Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы организации расходов бюджетов.



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Методы организации расходов бюджетов. 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Финансы и кредит»

На тему «Характеристика расходов бюджетов и особенности бюджетного финансирования».

Выполнил: студент гр.ФЗ-33 Чемоданова Т.В

Проверил: Каранина Е.В.

 

 

Киров

2010год


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Экономическая сущность расходов бюджета.

1.1.Методы организации расходов бюджетов.

1.2.Класификация расходов бюджета.

   А) Функциональная

   Б) Экономическая

   В) Ведомственная

2.Анализ динамики расходов бюджета РФ.

2.1. Анализ расходной части федерального бюджета РФ.

2.2. Анализ расходов бюджета отдельного субъекта РФ.

2.3. Анализ расходов местного бюджета РФ.

3.Основные направления по эффективному использованию средств государственного бюджета РФ.

Заключение.

Список литературы

 


 

 

Введение.

       В Российской Федерации , где рыночная система окончательно не сформировалась , а развитие рыночных отношений происходит в условиях ресурсно-зависимой экономики и низкой конкурентоспособности отечественных компаний , роль государства в проводимых реформах должна быть преобладающей. Мощным инструментом в руках государства является бюджет , который может и должен быть источником социально-экономического развития в России.

      Бюджетная система представляет собой довольно сложный механизм , отражающий особенности страны, её социально- экономического строя, государственного устройства.

     Государственные расходы – одна из сторон финансовой деятельности государства. Она неразрывно взаимосвязана с первой её стороной – аккумуляцией денежных средств в государственные фонды , то есть бюджеты Российской Федерации и внебюджетные фонды; в фонды министерств и ведомств и их государственных хозяйственных предприятий , объединений и организаций. Размер расходов государства определяется его задачами и потребностями, выраженными в прогнозах, целевых программах и планах государства. В нынешних условиях существования рынка и предпринимательства государственные расходы находятся в определённом соотношении с расходами коммерческих структур, общественных и других негосударственных организаций. Это соотношение определяется экономической политикой российского государства, осуществляющего проведение экономических реформ. Содержание и структура государственных расходов определяются программами российского государства и теми конкретными задачами , которые решаются в каждом финансовом году.

        Проблема использования бюджетных средств для реализации приоритетных направлений социально-экономического развития государства приобретает особую актуальность в свете происходящих в России преобразований, обусловленных необходимостью обеспечения эффективного функционирования экономического механизма, основанного на гармоничном сочетании государственного регулировании и рыночной саморегуляции.

      Бюджетные расходы используются государством для решения приоритетных задач социально-экономического развития . поэтому повышение результативности их использования является основой эффективного выполнения функций государства и необходимым условием для преодоления негативных тенденций, препятствующих развитию экономики России.

      Таким образом, актуальность темы обусловлена также проводимой в России бюджетной реформой, направленной на переход от парадигмы «управления затратами» к парадигме «управления результатами» с целью повышения эффективности бюджетных расходов. Более того , проблема исследования диктуется международной экономической интеграцией, оказывающей все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие России, которое должно происходить в общем русле мирового экономического процесса, под влиянием тех же приоритетов, которыми определяется развитие ведущих зарубежных стран. В этих условиях задача реформирования государственных финансов выдвигается в разряд первоочередных.

  Объектом изучения в данной работе является особенности формирования расходной части федерального бюджета РФ.

  Предмет изучения - это совокупность вопросов, связанных с изучением динамики статей расходов и определением направления средств федерального бюджета .

  Целью данной работы является сравнительный анализ состава и структуры расходов федерального бюджета.  

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятие состава и структуры расходных статей федерального бюджета РФ;                                                                                                                              - показать его роль в системе финансовых планах страны.

     При написании курсовой работы была использована научная экономическая литература    различных авторов, сообщения средств массовой информации.

        1.Экономическая сущность расходов бюджета РФ.

Расходы бюджета – это денежные средства , направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления ( ст.6 БК РФ). Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

Через бюджетные расходы финансируются бюджетополучатели- организации производственной и непроизводственной сферы, являющиеся получателями или распорядителями бюджетных средств. Бюджет определяет только размеры бюджетных расходов по статьям затрат, а непосредственные расходы осуществляют бюджетополучатели. Кроме того, за счёт бюджета происходит перераспределение бюджетных средств по уровням бюджетной системы через дотации, субвенции, субсидии и бюджетные ссуды. Расходы бюджета носят в основном безвозвратный характер. На возвратной основе могут предоставляться только бюджетные ссуды и кредиты.

Бюджетное финансирование строится на конкретных принципах. Прежде всего главной задачей бюджетного финансирования является получение максимального эффекта при минимальных затратах, что требует экономности и эффективности использовании средств. Эффективность и экономность использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов органы власти и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием определённого бюджетом объёмом средств. В случае необходимости дополнительного финансирования бюджетополучатель должен ориентироваться на собственные средства или искать дополнительные источники финансирования.

Целевой характер использования расходов предполагает использование ассигнований по утверждённым направлениям. Если получатель бюджетных средств не выполняет условий , определённых законом о бюджете , министр финансов РФ ,руководитель соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления на любом этапе исполнения бюджета обязан осуществить блокировку расходов ,связанных с выполнением определённых условий , впредь до выполнения указанных условий в соответствии с порядком , установленным Кодексом. Нецелевое использование ассигнований может привести к возврату уже использованных средств.

Существующий принцип бюджетного финансирования заключается в выделении средств в меру выполнения производственных показателей , а также с учётом ранее выделенных ассигнований. Для организаций производственной сферы на основе составленных финансовых планов. В социальной сфере с учётом утверждённых смет.

 

методы организации расходов бюджетов.

Основные методы анализа политико-экономических факторов финансирования бюджетных расходов являются программно-целевой и нормативный.

Программно-целевой метод бюджетного планирования заключается в системном планировании выделений бюджетных средств в соответствии с утверждёнными целевыми программами, составляемыми для осуществления экономических и социальных задач. Этот метод планирования финансовых ресурсов способствует соблюдению единого подхода к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов по конкретным программам и проектам , и их концентрации и целевому использованию, улучшения контроля.

В последнее десятилетие в нашей стране этот метод бюджетного планирования и финансирования неуклонно расширяется. Этому способствует разработка и осуществление многих федеральных и региональных экономических, социальных, экологических и других программ. Следует полагать , что в перспективе этот метод будет находить всё более широкое распостранение.

Объём средств , выделяемых для осуществления мероприятий и проектов, определяется на основе сметного порядка планирования и финансирования. В основе расчётов смет бюджетных организаций лежат объёмные показатели деятельности ( число коек, число учащихся, число групп, классов и т. д.), время функционирования учреждений и финансовые нормы. При планировании мероприятий по социальной защите населения ( пенсии , пособия и др.) учитываются численность получателей этих средств и установленные нормы выплат.

Нормативный метод анализа факторов расходов бюджета используется в основном при планировании средств на финансировании бюджетных мероприятий и составлении смет бюджетных учреждений. Нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами . Такими нормами могут быть:

- денежное выражение натуральных показателей удовлетворения социальных потребностей ( норма расходов на питание населения в бюджетных учреждениях, обеспечение их медикаментами, мягким инвентарём и т. д.);

- нормы индивидуальных выплат ( ставка заработной платы , разметы пособий, стипендий и т. д.);

- нормы, в основе которых лежат средние статистические величины расходов за ряд лет , а также материально-финансовые возможности общества в конкретном периоде ( нормы на содержание помещений, учебных расходов и т.д.).



2019-12-29 156 Обсуждений (0)
Методы организации расходов бюджетов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы организации расходов бюджетов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)