Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА.



2019-12-29 344 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА. 0.00 из 5.00 0 оценок




(Из опыта работы Г.Н. Гуповой , зам. директора по УВР сш №8 г. Каменска-Шахтинского Ростовской области)

.

1. Объект интеграции (культура, наука, краеведение, человек, технология и др.).

2.Содержание и компоненты интеграции. Какие учебные Дисциплины в нее входят? Каково сочетание старых, классических, и новых, основных и дополнительных, дисциплин в процессе интеграции?

3.Направление и объем интегрируемых предметов, в чем он выражается: в создании нового учебного предмета; цикла периодически повторяемых уроков; в создании единичных интегрированных уроков?

4.Уровень интеграции:

· Единая целостная новая структура

· Параллельное существование в одном уроке или программе различных пластов материала

· Стадия перехода от параллельного соединения материала к целостной новой структуре?

    5.Тема интегрированного урока, проблема, цель. Уровень новизны. Доступна ли систематизация знаний учащихся, формирования целостного взгляда на предмет?

  6.Деятельность учителя и учеников по подготовке к интегрированному уроку. Спонтанно ли осуществляется этот урок или является результатом тщательной подготовки.

7.Формы проведения интегрированного урока, виды деятельности учителя и учеников. Разумно ли сочетаются, ведут ли к поставленной цели?

8. Сотрудничество учителей на интегрированном уровне. На сколько оно органично? Нет ли противоречий в используемых ими материалах?

9. Результаты деятельности учащихся на интегрированном уроке. Создалось ли у них единое (интегрированное) представление о проблеме? Широта их кругозора, культура суждений, аргументация, культура речи, степень убежденности в итогах обсуждения проблемы, эмоциональная вовлеченность в проблему.

 

6. Анализ эффективности урока в адаптивной школе (Н.П.Капустин).

Адаптивная школа — образовательное учреждение, ориентированное на интересы, личностные запросы, потребности и возможности детей, приспосабливающееся к ним путем создания культурно-воспитательной Среды, в которой каждый ребенок может найти свою нишу, самореализоваться как личность, удовлетворить потребности в саморазвитии и самоопределении. В адаптивной школе используются различные формы дифференциации и индивидуализации обучения, создаются классы педагогической помощи и коррекции, осуществляется мониторинг физического и психического здоровья детей, выявляется индекс удовлетворенности учащихся школой (Е.В. Бондаревская).

В данном случае критерии - это обобщенные понятия, но которым производится общая оценка учебного (воспитательного) процесса и его результатов; норма, уровень, прибли­жение к которым обеспечивает реализацию дидактических, воспитательных целей и, развитие интеллекта ребенка.

1. Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока (проверка домашнего задания, слушание объяснения нового материала, участие в закреплении, выполнение самостоятельной работы).

2.Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других. Если на уроке Ученик переживает свои успехи или неудачи, то это способствует включению мотивациоиных центров (Л.С. Выготский) и центров саморегуляции поведения.

3.Мотивация познавательной деятельности ученика на уроке .Она связана с поддержанием интереса к изучению Материала. Основными факторами, побуждающими ученика к мыслительной деятельности, являются его самореализация и персонализация. Эти "мотивы" исследованы А.В. Петровским и положены в основу конструирования методики урока во многих экспериментальных школах. В структуру развивающего метода входит компонент "социальное взаимодействие", т.е. предостав­ление возможности каждому ученику проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить за это одобрение. Организация социального взаимодействия помогает ученику быть постоянно включенным в процесс мыслительной деятельно­сти на уровне либо внутренней, либо внешней речи. Простей­шими формами включения ученика во взаимодействие с другими является парная и групповая работа на уроке, а наиболее сложными - лекция, рассказ учителя. Речь учителя, объясняющего новый материал, требует сосредоточенности, внимательности для того, чтобы активные мыслительные процессы протекали на уровне внутренней речи. Для ученика это достаточно сложная задача. Поэтому на уроке необходимо сочетание различных форм взаимодействия учителя с учащимися или учащихся друг с другом.

4. Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока. На каждом этапе урока учащийся сам отслеживает свои результаты и оценивав! их. Например, во время проверки домашнего задания исполь­зуется самопроверка, взаимопроверка по критериям, которые дает учитель.

Аналогичная ситуация складывается и на других этапах урока, например, при изучении нового материала каждый ученик оценивает свое внимание, запоминание, полноту воспро­изведения материала, понимание; во время закрепления и самостоятельной работы учащиеся также оценивают себя сами по тем критериям, которыми пользуется учитель.

С введением рефлексии повышается ответственность учащихся за результаты своего труда, снимается страх перед плохой оценкой. Если знания ученика ниже требуемого уровня, ему предоставляется возможность улучшить результат в течение урока, используя помощь других ребят или работая само стоятельно. Процессы рефлексии и самооценивания включаются с помощью рабочих карт (рабочая карта - это план работы ученика на уроке, в котором фиксируется задание, время его выполнения и способы оценивания) урока и точных критериев оценки и самооценки выполненной работы. В конце занятия обязательно проводится итоговая рефлексия.

5.  Наличие самостоятельной работы или творческого задания на уроке. При самостоятельной работе, в отличие от творческой, закрепление знаний проходит на репродуктивном или вариативном уровне, т.е. при применении их по образцу или в сходных ситуациях. Творческие задания требуют применения знаний в измененных ситуациях.

В адаптивной школе добавляется обязательная само­ проверка и взаимопроверка на этом же уроке сразу после выполнения задания.

6. Оценка уровня полного усвоения знаний. Оптимальный вариант, когда все учащиеся получают на уроке отметки. Именно так организуется урок в адаптивной школе. Учащиеся получают отметки за каждый этап урока и за весь урок в целом. Отметка "два" на уроках не ставится, может не выставляться в журнал и любая другая отметка, если учащийся считает, что она случайна и не удовлетворяет его.

7. Достижение целей урока. Главная цель урока – развитие интеллекта, мышления ребенка, что достигается с помощью развивающего метода.

 



2019-12-29 344 Обсуждений (0)
АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)