Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая экономическая характеристика МУК ЦБС ЗГО



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Общая экономическая характеристика МУК ЦБС ЗГО 0.00 из 5.00 0 оценок




 Централизованная библиотечная система (ЦБС) г. Златоуста является единым библиотечным учреждением, объединяющим государственные массовые библиотеки города, функционирующие на основе единого административно-хозяйственного и методического руководства, общего штата и фонда, централизованных процессов его формирования и использования. Юридический адрес ЦБС - 456228, Челябинская область, г. Златоуст, Космонавтов, 1.

ЦБС руководствуется в своей деятельности гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях», Законом РФ «О библиотечном деле» и иными нормативно-правовыми актами РФ, Челябинской области и Уставом,  имеет самостоятельную смету, печать со своим наименованием, фирменные бланки и символику. Гербовой печати нет.

ЦБС является муниципальным учреждением, финансируемым администрацией г. Златоуста из средств городского бюджета, не ставящей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. ЦБС не отвечает по обязательствам государства, его органов. ЦБС отвечает по своим обязательствам в пределах находящихся в ее распоряжении денежных средств. При недостаточности денежных средств по обязательствам ЦБС отвечает вышестоящее ведомство.

Целями деятельности ЦБС являются:

- Содействие интересам культуры и производства города Златоуста, удовлетворение культурных, познавательных, образовательных потребностей всех групп населения независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии.

 - Участие в формировании информационных ресурсов, удовлетворение универсальных информационных потребностей населения.

Для достижения целей  ЦБС:

- Формирует универсальный фонд документов различных типов и видов (печатные издания, аудиовизуальные материалы и другие носители информации). С особой полнотой формирует фонд местных произведений печати.

- Организует обслуживание документами и библиографической информацией на основе сочетания принципов общедоступности и бесплатности.

- Предоставляет доступ к электронным ресурсам и ресурсам сети Интернет.

В рамках основных видов деятельности ЦБС имеет право оказывать платные услуги в соответствии с «Положением о платных услугах ЦБС». ЦБС имеет право заключать с юридическими и физическими лицами договоры на оказание платных услуг. Доход от платных услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам, направляется на финансирование деятельности ЦБС, и на выплату доплат и надбавок сотрудникам ЦБС в соответствии с «Положением о расходовании средств, заработанных подразделениями ЦБС, осуществление платных услуг». Данная деятельность не относится к предпринимательской.

ЦБС самостоятельна в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности и социального развития коллектива в пределах, имеющихся хозяйственных ресурсов и задач.

ЦБС осуществляет меры по развитию и совершенствованию материально-технической базы, по созданию оптимальных условий для работы читателей и сотрудников. Обеспечивает социальное развитие коллектива, способствует реализации его  возможностей.

В осуществлении своей деятельности ЦБС имеет право:

- Устанавливать цены (тарифы) на оказываемые платные услуги, сумму залога при предоставлении в пользование редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами библиотеки.

- При записи и перерегистрации пользователей взимать плату за стоимость изготовления бланка читательского билета и печатных бланков, используемых читателями в процессе обслуживания в пределах израсходованных на их изготовление средств.

- Определять размеры ущерба, нанесенного пользователями книжному фонду и имуществу библиотеки, в том числе за нарушение сроков возврата документов, выданных во временное пользование, привлекать к ответственности за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

- Устанавливать за счет собственных средств дополнительные социальные льготы и доплаты к заработной плате для работников библиотеки.

- Получать и использовать, помимо бюджетных, денежные и валютные средства, поступающие от граждан и организаций за оказанные услуги.

ЦБС обязана разрабатывать и предоставлять на утверждение вышестоящему ведомству планы, отчеты, документы по учету фондов, смету расходов, проект бюджета, документы о хозяйственной деятельности, штатные расписания, тарификационные списки.

Учредитель финансирует деятельность ЦБС и осуществляет контроль за этой деятельностью в соответствии с действующим законодательством, назначает на должность и освобождает от должности руководителя ЦБС, несёт субсидиарную   ответственность в случаях недостаточности денежных средств у ЦБС по ее обязательствам.

Источником формирования имущества ЦБС являются:

- имущество, закрепляемое собственником или уполномоченным органом за ЦБС на праве оперативного управления

-  имущество, приобретаемое ЦБС за счет имеющихся у нее финансовых средств, в том числе дополнительных доходов от собственной хозяйственной деятельности.

- имущество, получаемое ЦБС в порядке добровольных пожертвований, даров от юридических и физических лиц.

Здание сооружения, библиотечные фонды, другое имущество ЦБС приобретаемое за счет средств, выделяемых ей по смете, являются городской собственностью, находятся в оперативном управлении ЦБС и не подлежат какому-либо отчуждению, передаче в залог.

ЦБС вправе сдавать в аренду, передавать во временное пользование, списывать имущество, закрепленное за ней на праве оперативного управления, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Недвижимое имущество и транспортные средства - по согласованию с Учредителем. Списание быстроизнашивающегося и малоценного имущества производится самостоятельно.

Имущество, приобретенное за счет доходов от предусмотренной Уставом деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение ЦБС, не подлежит изъятию и (или) отчуждению в любой форме по решению Учредителя за исключением случая ликвидации ЦБС.

ЦБС несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ней имущества. Контроль деятельности ЦБС в этой части осуществляется Учредителем.

Финансовые средства ЦБС формируются за счет:

- бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителей.

- внебюджетных поступлений, в том числе:

• доходов от платных форм культурной деятельности;

• платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

• добровольных пожертвований, средств полученных по завещаниям;

• других доходов и поступлений в соответствии с законодательством РФ и Челябинской области.       

Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размеров бюджетных ассигнований. Доходы, полученные от оказания платных услуг, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов.

ЦБС самостоятельна в расходовании средств, полученных из внебюджетных источников. Неиспользованные в текущем году финансовые средства не могут быть изъяты у ЦБС или зачтены Учредителями в объеме финансирования следующего года

Таким образом, целенаправленная систематическая политика по финансовой деятельности МУК ЦБС ЗГО долгое время позволяет библиотечной системе быть одной из лучших в области. Сегодня дирекцией ЦБС взят курс на обновление деятельности во всех сферах, в том числе и в отношении финансовой деятельности, которая осуществляется с введением в деятельность системы менеджмента качества.

 

 



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Общая экономическая характеристика МУК ЦБС ЗГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая экономическая характеристика МУК ЦБС ЗГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)