Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сельский (кантри) стиль



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Сельский (кантри) стиль 0.00 из 5.00 0 оценок




Название данного стиля дает довольно четкое представление о характере и виде элементов, составляющих композиции данного типа пейзажа. Это могут быть ограды-плетни с перевернутыми чугунками, колодцы различных видов, как декоративные, так и действующие. Возможно, кто-то даже решится на установку на своем участке настоящего чучела для отпугивания птиц, тем более что пример Страшилы из популярной книги показывает, что пугало может быть весьма добрым и симпатичным. Важно, что бы «декорации» сочетались с существующими на участке постройками и природной средой. Растения должны быть подобраны непосредственно из климатической зоны, в которой расположен участок, в естественной среде их обитания - не стоит при создании, уютного сельского сада Средней полосы России злоупотреблять посадкой несвойственных этому климату культур, пусть даже и чрезвычайно декоративных. Дорожки, как и в пейзажном стиле желательно выполнять из естественных материалов, уместно применение в качестве покрытия дорожек качественно и аккуратно изготовленных деревянных настилов или круглых чурбачков, предварительно обработанных антисептиком для продления срока их службы. Мощение природным камнем так же приветствуется.

Желательно, что бы на участке было отведено место под декоративный огород, грядку с лекарственными растениями, посадки зелени и т.п. прекрасно вписывается в этот стиль любые плодовые деревья, тем более, что в наши дни их ассортимент может быть значительно расширен путем высадки акклиматизированных абрикосовых, айвовых деревьев и других представителей южных садов.

В целом сельский стиль имеет своих приверженцев, но справедливости ради, он рассчитан на истинных любителей деревенского пейзажа и далеко не каждый человек захочет оформить свой загородный участок в таком ключе. Однако, при грамотном и умелом подходе с соблюдением чувства меры (что является главным условием обустройства участка в любой стилистике) оформление ландшафта в сельском стиле наполнено своим безоговорочным очарованием.

Природный (лесной) стиль

Данный стиль во многом схож с пейзажным. По сути, это пейзажный стиль, в основе которого лежит естественный ландшафт, находящийся на благоустраиваемом участке. Для реализации проектов в этом направлении необходимо иметь в распоряжении значительные земельные площади. Очень часто лес сам по себе является законченной композицией и все что остается человеку это немного «прибраться», удалив растительный и прочий мусор, добавив в виде отдельных акцентированных штрихов небольшое количество искусственно посаженых растений, разбить дорожки и тропинки таким образом, что бы складывалось впечатление, что их происхождение относится к доледниковому периоду существования Земли. Надо сказать что, для получения по-настоящему замкнутой экосистемы, удаление растительного мусора из неё не совсем желательно, хоть гнилые остатки деревьев и не выглядят эстетично, это добавляет участку определённого     колорита, к тому же можно немного "подправить картинку", поэтому часто, оформляя участок в этом стиле, приходится делать выбор между естественностью и эстетической составляющей ландшафта.

Оформление участка в лесном стиле часто можно наблюдать в домах отдыха и пансионатах Средней Полосы, а так же в любом другом месте лесной зоны России.

 

 

 

Тематический Стиль

В последние время, обретает всё большую популярность оформление участка в стиле привязанном к определенному географическому месту. Так средиземноморский стиль – участок с максимальным количеством солнца, светлые тона у нерастительных компонентов, растения из соответствующей климатической зоны, в случае невозможности выращивания их в заданном климате, их имитация с помощью похожих видов. Растения должны иметь колонновидную, коническая или узкопирамидальную форму кроны, такие формы дают минимальное количество тени, поскольку основным условием данного стиля является освещенность участка. Этому условию хорошо соответствуют многие хвойные породы и некоторые виды лиственных, особенно с неопадающей листвой растений. Для имитации пальмовых деревьев в наших широтах можно высаживать виды с так называемой пальмовидной формой листьев. Часто, при оформлении сада в этом стиле, применяют глиняные и терракотовые элементы, скамейки полукруглой формы, декоративные фонтанчики, дорожки из натурального камня, зачастую правильных геометрических очертаний.

Стилизация участка в средиземноморском варианте дает возможность, особенно в жаркие и ясные летние дни, почувствовать себя на курортах Италии, Греции или на Кипре, находясь при этом на территории центральных областей России.

Смешанный стиль     

     В настоящее время, участок, оформленный в строго определенном стиле, является большой редкостью. Как правило, разные зоны участка оформляются в различных стилях. Так въездная и парадная зоны, чаще соответствуют регулярному, строгому стилю, с обязательным партером, хотя многие и эту зону оформляют в пейзажном стиле. Зона для отдыха, наоборот, по большей части соответствует стилям, максимально приближенным к природе, т.е. ландшафтному, лесному стилю, стилю фен-шуй или японскому.

Интересным вариантом является смешение регулярного и ландшафтного стилей. Подобный сад, под названием Параду, описан в романе Эмиля Золя «Проступок аббата Муре». По сути это сад, разбитый в регулярном стиле, но в связи с отсутствием ухода за ним на протяжение многих десятилетий, силы природы превратили его в заброшенный парк с неконтролируемым разрастанием растений, которые были посажены изначально, в сочетании с присутствием всех архитектурных и скульптурных форм, присущих регулярному стилю. Сад такого типа можно создать и искусственно, но это достаточно сложная задача, требующая большого объема знаний в различных областях, зачастую не связанных с садово-парковым оформлением и вопросами озеленения территорий.

    Главное и общее во всех стилях ландшафтного дизайна - что бы Вы ни планировали и ни осуществляли Вам и именно Вам должно это нравится. И тогда, в случае удачной реализации замыслов, на своем участке Вы сможете почувствовать себя максимально комфортно, сможете забыть о неприятностях на работе, ссорах и жизненных передрягах. Ваш сад будет вашим психоаналитиком, лучшим другом, который готов придти на помощь в любой ситуации.



2019-12-29 265 Обсуждений (0)
Сельский (кантри) стиль 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сельский (кантри) стиль

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)