Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность проведения экзамена



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Последовательность проведения экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок




Процедура экзамена включает три этапа:

1. Начало экзамена.

2. Заслушивание ответов.

3. Подведение итогов экзамена.

Начало экзамена. В день работы ГЭК перед началом экзамена студенты-выпускники приглашаются в аудиторию, где Председатель ГЭК:

- Знакомит присутствующих и экзаменующихся с приказом о создании ГЭК, зачитывает его и представляет экзаменующимся состав ГЭК персонально;

- Вскрывает конверт с экзаменационными билетами, проверяет их количество и раскладывает на специально выделенном для этого столе;

- Даёт общие рекомендации экзаменующимся при подготовке ответов и устном изложении вопросов билета, а также при ответах на дополнительные вопросы;

- Студенты учебной группы покидают аудиторию, а оставшиеся студенты в соответствии со списком очерёдности сдачи экзамена выбирают билеты, называют их номера и занимают свободные места за столами для подготовки ответов.

Студентам рекомендуется делать краткие записи ответов на проштампованных листах. Записи делаются в произвольной форме. Это могут быть развёрнутый план ответа по каждому вопросу, главные положения, точные формулировки нормативных актов, статистические данные, позволяющие иллюстрировать ответ. Записи, сделанные при подготовке к ответу, позволяют студенту составить чёткий план ответа, полно и логично раскрыть содержание экзаменационного билета, а также ответить на дополнительные вопросы членов комиссии.

Заслушивание ответов. Студенты, подготовившись к ответу, поочередно занимают место перед комиссией для сдачи экзамена. Для ответа каждому студенту отводится примерно 20-30 минут. Право выбора порядка ответа предоставляется экзаменующемуся студенту.

Возможны следующие варианты заслушивания ответов:

I вариант. Студент раскрывает содержание одного вопроса билета, и сразу ему предлагают ответить на уточняющие вопросы, затем по второму вопросу и так далее по всему билету.

II вариант.Студент отвечает на все вопросы билета, а затем дает ответы членам комиссии на уточняющие, поясняющие и дополняющие вопросы.

Как правило, дополнительные вопросы тесно связаны с основными вопросами билета.

В обоих из этих вариантах комиссия, внимательно слушая экзаменующегося, предоставляет ему возможность дать полный ответ по всем вопросам.

В некоторых случаях по инициативе председателя, его заместителей или членов комиссии ГЭК (или в результате их согласованного решения) ответ студента может быть тактично приостановлен. При этом дается краткое, но убедительное пояснение причины приостановки ответа: ответ явно не по существу вопроса, ответ слишком детализирован, экзаменующийся допускает ошибку в изложении нормативных актов, статистических данных. Другая причина — когда экзаменующийся грамотно и полно изложит основное содержание вопроса, но продолжает его развивать. Если ответ остановлен по первой причине, то экзаменующемуся предлагают перестроить содержание излагаемой информации сразу же или после ответа на другие вопросы билета.

Заслушивая ответы каждого экзаменующегося, комиссия подводит краткий итог ответа, проставляет соответствующие баллы в зачетно-экзаменационные ведомости, в соответствии с рекомендуемыми критериями.

Ответивший студент сдает свои записи и билет секретарю ГЭК.

После ответа последнего экзаменующегося под руководством Председателя ГЭК проводится обсуждение и выставление оценок. По каждому студенту решение о выставляемой оценке должно быть единогласным. Члены комиссии имеют право на особое мнение по оценке ответа отдельных экзаменующихся. Оно должно быть мотивированно и записано в протокол.

Одновременно формулируется общая оценка уровня теоретических и практических знаний экзаменующихся, выделяются наиболее грамотные компетентные ответы.

Оценки по каждому студенту заносятся в протоколы и зачетные книжки, комиссия подписывает эти документы.

Подведение итогов сдачи экзамена. Все студенты, сдававшие государственный экзамен, приглашаются в аудиторию, где работает ГЭК.

Председатель комиссии подводит итоги сдачи государственного итогового экзамена, сообщает, что в результате обсуждения и совещания оценки выставлены и оглашает их. Отмечает лучших экзаменующихся, высказывает общие замечания. Обращается к студентам с целью выяснения согласия с решением комиссии ГЭК по выставленным оценкам. В случае устного заявления экзаменующегося о занижении оценки его ответа, с ним проводится собеседование в присутствии всего состава комиссии. Целью такого собеседования является разъяснение качества ответов и обоснование итоговой оценки.


 

3. Методические материалы по подготовке и защите
выпускной квалификационной работы

Общие положения

По положениям ГОС ВПО выпускная квалификационная (дипломная) работа экономиста-математика "…представляет законченную самостоятельную всестороннюю разработку теоретических и практических проблем экономико-математического направления, в которой содержатся выводы и рекомендации автора по исследуемой проблематике". Дипломная работа подводит итоги учебы студента, аккумулируя в себе полученные в ходе учебы знания, умения, навыки.

Целью выполнения дипломной работы является формирование умения самостоятельно ставить и решать сложные теоретические и прикладные задачи, а также приобретение знаний и навыков научно-исследовательской и практической работы по специальности.

По своему содержанию работа должна представлять целостное монографическое (т.е. посвященное одной теме, проблеме, или задаче) исследование. Она характеризует степень соответствия студента квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускникам специальности 061800 - «Математические методы в экономике»

Руководитель дипломной работы осуществляет научное руководство и помощь в постановке задач, выявлении исследовательских и практических проблем, поиске подходов к их решению, осуществляет контроль за соблюдением сроков выполнения этапов работы. Разработку поставленных проблем студент осуществляет самостоятельно. При необходимости кафедра может назначить консультантов по отдельным вопросам дипломной работы.

Дипломник несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования.

По результатам защиты дипломной работы Государственная аттестационная комиссия (ГАК) принимает решение о присвоении студенту квалификации экономиста-математика.

 



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Последовательность проведения экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность проведения экзамена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)