Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика векселей



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Характеристика векселей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денег, указанную в векселе, другой стороне - владельцу векселя (векселедержателю) - при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

Основные черты векселя:

1) абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя);

2) безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы);

3) вексель - это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

4) вексель - это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);

5) вексель - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты.

Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность (при неисполнении обязательства основным должником кредитор - векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей, который в свою очередь при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходивших в вексельной цепочке).

Для выпуска векселя не требуется ни государственной регистрации, ни предварительных условий его появления, ни специального заклада или залога. От участников, заключенной с использованием векселя сделки, требуется лишь наличие у них право- или дееспособности. Вместе с этим, простота выпуска векселя компенсируется строгостью исполнения его условий сторонами сделки. Существует ряд требований и специальных процедур при проведении вексельных сделок. Именно поэтому работа с векселями требует определенного профессионализма.

 

Различают следующие виды векселей.

1. Простой (соло-вексель) и переводной вексель (тратта) - отличаются числом участников;

В простом векселе участвуют два лица, из которых плательщиком является векселедатель. Последний, выписывая такой вексель, обязуется в нем уплатить непосредственно своему кредитору (векселедержателю) определенную сумму в определенном месте и в определенный срок.

В переводном векселе участвуют три лица. Переводной вексель (тратта) – это документ, регулирующий вексельные отношения трех сторон: кредитора (трассанта), должника (трассата) и получателя платежа (ремитента).

Плательщиком является не векселедатель (трассант), а другое лицо, которое принимает на себя обязательство оплатить такой вексель в срок. Юридически трассат становится должником только после того, как он на это согласится - акцептует вексель, - о чем делается соответствующая отметка на лицевой стороне векселя.

Предположим, предприятие "B" должно деньги другому предприятию - скажем, "A". Однако же, денег этих у него нет, а есть только выпускаемая им продукция. И есть третье предприятие - "С", которому эта продукция необходима. В этом случае "B" может поставить "С" необходимые товары и выставить вексель на их оплату, в котором в качестве получателя денег будет указано предприятие "А". При этом "В" называется векселедателем, или трассантом; "С" - плательщиком (трассатом); а "А" - векселеполучателем (ремитентом).


Характеристика чеков

Чек - документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя банку произвести платеж указанной денежной суммы с его счета чекодержателю.

Чек представляет собой расчетно-платежный документ.

Чек имеет следующие черты:

· абстрактный характер обязательства, выраженного чеком (текст чека не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи чека);

· безусловный характер обязательства по чеку (чек содержит простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму);

· чек - всегда денежное обязательство (содержит предложение уплатить определенную денежную сумму);

· чек - всегда письменный документ;

· -чек - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты (отсутствие хотя бы одного из них, за некоторым исключением, приводит к утрате данным документом силы чека);

· плательщиком по чеку всегда выступает банк или иной финансовый институт, имеющий банковскую лицензию.

В основе обращения чека лежит чековый договор, который заключается между чекодателем и банком. Чтобы заключить договор, эмитент должен обратиться в обслуживающее отделение банка с заявлением по установленной форме, где указать число чеков и требуемую сумму. На основании этих данных определяется лимит одного чека, который должен быть представлен на оборотной стороне каждого чека.

Различают следующие виды чеков:

Именной чек выписывается на определенное лицо с оговоркой "не приказу", что означает невозможность дальнейшей передачи чека другому лицу.

Ордерный чек - выписывается на определенное лицо с оговоркой "приказу" означающей, что возможна дальнейшая передача чека путем передаточной надписи - индоссамента.

Предъявительский чек выписывается на предъявителя и может обращается путем простого вручения.

Расчетные чеки - чеки, по которым запрещена оплата наличными деньгами. Для того, чтобы создать такой чек, на его лицевой стороне делается надпись "расчетный".

Денежные чеки - чеки, которые можно использовать только для получения наличности в банке. Являются письменным распоряжением чекодателя своему банку о выдаче чекодержателю наличных денег со своего счета.

 

 



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Характеристика векселей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика векселей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)