Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежного обращения, его виды.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Денежного обращения, его виды. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Сущность и функции денег. Денежное обращение»

План:

1.Происхождение денег.

2. Функции денег.

3.Виды денег

4. Денежного обращения, его виды.

5. Денежная масса и закон денежного обращения.

 

1.Происхождение денег.

С далекой древности известны деньги, появившиеся, как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений.

Простая форма стоимости. Еще в период натурального хозяйства начал зарождаться процесс обмена между общинами. Они обменивались излишками продукции.

Полная или развернутая форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным разделением общественного труда – выделением скотоводства и земледелия. Это потребовало соизмерения различных товаров, т.е. 1 мешок зерна = 1 топору = 1 холсту и т.д. Соизмерение товаров требует единой основы. Такой основой для всех товаров является стоимость – общественные затраты труда на их производство.

Всеобщая форма стоимости. С развитием обмена один товар стал чаще других играть на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и т.д.). Но роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще за одним товаром, и в разное время ее выполняли разные товары.

Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром. С этого времени появились деньги.

Для превращения товара в деньги необходимо наличие следующих обстоятельств:

а) общее признание данного факта как покупателем, так и продавцом;

б) наличие особых физических свойств у товара-денег, пригодных для постоянной обмениваемости;

в) длительное выполнение товаром-деньгами роли всеобщего эквивалента.

Денежной форме стоимости соответствуют следующие характерные особенности:

• один товар монополизирует на продолжительное время роль всеобщего эквивалента;

• натуральная форма денежного товара срастается с его эквивалентной формой. Это означает, что потребительная стоимость товара-денег внешне скрывается, а остается лишь меновая.

Потребительная стоимость – это способность товара удовлетворять потребности.

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой товар в определенных пропорциях.

Деньги – это стихийно выделившийся товар, выполняющий, роль всеобщего эквивалента.

 

2. Функции денег.

 

Сущность денег проявляется в их функциях.

Функция денег как меры стоимости. Эта функции заключается в измерении стоимости товаров путем установления цен. Как всеобщий эквивалент деньги определяют стоимость всех товаров. Количественная оценка товара в деньгах называется ценой.

Функция денег как средства обращения. Эта функция служит для оплаты приобретаемых товаров (оплаты работ или услуг). Деньги постоянно и непрерывно обслуживают обмен товаров. Особенностью функции денег, как средства обращения заключается в том, что необходимо реальное присутствие денег, деньги участвуют в обращении мимолетно, играя роль посредников в обмене.

Функция денег как средства накопления, сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом и обеспечивая их владельцу, получение на рынке любого товара, становятся воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению.

Функция денег как средства платежа. В силу определенных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные деньги. Это приводит к необходимости покупки – продажи товаров с рассрочкой платежа. В качестве средства платежа деньги имеют специфическую форму движения:

Товар – Обязательства – Деньги

Отличительная особенность данной функции – отсутствие встречного движения товара и денег.

Функция мировых денегпроявляется во взаимодействии между странами в форме внешнеторговых связей, международных займов.

Виды денег

Все деньги подразделяются на 2 вида: действительные и заместители действительных денег.

Действительные деньги (полноценные деньги) – это деньги номинальная стоимость (стоимость указанная на деньгах) которых соответствует реальной (сумме затрат по изготовлению денег). К ним относятся золотые и серебряные монеты.

Заместители действительных денег (неполноценные деньги или знаки стоимости) – это деньги номинальная стоимость которых превышает реальную.

Заместители действительных денег подразделяются на металлические знаки стоимости, к которым относятся билонные монеты (монеты, изготовленные из дешевых металлов) и бумажные знаки стоимости.

Бумажные знаки стоимости подразделяются на бумажные деньги (купюры, банкноты) и кредитные деньги. К кредитным деньгам относятся чеки, векселя, пластиковые карточки.

Чек - документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя банку произвести платеж указанной денежной суммы с его счета чекодержателю.

 

Вексель - письменное долговое денежное обязательство векселедателя безоговорочно уплатить в установленный срок сумму денег, указанную в векселе, векселедержателю.

Пластиковая карта – это именной документ, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающее право на приобретение им товаров и услуг без оплаты наличными.

 

Деньги        
Действительные деньги   Заместители действительных денег      
  Металлические знаки стоимости Бумажные знаки стоимости.  
    Бумажные деньги    
    Кредитные деньги
 

 

 

 
    Чек Вексель Пластик карточка
         

 

Денежного обращения, его виды.

Денежное обращение – это движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной форме

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя субъектами, в наличной и безналичной формах, за определенный период.

Денежное обращение осуществляется в двух формах:

1.Наличное денежное обращение - движение наличных денег в сфере обращения при выполнении ими двух функций – средства обращения и средства платежа.

Наличные деньги используются: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов по выплате заработной платы, премий, пенсий, пособий, при оплате ценных бумаг, по платежам за коммунальные услуги и т.д.

Наличное денежное обращение обслуживается банкнотами, металлическими деньгами.

2.Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам кредитных организаций.

Применяются следующие основные формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты платежными требованиями-поручениями, чеками, аккредитивная форма расчетов.

Расчеты платежными поручениями – форма безналичных расчетов, при которой плательщик представляет в обслуживающий его банк расчетный документ (платежное поручение), содержащий поручение о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств. Такие расчеты могут производиться: за полученные товары и оказанные услуги, по нетоварным операциям.

Расчеты платежными требованиями-поручениями представляют собой требования поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной ему по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Платежное требование-поручение выписывается поставщиком и вместе с отгрузочными и другими документами направляется в банк плательщика, который передает требование поручение покупателю, а отгрузочные документы оставляет в картотеке вместе со счетом плательщика. Платежное требование – поручение принимается банком при наличие средств на счете покупателя. Плательщик обязан в течение 3 дней представить в банк акцептованное платежное требование-поручение, на основании которого банк осуществляет платеж.

Расчеты чеками – форма безналичных расчетов, при которой владелец счета (чекодатель) дает письменное поручение плательщику произвести платеж чекодержателю указанное в нем суммы. При расчетах чеками из чековых книжек предприятие депонирует определенную сумму средств на отдельный счет. В чековой книжке банк указывает общую предельную сумму, на которую разрешается выписывать чеки.

Аккредитивная форма расчетов. Особенность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что оплату платежных документов производят по месту нахождения поставщика сразу после отгрузки им продукции.

Аккредитив – это поручение банка покупателя банку поставщика об открытии специального аккредитивного счета для немедленной оплаты счета поставщика, на условиях предусмотренных в договоре.



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Денежного обращения, его виды. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежного обращения, его виды.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)