Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


База данных о лицах, перенесших сильный психоэмоциональный стресс.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
База данных о лицах, перенесших сильный психоэмоциональный стресс. 0.00 из 5.00 0 оценок




    В эту БД в обязательном порядке должны включаться лица, пережившие катастрофические явления социального, природного и техногенного характера (террористические акты, землетрясения, крупные аварии и т.п.), сопровождающиеся гибелью людей (см. Комментарий 8).

 

Канцеррегистр

Канцеррегистр на постоянной основе осуществляет сбор и анализ информационного материала по онкологической заболеваемости и смертности населения в регионе, прослеживает судьбу онкологических больных с момента выявления опухоли (лечение, его результаты, продолжительность жизни после лечения и т.д.). Он является обязательной составной частью информационного блока. Без хорошо организованного и четко работающего канцеррегистра невозможно объективно оценивать динамику онкологической заболеваемости/смертности населения, правильно определять цели профилактических и лечебных мероприятий, оценивать их эффективность.

Система автоматизированных популяционных раковых регистров формируется в соответствии с приказом Минздрава России от 23.12.96 №420 «О создании Государственного ракового регистра». В 2001 г. изданы методические рекомендации по организации и эксплуатации популяционного канцеррегистра [7] (см. Комментарий 9).

             4.3. Онкогигиенические мероприятия

Одной из основных задач онкогигиенической профилактики является выявление и устранение возможности воздействия на человека канцерогенных факторов среды обитания, способных привести к возникновению опухолей, а также выявление и использование тех средовых факторов, которые могут уменьшить опасность такого воздействия.

Блок онкогигиенической профилактики должен включать:

Профилактику канцерогенных воздействий в производственных контингентах;

Профилактику канцерогенных воздействий на основную часть населения:

- контроль канцерогенов в атмосферном воздухе населенных мест, воде и почве;

- выявление и устранение канцерогенных факторов из непроизводственных помещений, прежде всего из жилищ и детских (особенно дошкольных) учреждений.

Основополагающим документом при разработке и проведении мероприятий онкогигиенической профилактики в России в настоящее время является СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» [8].

Профилактика профессионального рака

В принятой в рамках ВОЗ «Глобальной стратегии здоровья на работе» [9] первым среди ключевых принципов охраны здоровья работающих названа первичная профилактика. Особое значение это имеет применительно к профилактике профессионального рака.

Профессиональный рак является наиболее изученным разделом онкогигиенической профилактики, в котором установлены этиологические связи между воздействием производственных факторов и риском развития ЗН. Наличие производственного канцерогенного фактора, вызывающего возникновение опухоли, а также достаточно четко очерченного контингента работающих, подверженного этому воздействию, позволяет проследить эти связи ретроспективно и проспективно. Важно и то, что для устранения профессионального канцерогенного воздействия во многих случаях бывает достаточно проведения локальных мероприятий, направленных на конкретный цех, технологический процесс и т.п. Поэтому наибольшие успехи достигнуты именно в области профилактики злокачественных опухолей, связанных с профессией.

Степень риска развития профессионального рака в значительной мере определяется выбранной технологией, совершенством технологических процессов и культурой производства, а также степенью защищенности производственного контингента от воздействия канцерогенных агентов.

Краткая характеристика условий труда в промышленности, строительстве и на транспорте в современной России косвенно подтверждает существование повышенного онкологического риска на предприятиях страны, связанного с этими причинами (см. Комментарий 10).

Основой профилактики профессионального рака в регионе может служить санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций, проводимая в соответствии с МУ 2.2.9.2493–09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных ораганизаций и формирование банков данных [4] (рис. 4.3.1.1.).


Рисунок 4.3.1.1.

 

Полученная в ходе санитарно-гигиенической паспортизации информация позволяет решать следующие задачи:

выявлять и учитывать организации (предприятия, технологические процессы, отдель ные цеха и производственные участки), на которых работники могут подвергаться, подвергаются или подвергались воздействию канцерогенных факторов;

выявлять гигиенически значимые в канцерогенном отношении факторы и определять приоритеты при организации надзора за канцерогеноопасными организациями;

проводить необходимые профилактические мероприятия;

формировать территориальные/ведомственные базы и региональные банки данных по канцерогеноопасным организациям;

создавать территориальный/ведомственный, а также региональный регистры лиц, имеющих/имевших ранее производственный контакт с канцерогенными факторами;

проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда и сертификацию организаций;

проводить санитарно-просветительную и информационную работу с контингентами работников канцерогеноопасных организаций;

проводить мероприятия по охране среды обитания человека от загрязнения канцерогенами.

 

Для регистрации и учета случаев профессионального рака важную роль должны сыграть регистры лиц, имеющих/имевших производственный контакт с канцерогенными факторами (см. пункт 3.2.2. настоящих МР, см. Комментарий 11).

 

Проблема может быть решена, если, кроме организации регистров, будут созданы четкие организационные связи, включающие предварительные и периодические профилактические медицинские осмотры (ПМО) в канцерогеноопасных организациях с участием врачей-онкологов, а также тесное взаимодействие профпатологов, онкологов и гигиенистов.

Важная роль в этой работе принадлежит медицинскому персоналу организаций – сотрудникам медико-санитарных частей, врачебных и фельдшерских здравпунктов, а также оздоровительных центров. Далеко не во всех организациях (особенно в частном секторе) существуют те или иные лечебно-профилактические структуры, но там, где они есть, значение их трудно переоценить. Обязательное условие успешной работы медиков в организации – их соответствующая подготовка, обучение, выработка онкологической настороженности, информационное обеспечение.

В тех случаях, когда ПМО проводятся специалистами лечебно-профилактических учреждений, с которыми организация заключает договор, эти специалисты должны проходить соответствующую подготовку и знакомиться с условиями работы в организации, способными влиять на состояние здоровья работников, обращая особое внимание на наличие канцерогенных факторов. В комиссию должен быть включен врач-онколог.

Большое значение для профилактики профессионального рака имеет реализация образовательных программ непосредственно в организации (на предприятии), на «рабочем месте», как это практикуется в экономически развитых странах. Практически во всех конвенциях и соответствующих рекомендациях Международной организации труда (МОТ), посвященных предупреждению опасности воздействия производственных факторов на работающих, содержится требование об их соответствующем информировании и обучении. В случае канцерогеноопасных организаций это требование имеет особое значение (Конвенция 136 «О бензоле», Конвенция 139 и Рекомендации 147 «О профессиональном раке», Конвенция 162 «Об асбесте» и т.д.). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы [8] также содержат это требование.

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
База данных о лицах, перенесших сильный психоэмоциональный стресс. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: База данных о лицах, перенесших сильный психоэмоциональный стресс.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)