Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный договор . Понятие и источники.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Международный договор . Понятие и источники. 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный договор - основной источник международного права, являющийся по своей правовой природе выражением согласованной воли заключивших его субъектов.

Под международным договором принято понимать соглашение между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей в политических, экономических и иных отношениях.

Следует учитывать, что термин "международный договор" является родовым понятием, которое подразумевает разнообразные международные соглашения. Последние могут иметь различные наименования и форму: догово, соглашение, конвенция, трактат, коммюнике, декларация, пакт, хартия,обмен нотами,письмама протокол…

В МП не существует норм обязательной формы Д. Венская конвенция 1969г. исходит из заключения, как устных, так и письменных Д., но типична письменная форма.

Действие Д. во времениимеет существенно правовое значение: *срок; *бессрочные; *на неопределенный срок – такой Д. подразумевает, что он может быть прекращен в одностороннем порядке (хотя раньше было иначе – право денонсации). Существует процедура промульгации – продление срока действия Д.

Так например, политические Д. – на срок 10, 15, 20, и более лет; экономические – на более короткий срок; + Д. на время выполнения обязательств.

В основе правомерного МД. Лежит принцип суверенного равенства, взаимной выгоды и добровольного волеизъявления сторон. Неравноправные Д. (навязанные силой) не имеют юридической силы с самого начала. Правомерные- подлежат обязательному исполнению.

Прво заключения Д. одно из основных прав государства. От имени государства – глава ( иногда это полномочие делигировано другим лицам).

Проекты МД. Разрабатываются в ходе переговоров (реже по переписке), в настоящее время значительное количество Д. разрабатывается органами ООН и ее специальными учереждениями.

Проект обычно состоит из 3/х частей, составляется на языках подписывающих сторон (все Д. идентичны, и имеют равную силу) . Парафирование – согласование текста Д. Подписание. Д. может иметь приложения и быть открытым для подписания. Время вступлени Д. в силу: дата подписания или иное установленное вр. + момент обмена ратификационными грамотами.

В зависимости от числа участников международные договоры принято делить на многосторонние и двусторонние.

Многосторонними договорами являются:  Гаагская конвенция 1954 года по вопросам гражданского процесса, Гаагская конвенция 1961 года, отменяющая требования легализации официальных иностранных документов, Нью-йоркская конвенция 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений и многие др. При заключении многосторонних Д. и обмене ратификационными грамотами, государства –участвовавшие в разработке выбириют хранителя «дипозитария», чаще это страна на территории которой проходила конференция, но сейчас это чаще ООН и ее спец. учреждения. Дипозитариев может быть много. Все Д. обязательно регистрируются ( ст.102 Устава ООН) и публикуются.

Любое из государств ратифицирующих Д. может дать свою оговорку. Оговорка – односторонее заявление государства о том, что соглашаясь с Д. в целом оно не считает себя связанным тем или иным положением. Если какое либо государство выступило против оговорки, то между ними Д. действует только в неспорной части.

Примерами двусторонних международных договоров, являются например заключаемые отдельными государствами договоры об оказании взаимной правовой помощи. (Н-р:Д.о дружбе, сотрудничестве, взаимопомощи, нейтралитете и т.д.)

Кроме того, выделяют региональные международные договоры, то есть договоры, заключенные в рамках отдельного географического региона.

Определенный круг международных договоров подлежит ратификации, под которой понимается утверждение договора высшими органами государства и которая является согласием на его обязательность.

Порядок ратификации и перечень договоров, подлежащих ратификации, устанавливаются внутренним законодательством государств.

По общему правилу международный договор не имеет обратной силы. Это значит, что международный договор не распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу, если только участники не договорились об ином. Так, статья 85 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.) содержит норму о том, что "действие настоящей Конвенции распространяется и на правоотношения, возникшие до ее вступления в силу".

Односторонние акты государств. К таким актам относятся заявления, ноты, выступления государственных деятелей и др.

Основным видом односторонних актов являются обязательства (напр обязательство СССР не применять первым ядерное оружие). Другим видом односторонних актов является признание. Признавая тот или иной юр акт, ситуацию, государство уже не вправе поступать вопреки своему признанию. Более того, как правило, признание не может быть отозвано.

Следующим видом одностороннего акта являются протест (акт противоположный признанию). Этим актом государство изъявляет свое возражение против определенной ситуации, претензий и всего того, что может иметь правовые последствия.

Еще одним видом одностороннего акта являются отказ, кот означает, что государство отказывается от права, претензии, компетенции, кот перестают с этого момента существовать. Отказ носит окончательный и бесповоротный характер. Особым случаем молчаливого отказа являются эстоппель (estoppel - лишение права возражения), кот был заимствован из английского общего права, где он означает, что сторона связана своими действиями и не может предъявлять требования в ущерб другой стороне, кот положилась на эти действия и вела себя соответственно.

 




2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Международный договор . Понятие и источники. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный договор . Понятие и источники.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)