Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вклады населения в АСБ «Беларусбанк»



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Вклады населения в АСБ «Беларусбанк» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В управлении пассивными операциями АСБ «Беларусбанк» особую роль играют операции по вкладам граждан.

Банковский вклад (депозит) – денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещённые физическими и юридическими лицами в целях хранения и получения дохода на срок или до востребования. Доход по банковскому вкладу (депозиту) выплачивается в виде процентов, а также в иной форме, предусмотренной конкретным видом вклада, на условиях и в порядке, определённом договором.

Привлечение денежных средств во вклады (депозиты) оформляется договором банковского вклада (депозита). Договор должен быть заключён в письменной форме. К существенным сторонам договора банковского вклада (депозита) относятся: сумма и валюта вклада; проценты по вкладу; вид договора банковского вклада; срок или условия возврата вклада.

Вкладчиком АСБ «Беларусбанк» может быть гражданин Республики Беларусь, иностранный гражданин и лицо без гражданства, на имя которого открыт вклад.

Учреждения АСБ «Беларусбанк» принимают от населения вклады: до востребования, срочные, детские вклады, выигрышные, срочные депозиты. Вклады до востребования (наиболее распространённый вид вкладов) принимаются на неограниченный срок и могут быть закрыты в любое время по желанию вкладчика. Хранение денег в банке является ликвидным и человек может использовать их для организации своего платёжного оборота в любой форме. То есть население получает возможность более рационально организовывать платёжный оборот, включая как наличные, так и безналичные расчёты. В этом состоит экономическое назначение вкладов до востребования. Важнейшее требование, предъявляемое к вкладам до востребования, заключается в том, чтобы вкладчики могли ими распоряжаться также свободно, как и наличными деньгами. На вклады до востребования могут перечисляться заработная плата; денежные доходы колхозников; пенсии; стипендии; алименты; госвыплаты и компенсации; суммы, выплачиваемые на основании решений суда; материальная помощь; средства от продажи акций, чеков «Имущество» и других ценных бумаг, от отчуждения и реализации иного имущества граждан; средства от сданного в аренду личного имущества граждан и недвижимости; средства за проданную сельхозпродукцию; средства от реализации СКВ; страховые суммы; суммы от продажи предметов через скупочные магазины; денежные переводы из-за границы; суммы, возвращаемые гражданам ЖСК; доходы от продаж произведений изобразительной деятельности и т.п.; дивиденды по акциям и другие доходы. Операции по безналичному перечислению доходов осуществляется на основании пакетов документов, предоставляемых по соответствующим видам доходов.

На базе вкладов до востребования можно развивать операции по кредитованию с контокоррента. Остатки на счетах граждан, которые образуются из-за разницы между текущими доходами и расходами, рассматриваются как сбережения. Для банка вклады до востребования являются дополнительным источником кредитных ресурсов. Хотя денежные средства с этих счетов могут быть изъяты в любое время, притоки и остатки со счетов до востребования взаимопогашаются, что приводит к установлению достаточно стабильного остатка по этим счетам. Этот остаток средств можно рассматривать как источник ресурсов для краткосрочных кредитов. В некоторых случаях даже возможно и краткосрочное кредитование. Вклады до востребования относительно «дешёвые» для банка, так как выплачиваемые по ним проценты низки.

 Кроме участия в формировании кредитных ресурсов операции по счетам до востребования усиливают приток денежных средств в оборот банка. А значит, увеличивается и текущая ликвидность банка.

Срочными считаются вклады, вносимые в учреждения АСБ «Беларусбанк» на срок не менее 1 года.

Срочные депозиты принимаются на определённые сроки, устанавливаемые Правлением АСБ «Беларусбанк».

Детские вклады принимаются на срок 2,3 и 5 лет на имя лица в возрасте до 16 лет.

Выигрышными являются вклады, доход по которым выплачивается вкладчикам в виде выигрышей.

Размер первоначального и дополнительного взносов, сроки хранения и порядок начисления и выплаты дохода по вкладам определяются условиями совершения операций по каждому виду вклада.

Вкладом в учреждении банка распоряжается вкладчик или его представитель. Представителем вкладчика является юридическое, физическое лицо, имеющее от него доверенность, которая может быть выдана как на разовое получение суммы со вклада, так и на длительное распоряжение вкладом на определённый срок. Вкладчик может сделать завещательное распоряжение по вкладу.

Для получения условного вклада вкладчик должен представить учреждению Банка документы, подтверждающие выполнение условия.

Вкладами, внесёнными на имя несовершеннолетнего лица, распоряжаются: до достижения несовершеннолетним 14-ти лет – родители или опекуны; по достижении несовершеннолетним 14-ти лет – сам несовершеннолетний с согласия родителей или попечителей.

Вкладчики – иностранные граждане, и лица без гражданства находящиеся в Республике Беларусь, распоряжаются своими вкладами на общих основаниях, с учётом действующих положений в Республике Беларусь для указанной категории граждан. Вкладчики – граждане Республики Беларусь, находящиеся за границей на работе могут распоряжаться вкладами путём выдачи доверенности, поручения о перечислении денежных сумм со вклада на счета предприятий Республики Беларусь, а также на счета по вкладам.

В автоматизированных учреждениях АСБ «Беларусбанк» выполнение операций производится с использованием программных средств. Контролёр оформляет карточку владельца счёта, в которой вкладчик подтверждает согласие с условиями вклада. Вкладчику выдаётся карточка владельца счёта и выписка из лицевого счёта, в которой отмечается последняя наличная и все безналичные операции проведённые по лицевому счёту за период между двумя последними посещениями клиентом банка.

АСБ «Беларусбанк» кроме вкладов в национальной валюте принимает во вклады иностранную валюту. Вклады принимаются только в валютах, котируемых Национальным банком Республики Беларусь.

Согласно Декрету №4 от 20.04.98г. « О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах в АСБ «Беларусбанк» и других банках», уполномоченных обслуживать государственные программы, и возврат этих средств с учётом начисляемых по ним процентов в валюте вклада по первому требованию вкладчика. Эти средства возмещаются за счёт средств гарантийного фонда защиты вкладов и депозитов физических лиц. Банки гарантируют тайну операций по счетам и вкладам физических лиц в иностранной валюте. Доходы по вкладам не подлежат налогообложению и другим сборам.

Важным направлением деятельности АСБ «Беларусбанк» являются операции с ценными бумагами. К ценным бумагам Банка относятся бумаги, выпускаемые самим банком (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, векселя), и ценные бумаги, которые банк либо принимает на хранение, либо размещает (ГКО, облигации государственного выигрышного валютного займа).

Сберегательный сертификат – ценная бумага банка, удостоверяющая право вкладчика (физическое лицо) или его правопреемника (физическое лицо) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов в валюте вклада. Сберегательные сертификаты Банка выпускаются в виде бланков.

Сберегательный сертификат выдаётся вкладчику на основании договора, заключённого между банком и вкладчиком в день зачисления денежных средств на счёт 4950 «Сберегательные сертификаты, выпущенные банком». Минимальная сумма денежных средств, размещаемых на сберегательный сертификат, составляет 1000 (одна тысяча) рублей. Максимальная сумма не ограничивается. Минимальный срок обращения сберегательных сертификатов должен составлять не менее 30 календарных дней со дня зачисления денежных средств на соответствующий балансовый счёт. Банк не может погасить сберегательные сертификаты до истечения минимального срока их обращения. Если срок получения средств по сберегательному сертификату просрочен, то такой сертификат, начиная с обозначаемой в нём даты погашения, считается документом до востребования, по которому банк несёт обязательство оплатить обозначенную сумму по первому требованию вкладчика. Частичные выдачи средств не производятся. Дополнительный взнос денежных средств оформляется новым сберегательным сертификатом. При расчёте суммы доходов используется следующая формула:  

C = Н * П * Д / 360 * 100 %, где

С –сумма процентов;

Н –номинал сберегательного сертификата;

П –годовая процентная ставка для начисления

процентов на номинал сберегательного сертификата;

Д –срок обращения в днях.

Если сберегательный сертификат был утерян вкладчиком, последний обязан письменно сообщить об этом в течение одних суток в учреждение АСБ «Беларусбанк», где была произведена покупка сертификата, и оформить заявление об утере.

Выплата денег по сберегательному сертификату производится как в наличной, так и безналичной форме.

Учёт операций по сберегательным сертификатам осуществляется следующим образом:

1)Полученные бланки приходуются на внебалансовый счёт: 99855 «Бланки сберегательных сертификатов» в условной оценке 1р.

2)Продажа учредителями банка сберегательного сертификата:

Д–101, 3014, 3414

К–4950, Р -99855

3)Наращивание процентных расходов банка осуществляется в последний рабочий день каждого месяца:

Д–9075(А)  – «Процентные расходы по сберегательным                         сертификатам, выпущенным банком»

К–4975(П) – «Наращенные расходы по сберегательным              сертификатам.   

4)Погашение сберегательного сертификата:

а) Д-4950

К-1010, 3014, 3414

б) донаращивание процентных расходов за текущий месяц:

Д-9075

К-4975

в) выплата процентного вознаграждения:

Д-4975

К-1010, 3014, 3414

5)Досрочное погашение сберегательного сертификата:

(сторнирование процентных расходов при досрочном истребовании денежных средств, начисленных в текущем году):

Д-4975

К-9075

 Списание испорченных бланков сертификатов:

Р-99855

П-99858 «Бланки ценных бумаг для уничтожения»

Сберегательный сертификат - письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств.

Сберегательные сертификаты создают ряд преимуществ для населения по сравнению с другими формами вкладов.

Во-первых– это твёрдый и относительно высокий процент.

Во-вторых, отсутствует риск курсовых потерь. Недостатком сберегательного сертификата является его ограниченная ликвидность, так как не подлежит возврату в банк до истечения установленного срока. Сберегательный сертификат рассчитан на вкладчиков, желающих разместить свои сбережения на относительно длительный срок и под более высокие проценты. Средства, вырученные от продажи сберегательных сертификатов, можно использовать в качестве ресурсов для долгосрочного кредитования. Отсутствует риск потери ликвидности по этому виду операций. Однако банк может понести и убытки из-за неблагоприятной динамики процентной ставки по кредитным операциям. В данном случае целесообразно создание специальных резервных фондов для гарантии полного и своевременного погашения сертификатов.

Расширение инвестиционной деятельности банка требует активизации такой операции с ценными бумагами, как выпуск облигаций. Они дают возможность банку сформировать ресурсы долгосрочного характера, а владельцам облигаций– получить фиксированный доход в виде процента в период срока действия займа.

Эмитентом облигаций государственного выигрышного валютного займа Республики Беларусь (далее- облигаций) от имени Правительства выступает Министерство финансов Республики Беларусь. Облигации являются государственными ценными бумагами на предъявителя, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте. Облигации выпускаются в документарной форме на бланках установленного эмитентом образца. Продажа населению осуществляется по курсовой стоимости (текущей цене размещения) облигации. Величину курсовой стоимости облигаций устанавливает эмитент. Облигации предоставляют право их владельцу на получение процентного дохода и (или) выигрышей. Процентный доход начисляется исходя из номинальной стоимости облигаций. Сумма начисленных процентов по облигациям или их часть в соответствии с условиями выпуска разыгрывается среди держателей облигаций путём проведения тиражей выигрышей. Выигрыши выплачиваются на основании официальных таблиц. Тираж выигрышей проводится только среди реализованных облигаций. Филиалы банка производят выплаты выигрышей (процентного дохода) за счёт собственных средств. Облигации, по которым выигрыши и (или) проценты не получены в сроки в соответствии с условиями выпуска, могут быть предъявлены их владельцем в филиал банка, осуществляющий операции с данными ценными бумагами, для получения причитающихся сумм в течение всего периода погашения облигаций. Облигации погашаются только по истечении срока их обращения и в сроки, установленные при их выпуске эмитентом. Погашение осуществляется в размере номинальной стоимости.

Полученные банком облигации учитываются по счёту 99852 «Бланки облигаций по номинальной стоимости». При продаже облигаций физическому лицу осуществляются следующие проводки:

На сумму курсовой стоимости облигации:

Д-1010, 3014

К-3811 «Средства на промежуточных счетах по операциям

с ценными бумагами»

На сумму номинальной стоимости облигаций:

Р-99852, 99857

При выплате физическим лицам денежных средств, причитающихся по облигациям:

Д-3801

К-1010, 3014, 3819

Передача эмитенту нереализованных облигаций:

Р-99852

П-99857

После подтверждения о получении эмитентом облигаций:

Р-99857

Вознаграждение в национальной валюте, полученное банком от эмитента зачисляется на счёт 6303 «Транзитные счета» для последующего перечисления управлению банка.

Д-6303

К-8140 «Комиссионные доходы по операциям с ценными      

бумагами (в филиале)»

 

 

 



2019-12-29 206 Обсуждений (0)
Вклады населения в АСБ «Беларусбанк» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вклады населения в АСБ «Беларусбанк»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)