Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная система социальной защиты в Республики Беларусь



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Современная система социальной защиты в Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной Беларуси социальная защита - не только гарантии для малообеспеченных и бедных. Это комплекс задач, которые охватывают все социально-демографические группы населения. Вместе с тем социальная защита в Беларуси отличается исключительной дифференциацией, «точностью», учитывающей особенности каждого нуждающегося.

В настоящее время основными направлениями социальной защиты являются:

- социальная поддержка наиболее уязвимых групп населения;

- обеспечение минимальных социальных гарантий всем категориям населения;

- снижение негативных социальных последствий от проводимых в стране рыночных преобразований.

Социальная защита населения основана на совокупности социальных норм и нормативов, которые гарантируют всем гражданам минимальный уровень и минимальное качество жизни.

В данную совокупность включаются:

- минимальные бюджеты материальной обеспеченности (минимальный потребительский бюджет и бюджет прожиточного минимума);

- минимальные уровни заработной платы, пенсий, пособий, стипендий;

- минимальные уровни образования, обеспеченности жильем, бесплатными медицинскими услугами.

В настоящее время система социальной защиты реформи­руется. Цель реформ - создание многоуровневой социальной защиты всего населения, всех слоев и групп, каждого члена общества.

Реформирование предусматривает проведение следующих мероприятий:

- введение государственных минимальных социальных стандартов во всех основных сферах жизнедеятельности населения;

- усиление адресного характера социальной помощи;

- совершенствование механизмов защиты доходов населения от инфляции;

- активизация социальных гарантий в области занятости.

С помощью реформы планируется осуществить переход от современной социальной защиты, ориентированной преиму­щественно на социальную поддержку наиболее уязвимых групп населения, к перспективной модели, направленной на повышение жизненного уровня всего населения в целом [7,c.165].

Система социальной защиты Республики Беларусь существенно меняет свой облик, постепенно ос­вобождаясь от устаревших стереотипов и формализованных подходов, адаптируя лучшие образцы отечественного и зарубежного опыта. Экономические, социально-полити­ческие перемены в обществе поставили вопрос не только в плане практического решения проблем социальной за­щиты населения, но и корректировки теоретических кон­цепций, которые обобщили бы накопленный мировой опыт, высказали бы рекомендации по совершенствованию социальной работы. Происходящие перемены в экономике, политике, духовной сфере, расширение пространства социальной за­щиты в Республике Беларусь, как и в других государствах СНГ, повлекли за собой существенные перемены в системе социальной защиты населения. Появились новые формы ра­боты с различными группами населения, стали развиваться негосударственные формы социальной помощи, обозначилась социальная направленность всей государственной по­литики, осуществляется принцип адресной помощи.

Жизненные события разви­ваются не всегда ровно. Слу­чаются сложности, несчастья. И человек не всегда сам способен с ними справиться, но и в то же время не всегда готов принять помощь других. Нередко требуется великое упорство, великое челове­колюбиетого, кто готов прийти на помощь нуждающемуся. Вот почему во всем мире призна­но, что социальная работа -  это особый вид деятельно­сти, где сочетаются знания и навыки, приобретенные в про­цессе обучения, практики, и  главное - особые че­ловеческие качества, ориентированные на оказание помо­щи человеку.

Организация деятельности социальных служб играет ис­ключительно важную роль в повышении эффективности социальной работы. Внедрение научных основ управления социальной сферой выступает одной из актуальных задач теории и практики социальной защиты населения [13,c.32].

Социальная защита - часть социальной помощи, состоящая в обеспечении гарантированных государством минимальных стандартов уровня и качества жизни всем членам общества:

- оказание адресной социальной помощи, содействие в трудоустройстве, предоставление льгот, создание других условий, которые обеспечивают гарантированный государством минимальный уровень и качество жизни;

- деятельность государства по созданию условий применения минимальных стандартов уровня и качества жизни для членов общества, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Третье направление - социальное обслуживание. К нему относятся услуги, которые государство оказывает нуждающимся на бесплатной основе (иногда с частичной оплатой): например, организация спортивных состязаний среди детей с ограниченными возможностями; доставка продуктов на дом престарелым; медико-гигиенический уход за тяжелобольными; профессиональное переобучение безработных [7,c.19].

С организационно-управленческой точки зрения социальная защита населения Республики Беларусь пред­ставлена широкой сетью государственных и негосударст­венных органов и организаций различного уровня, анали­тических и учебных центров и служб. Ведущим органом, осуществляющим государственную политику в области труда и социальной защиты населения, является Мини­стерство труда и социальной защиты Республики Беларусь,созданное по Указу Президента Республики Беларусь от 24.09.2001г. на базе двух бывших министерств: Министер­ства труда и Министерства социальной защиты.

Главными задачами Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь являются: разработка пред­ложений и реализация основных направлений и приори­тетов государственной политики по решению комплексных проблем в социально-трудовой сфере, народонаселе­ния, повышению уровня жизни и доходов населения, раз­витию социального страхования и кадрового потенциала, совершенствованию системы оплаты труда и социального партнерства, организации пенсионной системы, социального обслуживания и социальной помощи, улучшению условий и охраны труда, обеспечению эффективной заня­тости и социальных гарантий населения, социальной за­щиты семьи, женщин, граждан пожилого возраста и вете­ранов, инвалидов, граждан, уволенных в запас (отстав­ку) с военной службы и из органов внутренних дел, и членов их семей и других категорий граждан, нуждающихся в государственной поддержке, совершенствованию законодательства о труде, занятости и социальной защите на­селения и контролю за его соблюдением, осуществлению международного сотрудничества в установленной сфере дея­тельности [13,c.192].

Главная идея организационно-структурных преобразо­ваний в системе социальной защиты Республики Беларусь и создания единого Министерства труда и социальной за­щиты состоит в стремлении более полно реализовать ком­плексный подход в решении социальных проблем, обеспечить всестороннее, системное видение, планирование и про­гнозирование процессов, происходящих в социально-тру­довой сфере.

Системообразующим центром социальной сферы в Рес­публике Беларусь является Министерство труда и социаль­ной защиты, в состав которого входит ряд структурных подразделений разного уровня и соответствующих направлений деятельности.

Современная структура Министерства существенно от­личается от предыдущих структур бывших двух министерств: укрупнились и получили новые названия и новые функ­ции все основные подразделения, появились структурные подразделения, отражающие новые явления в организа­ционно-управленческой деятельности и практике социаль­ной защиты различных слоев населения [13,c.195].

Таким образам, на данный момент можно сказать, что система социальной защиты в Республики Беларусь находится на стадии реформирования. Система мно­гопрофильной целевой социальной защиты должна включать все амортизаторы негативных влияний на человека и способствовать как профилактике их возникновения, так и ликвида­ции.



2019-12-29 257 Обсуждений (0)
Современная система социальной защиты в Республики Беларусь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная система социальной защиты в Республики Беларусь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)