Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбережения граждан и инвестиционный потенциал экономики страны



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
Сбережения граждан и инвестиционный потенциал экономики страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбережения представляют собой определённую форму ценовых отношений в обществе, которые в свою очередь, являются следствием развития производственных отношений. Деньги, не потраченные на потребление- это сбережённые деньги. А.Маршалл в работе «Принципы экономической науки» даёт определение деньгам как капиталу, представляющему собой «часть богатства человека, которую он выделяет на получение дохода в форме денег, или, ещё более широко, на приобретательство». То есть домашние хозяйства с накоплениями совершают определённые действия: покупка драгоценных камней и металлов; покупка имущества и вещей, имеющих небольшой, но постоянный спрос; покупка иностранной валюты; хранение национальной валюты дома в виде наличных денежных знаков; хранение национальной валюты в банке в виде безналичных денежных средств. Основными в настоящее время являются банковские вклады, иностранная валюта, наличные денежные средства на «руках».

Не денежные способы накопления сбережений требуют от граждан приобретения специальных знаний, чтобы успешно и постоянно проводить с этими ценностями операции, направленные на получение дохода. Денежные способы накопления сбережений не требуют, чтобы собственники совершали постоянные операции со своими деньгами. Денежные формы сбережений более доступны желающим производить сбережения. При этом необходимо отметить, что сбережения граждан «на руках» не дают дополнительного приращения накопленного капитала. В связи с этим вклады в банки, а также приобретение ценных бумаг являются наиболее привлекательными для владельцев сберегаемых денег ввиду возможности получить дополнительный доход.

Риск потери денежных средств, помещаемых в банк, для вкладчика всё же остаётся, так как он зависит от множества рисковых факторов банковской деятельности. Выделяют три основных типа рисков, которые наиболее тесно связаны с риском потери банком сбережений вкладчиков: инфляционные риски, кредитные, политические риски. Инфляционные риски связаны с инфляционным обесценением денег из-за превышения темпа роста цен над выплачиваемыми по вкладу процентами. Кредитные риски которые свойственны всякому необеспеченному кредиту, возникают из-за необеспеченности вкладной операции. Политические риски связаны с возможностью принятия государством конфискационных или ограниченных мер в отношении вкладчиков. Таким образом, инфляционные и политические риски являются внешними по отношению к банковской системе и оказывают равномерное воздействие на банки. Кредитные риски являются внутренним проявлением деятельности банка, поэтому риск лишиться денежных средств, помещённых во вклад, для вкладчика может быть различным и зависит от правильности выбора банка. Представление вкладчика о банке как о безопасном месте хранения сбережений зависит, прежде всего, от общественного мнения о надёжности вложении сбережений в тот или иной банк. С одной стороны, граждане имеют постоянную потребность размещать временно свободные денежные средства в различные формы сбережений. А с другой стороны, общество заинтересовано в том, чтобы временно свободные денежные средства граждан были вовлечены в экономику и эффективно использовались в процессе производства материальных благ. Успешное решение этой задачи для любого государства, в первую очередь, определяется объёмом накопленных сбережений гражданами, во вторую - зависит от эффективности их использования.

Создание благоприятных условий вовлечения средств граждан в экономику, через кредитный механизм банков, является для государства основной задачей в этом направлении на современном этапе развития.

3.2 Процентная политика в системе сбережения населения

Регулирование сберегательной деятельности населения осуществляется с помощью применения начисляемых процентов по вкладам. Они выступают серьёзным стимулом при выборе формы хранения денежных средств. Построение гибкой и привлекательной для вкладчика процентной политики может обеспечить максимальное вовлечение денежных средств населения во вклады.

Коммерческие банки устанавливают более высокие проценты по вкладам частных лиц. Конкуренция за денежные ресурсы приводит к оттоку денежных средств в те банки, где более высокие проценты.

В данных условиях АСБ «Беларусбанк» использует различные способы аккумуляции средств, включая и процентную политику. Сейчас широко используется механизм индексации вкладов населения. Механизм индексации выступает как социально-экономическая защита вкладчиков. В условиях инфляции низкие процентные ставки не покрывают обесценение сбережений населения. Процент отражает отношение между кредитором и заёмщиком. Он выступает в форме определённой процентной ставки. При анализе процентов за кредит выявляются три выполняемые им функции: воздействие на результаты деятельности, воздействие на размер кредитных вложений, обеспечение доходов банка. При использовании сбережений как кредитных ресурсов они направляются в основном в сферу производства. За предоставляемый кредит взимается процент. Он выступает в виде платы за пользование заёмными средствами. За счёт ссудного процента выплачивается и процент по вкладам населения, возмещаются затраты на содержание аппарата, образуется прибыль кредитного учреждения, выдавшего кредит.

В процессе оборота часть национального дохода будет перераспределяться через кредитную систему для уплаты процентов вкладчикам. Сбережения населения образуются отчасти за счёт сложившихся потребностей к накоплению. Склонность к сбережениям появляется при выгодных условиях и удобстве хранения денежных средств. Часть национального дохода в виде заработной платы может быть перераспределена из сферы личного потребления в сферу накопления. Отсюда можно сделать вывод, что при стимулировании процентом накопления достигается перераспределение части национального дохода.

Государство использует процент для аккумуляции временно свободных денежных средств общества. Реализуется она путём установления определённых процентных ставок, которые регулируются спросом на кредитные ресурсы. Возрастание спроса приводит к повышению уровня ссудного процента. При повышении потребностей производства в заёмных средствах увеличивается и процент по вкладам. Повышение процента по вкладам может проводиться и в зависимости от конкретной экономической ситуации. Если на потребительском рынке существует дефицит, он может быть ослаблен за счёт стимулирования накопления населением денежных средств. В процессе стимулирования при повышении процентных ставок достигается и применение в структуре вкладов в сторону увеличения доли срочных вкладов.

Таким образом, со стороны государства возможно регулирование структуры вкладов и притока денежных средств в те или иные вложения разного целевого назначения в соответствии со спросом на кредитные ресурсы. При этом выделяется немаловажная функция процентов - возможность соизмерять ценность настоящих и будущих благ. Наличие дифференцированной шкалы процентных ставок, разных форм вложения денежных средств способствует развитию кредитной системы государства. В рыночных условиях у вкладчика имеется широкий выбор для размещения денежных средств. Однако в определённый момент возрастает стоимость вложенных средств посредством выплаты процентов. Это создаёт условия для расширения потребления. Инфляционные процессы обесценивают денежные средства, поэтому в Республике Беларусь данная функция представлена в деформированном виде. Процент помогает снизить это обесценение, и у вкладчика появляется возможность выбора предпочтений. Процент должен содействовать росту стоимости вложенных средств. В условиях инфляции процент компенсирует потерю средств.

Процентная политика является одним из определяющих и в то же время непрочных механизмов в регулировании сберегательной деятельности. Можно выделить следующие факторы, влияющие на процент: спрос и предложение на кредитные ресурсы, сроки хранения вкладов, сумма депозита, темпы инфляции и т.д. Во всех странах этот процесс регулируется государством. В странах с рыночной экономикой банки сами свободно устанавливают процент. Государство проводит косвенное регулирование, в частности, путём учётной ставки, количеством ограничений налогообложения доходов по процентам. В странах Восточной Европы государство использует политику регулирования процентных ставок, как по кредитам, так и по вкладам на основе назначения учётной ставки по кредитам, предоставляемых коммерческим банком. В наших условиях процент выполняет страховую роль. Порядок установления процентов в настоящее время не соответствует отношению спроса и предложения. Процент не принимает во внимание инфляционные процессы.

Вклады населения занимают значительное место в общем объёме привлечённых кредитных ресурсов. Следовательно, всякое изменение процентов, выплачиваемых по вкладу, приводит к изменению стоимости кредита. Если спрос на кредит увеличивается, то идёт повышение процентов по активным операциям. Собственно, кредитные ресурсы требуют накопления, что приводит к повышению процентов по пассивным операциям.

Эффективная процентная политика АСБ «Беларусбанк» должна строится на следующих основных принципах: достижение оптимального привлечения средств во вклады, обеспечение социально-экономической защищённости вкладчиков. Чтобы этого достигнуть, необходимо принять ряд комплексных мер.

Реальная процентная ставка должна состоять из собственно процента, который обеспечивает приращение стоимости вложенной суммы, и инфляционного коэффициента, обеспечивающего сохранение реальной стоимости вложений. Должны приниматься в расчёт рост и дифференциация доходов населения.

Выявленная сущность процента, его функции, факторы, влияющие на процентные ставки, позволяют сформулировать основные принципы формирования процентной политики.

Уровень процента должен находится в зависимости от состояния спроса на кредитные ресурсы. Повышение спроса должно определять повышение процентных ставок по активным операциям.

Процентная ставка должна быть связана со сроком хранения средств, а по кредитным операциям - со сроком предоставления кредита. Очевидно, что целью данного увязывания является привлечение средств населения на более длительные сроки. Продолжительное изъятие средств обуславливает необходимость установления более высоких процентов.

Процентные ставки по активным операциям должны быть больше процентных ставок по пассивным операциям. Размер процентных ставок должен учитывать необходимость обеспечения рентабельности банковской деятельности.

Установление льгот для определённых групп населения. Данное положение исходит из принципа социальной дифференциации процента по вкладам.

К сожалению, в настоящее время нет реальных экономических условий для реализации всех принципов, но соблюдение некоторых из них становится объективно необходимым.

На сегодняшний день компенсировать инфляционное обесценение всех вкладов невозможно. Ресурсы для краткосрочного кредитования формируются в значительной мере из средств, аккумулированных АСБ «Беларусбанк». Это приведёт к чрезмерному удорожанию кредитов для всех производителей. Удорожание кредита отразится на цене выпускаемой продукции и на заработной плате работников предприятий. В конечном итоге это обусловливает повышение цен и сокращение фондов оплаты труда, что приведёт к усилению инфляции. Поэтому следует корректировать на инфляцию отдельные виды вкладов. В данном случае доход по вкладу должен состоять из платы за предоставленные денежные средства и компенсации за инфляционное обесценение денег. Перед Банком стоит задача превратить процент в средство управления сберегательным процессом, найти дополнительные каналы привлечения сбережений. Это может быть создание надёжной системы гарантий вложений путём страхования вкладов по концентрическому принципу, когда частное страхование перекрывается общегосударственным. Так же использование эффективной системы налогообложения физических лиц, размещающих средства на депозитные счета (стабильное налогообложение на 5 и более лет на основании низких ставок).

 



2019-12-29 227 Обсуждений (0)
Сбережения граждан и инвестиционный потенциал экономики страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбережения граждан и инвестиционный потенциал экономики страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)