Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стратегической целью ППР является снижение онкологической



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Стратегической целью ППР является снижение онкологической 0.00 из 5.00 0 оценок




МОдель региональной программы

Первичной профилактики рака

Методические рекомендации

МР 2.2.9. 0012 -10

Предисловие

Злокачественные новообразования являются второй по частоте и социальной значимости после сердечно-сосудистых заболеваний причиной смертности населения, формирующей отрицательный демографический баланс в нашей стране.

Одной из задач по сокращению смертности населения, представленных в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.»[1] является «сокращение уровня смертности от онкологических заболеваний за счет внедрения программ профилактики (выделено нами – авт.), а также за счет скрининговых программ раннего выявления онкологических заболеваний». В России разработаны и успешно реализуются программы профилактики болезней системы кровообращения, а также некоторых других хронических неинфекционных заболеваний, в рамках же противораковой борьбы профилактический раздел (прежде всего, первичная профилактика) практически отсутствует.

На 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения[2] (апрель 2005 г.) при обсуждении проблемы профилактики рака и борьбы с онкологическими заболеваниями подчеркивалось недостаточное внимание, которое уделяется профилактике и раннему выявлению рака во многих странах. Вместе с тем, «профилактика представляет собой наиболее целесообразную с экономической точки зрения долгосрочную стратегию борьбы против рака» (из документа А58/16, 2005 г.).

Методические рекомендации имеют целью восполнить пробел, сложившийся в системе противораковой борьбы в нашей стране.

Они были подготовлены в рамках Подпрограммы «О мерах по развитию онкологической помощи населению Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006 годы)» и переработаны с учетом новых нормативных и методических документов в рамках подпрограммы «Онкология» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011 годы)».

Рекомендации разрабатывались одновременно с другими документами:

– Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» (СанПиН 1.2.2353-08);

– Методическими указаниями «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирование банков данных» МУ 2.2.9.2493-09).

Вместе с настоящими методическими рекомендациями перечисленные документы могут формировать основу нормативно-методического блока первичной профилактики рака (ППР) в нашей стране.

Учитывая недостаточное обеспечение информацией в области ППР специалистов, участвующих в профилактике рака, рекомендации в виде «Приложения» включают «Комментарии», способствующие лучшему пониманию различных аспектов проблемы.

 

Введение

В отличие от многих развитых в экономическом отношении стран (Западная Европа, США) в России продолжается рост онкологической заболеваемости. За последние 10 лет (с 1999 по 2008 г.) количество больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (ЗН) в нашей стране возросло с 441,4 тыс. до 490,7 тыс., т.е. на 10 %. Начиная с 1990-х годов рост онкологической заболеваемости идет за счет женской части населения. В 2008 г. 53,5 % новых случаев онкозаболеваний выявлено среди женщин, а среди мужчин – 46,5 %. В структуре онкологической смертности лица трудоспособного возраста занимают более 30 %.

 

В настоящее время во всем мире общепризнано, что приоритетное значение в противораковой борьбе имеют вопросы профилактики.

По мнению экспертов ВОЗ имеющиеся знания позволяют предупредить по меньшей мере одну треть из 10 млн. случаев рака, регистрируемых ежегодно в мире [1]. В Европейских рекомендациях по борьбе со злокачественными новообразованиями указывается, что до 90% случаев опухолей человека связаны с особенностями образа жизни и воздействием канцерогенных факторов окружающей среды, а половину случаев рака можно предотвратить.

Под профилактикой рака подразумевается система комплексной профилактики злокачественных новообразований, включающая первичную (доклиническую), вторичную (клиническую), а также третичную (противорецидивную) профилактику рака (таблица 2.1).

                                                                                                                    Таблица 2.1

Комплексная профилактика злокачественных новообразований

Этап Содержание Цель
ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА Предупреждение возникновения злокачественных опухолей и предшествующих им предопухолевых состояний Снижение заболеваемости
ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА Раннее выявление и лечение начальных стадий онкологических заболеваний и предшествующих им предопухолевых состояний Уменьшение смертности и инвалидности
ТРЕТИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА Предупреждение возникновения, а также раннее выявление и лечение возможных рецидивов заболевания в период после завершения основного курса лечения Предупреждение рецидивов

 

Ведущую роль в снижении онкологической заболеваемости играет первичная профилактика рака (ППР), под которой понимается система мероприятий, направленных на предупреждение возникновения злокачественных новообразований и предшествующих им предопухолевых состояний путем устранения, ослабления или нейтрализации воздействия неблагоприятных факторов среды обитания человека и образа жизни, а также путем повышения неспецифической резистентности организма. Система профилактических мероприятий должна охватывать всю жизнь человека, начиная с антенатального (дородового) периода [2].

Иными словами, мероприятия ППР должны быть направлены как на нейтрализацию неблагоприятных эффектов воздействия среды обитания человека, так и на учет и коррекцию биологических особенностей самого организма (наследственная и приобретенная предрасположенность к возникновению опухолей, возрастные особенности).

Стратегической целью ППР является снижение онкологической



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Стратегической целью ППР является снижение онкологической 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стратегической целью ППР является снижение онкологической

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)