Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура выпускной квалификационной работы



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Состав и структура выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав работы входят следующие структурные компоненты:

1) титульный лист;

2) аннотация (по усмотрению автора);

3) оглавление;

4) перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (по усмотрению автора);

5) введение;

6) основная часть;

7) заключение;

8) список использованных источников;

9) приложения (по усмотрению автора).

Объем дипломной работы, как правило, составляет 40-70 страниц текста, подготовленного на компьютере в формате Word. Объем приложений не ограничивается.

Во введении (объемом 3-6 страниц) дается общая характеристика дипломной работы. В этом разделе должны найти отражение следующие рубрики:

- актуальность темы исследования;

- цель и задачи работы,

- объект и предмет исследования,

- методы исследования,

- элементы практической значимости и научной новизны результатов,

- положения, выносимые на защиту, структура работы.

Введение относится к разряду тех структурных компонентов, на основе которых складывается первое и, как показывает опыт, с трудом подвергающееся изменению, впечатление от работы. Поэтому к написанию этого раздела следует подойти с особым вниманием, кропотливостью и аккуратностью.

Основная часть дипломной работы может быть разбита на несколько глав, которые, в свою очередь, могут быть разбиты на несколько параграфов (от двух до четырех). Как правило, работа должна включать три главы.

Первая глава может представлять собой теоретический анализ поставленной проблемы, варианты решения задачи с указанием достоинств и недостатков каждого из них. Здесь можно представить историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Вторая и последующие главы - основная часть дипломной работы. Их содержаниеносит практический характер.

Вторая глава может быть посвящена постановке задачи, формированию математической модели исследуемого процесса. Здесь проводятся выбор и обоснование подходов к решению поставленной задачи. Описывается разработка новых методов или пути использования известных методов для формирования алгоритма решения.

В тексте дипломной работы необязательно приводить формулы и описывать методы, содержащиеся в специальной литературе. При этом ссылка на использованную литературу обязательна.

Третья глава, как правило, содержит практические разработки, выводы и предложения, их обоснования. Описывается подготовка и обработка исходных данных, приводится решениепоставленной задачи аналитическими или численными методами, проводится анализ полученных результатов и их сравнение с известными или теоретически ожидаемыми результатами.

В этой части работы должны демонстрироваться решения, разработанные дипломником, а не общеизвестные сведения.

Все расчеты, выполненные с применением вычислительной техники, следует вынести в приложение.

Возможно и другое распределение материала между главами.

Дипломная работа не должна быть односторонней (т.е. либо описанием экономических вопросов без применения современных математических методов, либо полностью математической или информационной без экономического материала).

Объем этой части дипломной работы - 50-60% общего объема.

Заключение (объемом до 5 страниц) должно содержать основные выводы из теоретического анализа, основные итоги проделанной работы и кратко сформулированные практические предложения. В заключении перечисляются основные результаты работы. Необходимо подчеркнуть самостоятельность в выборе решений, научную и практическую значимость работы, перспективы применения и развития результатов.

Список использованных источников включает в себя различные источники (книги, статьи, научные отчеты, неопубликованные материалы на правах рукописи и т.п.), использованные дипломником в ходе разработки, на которые имеются ссылки в тексте работы. Список литературы обычно включает от 20 до 50 источников. В этот список включаются и использованные материалы из Интернета, оформленные по правилам, с указанием автора и названия материала. На указанные в списке литературы источники должна хотя бы раз содержаться ссылка в тексте работы. Изученный, но не нашедший отражения в тексте дипломной работы источник, не может находиться в библиографическом списке

Использованные в работе литературные источники необходимо располагать в такой последовательности:

а) законодательные акты (законы);

б) литературные источники;

в) инструктивный материал;

г) статистические данные;

д) практический материал.

Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке.

При работе с источниками не допускается плагиат: недопустимо дословное переписывание текста без ссылок на источник, использование готовых дипломных работ из Интернета или из других источников.

Приложения к работе (их может быть несколько или не быть вовсе) включают материалы (текстовые, графические, табличные), которые по логике изложения неудобно размещать в составе основных глав работы. В приложения включаются таблицы исходных данных и результатов расчетов, схемы, рисунки, технические схемы, иллюстративные материалы, расчетные вспомогательные таблицы, тексты программ и т.п.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №).

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Состав и структура выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и структура выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)