполняют роль крючков вешалки.

 

«Традиционный материал для постройки всего дома»

 

Дерево, прежде всего - это мебель и пол (паркет или дощатое покрытие). Но в северных странах, к которым наша страна тоже относится, дерево было традиционным материалом и для постройки всего дома. Поэтому в русских избах, финских и шведских домах, швейцарских шале, и даже фахверковых домах Англии, Голландии и Германии стены и потолок были полностью деревянными или имели деревянные балки-опоры, чередующиеся с беленой штукатуркой. Для американских домов тоже характерно сочетание каменной оштукатуренной поверхности и выступающих концами деревянных бревен и балок.

В наше время эти потемневшие балки дизайнеры иногда специально воспроизводят или бережно сохраняют при отделке старых домов, как очень своеобразную деталь декора. При этом сочетание старого или состаренного дерева с современной мебелью и изящными светильниками не будет выглядеть противоречием, как, например, не противоречат друг другу грубые неровные балки венецианских палаццо с тонкой росписью их стен.

Большое внимание к экологии жилья не ослабевает за последние годы, наоборот, идея "натуральности" в интерьере становится все более популярной. Видимо этим и объясняется возросший интерес к дереву, как основному строительному материалу для загородных домов. И это не только в нашей стране, где "домики в деревне" и дачи традиционно были рублеными из бревен, построенными из деревянного бруса или досок, но сейчас и на Западе элитные дома делаются из бревен. Эти дома ручной рубки очень дороги, предназначены для отдыха, например, в горах и доступны не всем. На производстве подобных домов специализируются фирмы в Норвегии и Канаде - странах, где дерево издревле было основным строительным материалом, а инструментами строителей были топор и пила.

В нашей стране популярность деревянного дома тоже стремительно растет. И это оправдано, ведь дерево - самый комфортный для жилья материал, предоставляет большой выбор стилевых вариантов решений жилья от традиционного, кантри, до ультратехнологичного, появился даже специальный термин - деревянный хай-тек. Не говоря уже об интерьерах в классическом стиле, которые в "деревянном обрамлении" выглядят еще более гармонично.

Так вот, в практике строительных фирм продолжается интенсивное использование дерева как строительного материала, множатся организации, работающие с ним, появляются новые технологии.

 Сейчас слова «дом из дерева» мало что значат: нужны уточнения. Поэтому, решив отдать предпочтение этому традиционно­му для России строительному мате­риалу, есть смысл посетить специа­лизированные выставки и познакомиться с новинками. Вопрос другой, чему в итоге мы отдадим предпочте­ние, как повлияют на наше решение такие факторы, как цена, сроки, спи­сок гарантийных обязательств, но чем лучше мы подготовимся, тем обоснованнее будет наше решение.

В какой-то степени сейчас дерево как строительный материал пережи­вает второе рождение. Все чаще и ча­ще стали возводить невиданные пре­жде бревенчатые коттеджи, поражаю­щие смелостью архитектурных реше­ний и оборудованные всем, что необ­ходимо для современного комфорта.

Гладкая поверхность бревен кра­сива сама по себе, поэтому дополни­тельная отделка требуется лишь в помещениях с повышенной влажно­стью (кухня, туалет, ванна).

Горючесть дерева можно испра­вить с помощью антипиреновых со­ставов. Они уже широко применя­ются в строительстве и способны действительно сделать бревно не­сгораемым (на самом деле опас­ность возгорания обусловлена ско­рее тем, что находится внутри жи­лых помещений: мебель, бумага, тка­ни — это действительно довольно легко воспламеняется).

По долговечности бревенчатый дом, поставленный на добротный фундамент и спрятанный под на­дежную крышу, вполне может сорев­новаться с кирпичным. Но от общих положений перейдем к частностям.

Все более популярным становит­ся так называемое оцилиндрованное (калиброванное) бревно (ОЦБ).

На станках зажимного типа бревно же­стко фиксируется по оси в станине, а бобина с режущим инструментом перемещается, вращаясь вокруг той же самой оси. Получается идеальный цилиндр, параметры которого оди­наковы по всей длине. Используемые ранее станки допускали искривле­ние оси и коробление поверхности бревна. Это делало и делает невоз­можной качественную сборку дома. Такие бревна легко распознать по внешнему виду и низкой цене.

Преимущество ОЦБ заключается в переносе самых трудоемких обраба­тывающих операций со стройпло­щадки в цех. Из него на стройку по­ступают уже готовые детали, которые теперь надо лишь аккуратно собрать.

Параметры ОЦБ строго выдер­жаны, это обеспечивает взаимоза­меняемость деталей, дает возмож­ность создавать сложные конст­рукции. Поэтому дома из ОЦБ мо­гут быть необычны, оригинальны, в них может воплотиться самая смелая фантазия.

Существует мнение, что при об­работке бревна на оцилиндровочном станке происходит потеря наиболее плотного внешнего слоя древесины, и это приводит к сни­жению прочности и ухудшению теплоизоляционных свойств. Но поперечное сечение бревна пред­ставляет собой почти концентри­ческие окружности из плотных (зимних) и разреженных (летних) слоев. Летние слои являются есте­ственной теплоизоляцией, запол­няющей пространство между плотными слоями. Плотные слои представляют собой своеобраз­ную арматуру, придающую жест­кость бревну. По мере удаления от коры к ядру расстояние между зимними кольцами постепенно увеличивается, однако параметры самих колец меняются мало. И хо­тя при обработке на станке действительно срезается некоторое ко­личество годичных колец, но в се­чении их остается достаточно. Кроме того, режущий инструмент уплотняет и сплющивает сосуди­стую ткань древесины и образо­ванная смоляная поверхность препятствует проникновению во­ды. Таким образом, вопрос обеспе­чения необходимой прочности и теплоизоляции связан скорее с выбором диаметра ОЦБ.

Говоря о долголетии дома, не все надо сводить к качеству дерева, не­обходим правильно рассчитанный фундамент. Далее — конструкция сруби, которая должна обладать не­обходимой жесткостью. Для выпол­нения этого требования в доме мо­гут монтироваться дополнительные конструкции. Иногда необходимо предусмотреть установку регулиро­вочных механизмов, компенсирующих различную усадку бревна в продольном и поперечном направлени­ях. Поскольку усадка сру­ба продолжается 2-3 го­да, дверные и оконные блоки, установленные в проемах, должны быть «скользящими».

Причиной гниения древесины является про­никновение и застаива­ние влаги в порах древес­ных волокон. Чтобы этого не происходило, очень важно правильно спроек­тировать кровельную сис­тему. Рассчитываются не­обходимые выносы стро­пил, монтируются надеж­ные водосливы и отливы. Так что крыша в данном случае может быть и украшением до­ма, и его «хранительницей». Очень важна гидроизоляция фундамента и отмостка вокруг него. Кроме того, полезно, даже необходимо покрыть бревна специальным влагозащит­ным составом.

Не следует забывать, что бревно не только экологически чистый материал, но и легкий, при монтаже из него не требу­ется особых затрат на строительную технику. Это сильно упрощает весь процесс стройки и убыстряет его.

Если дом спроектирован и будет строиться с учетом перечисленных требований, то можно утверждать: дерево по праву удерживается в ли­дерах среди строительных матери­алов.

Ну, а что касается интерьеров, которые будут уместны в деревянных стенах, то, как уже говорилось, здесь возможны самые разные варианты от простого кантри и антикварных интерьеров, до стекла и металла хай-тека.

Можно обставить дом авторской мебелью, создаваемой соединением материалов бывших построек и обработанных стволов деревьев, растущих вокруг дома - ольхи, черемухи. Для создания таких интерьеров, прежде всего, нужны не материалы, а фантазия.

Например, камин в виде очага, установленный посреди дома может быть собран и сварен из бочки и деталей сельскохозяйственных машин. В таком интерьере журнальный столик из почти необработанного пня можно дополнить современным креслом с тонким хромированным каркасом и натянутой на него тканью или кожей сиденья. И в обстановке, где современная европейская мебель соседствует с металлоломом, будет ощущаться некая легкость и ирония.

А можно сделать экологичный и достаточно деликатный интерьер: мебель скандинавского стиля, прямоугольных форм и простых конструкций с четкими линиями, в текстиле использовать лен, хлопок натуральных оттенков от цвета топленого молока до цвета корицы, бежевого, бледно-зеленого. Мебель, помимо деревянной может быть кованой с отделкой кожей и мехом или плетеной из ротанга, ивы и даже пеньковой веревки.

Уместен в деревянном доме и стиль этно в разнообразных его вариантах от японского до африканского. Так уже упоминавшаяся нами квартира в норвежском Осло, стены и пол которой покрыты деревянными панелями, создающими ощущение старого деревянного дома, декорирована с использованием марокканских мотивов: невысокие диваны со множеством вышитых подушек, вместо штор - полупрозрачные экраны из натянутой ткани закрывают окна, а деревянная невысокая мебель покрыта орнаментом и инкрустациями.

Элегантный минимализм на фоне деревянных стен тоже не потеряет своей привлекательности: красота натурального дерева стен, пола и потолочных балок не требует дополнительного насыщения комнат мебелью, можно ограничиться светлым ковром без ворса, мягкой мебелью из ротанга и невысоким столиком со стеклянной столешницей. Лампы с белыми текстильными абажурами на керамическом основании, имитирующем природный камень, завершат этот насыщенный воздухом, не перегруженный мебелью интерьер.

Хай-тек тоже потребует больших поверхностей окон и высоких потолков, но и в таких "прозрачных" интерьерах стены, пол и перекрытия потолка из дерева дополнят некоторую аскетичность обстановки, оттеняя природным колоритом цветное стекло, металл и пластик мебели.

 

*******

Таким образом, возможности использования дерева безграничны. Дерево способно исцелять, так как обладает необычайно мощной аурой. Недаром в «деревянном мире» Человеку дышится легче, а теплота и мягкий цвет натурального дерева создают обстановку безграничного покоя…

 

 

Список используемой литературы

 

· Сафроненко В.М. «Секреты древесины» - Мн.: ОДО «Хэлтон», ООО «Харвест», 2003;

· Сост. В.И. Рыженко. «Резьба по дереву. Мозаика: Справочник домашнего мастера.» - М.: Изд.дом «ОНИКС 21 век», 2004;

· Журнал «Новый дом» №1 от 1.01.04, Изд. «Новый Дом»;

· Семецов А.Ю. «Резьба по дереву в современном интерьере.» - Мн.: «Современное слово», 2003.



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Дачная и садово-парковая мебель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дачная и садово-парковая мебель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)