Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Денежные системы



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Тема: Денежные системы 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1.Элементы денежных систем.

2.Типы денежных систем.

 

1.Элементы денежных систем.

Денежная система – это устройство денежного обращения в стране, сложившиеся исторически и закрепленное национальным законодательством.

Денежная система России функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ.

Денежная система включает следующие элементы:

Название денежной единицы, как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара. В России официальной денежной единицей является рубль. Соотношение между рублем и золотом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется ЦБРФ и публикуется в печати.

Масштаб цен, который определял природу денежного товара (золото или серебро) и весовое содержание металла в денежной единице. Масштаб цен устанавливался государством с учетом покупательной способности денег на внутреннем рынке и существующих цен на золото или серебро на мировом рынке. В настоящее время понятие «масштаб цен» потеряло смысл.

Виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством. В России видами денег являются банкноты и монеты, которые обеспечиваются всеми активами ЦБРФ, в том числе золотым запасом, государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений. Образцы банкнот и монет утверждаются ЦБРФ.

Порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков выпушенных в обращение. Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает Банк России. Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право ЦБРФ подкрепить оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Предел размера выпуска денег в обращение устанавливается правительством РФ.

Методы регулирования денежного обращения. Регулирование денежного обращения возлагается на ЦБРФ и осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Для этого ЦБРФ привлекает следующие инструменты:

· ставки учетного процента (дисконтную политику);

· нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

· операции на открытом рынке;

· регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и др.

 

Типы денежных систем.

Денежные системысформировались в 16-17 вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

В зависимости от вида денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) различают денежные системы двух типов:

1. система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги;

2. система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные либо кредитные деньги.

Система бумажно-кредитных денег – это система, предусматривающая господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

 

При системе металлического денежного обращения выделяются два вида денежных систем: биметаллизм и монометаллизм. Это разделение производится в зависимости от того, сколько металла принято в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения.

Биметаллизмденежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (серебром и золотом).

 Предусматривалась свободная чеканка монет из двух металлов и их неограниченное обращение. На рынке устанавливается две цены на один товар. Эта система не обеспечивала устойчивости денежного обращения, т.к. изменение стоимости одного из металлов приводило к колебанию цен на товары.

Система существовала в 16-18 вв., а в ряде стран Западной Европы до 20 века.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом.

Серебряный монометаллизм существовал в России с1843 по 1852 г. С 1897 г в России стало действовать золотое обращение.

Различают три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Тема  Инфляция.

Термин «инфляция» применительно к денежному обращению появился в середине 19 века и связан с огромным выпуском денежных долларов («гринбеков») в годы гражданской войны в США (1861-1865). Длительное время под инфляцией понималось обесценение денег и рост цен на товары. Современная инфляция, помимо выше перечисленного, связана с общим неблагоприятным состоянием экономического развития в стране. Различают внешние и внутренние факторы инфляции.

Среди внутреннихфакторов различают:

Не денежные, связанные с нарушением диспропорций в хозяйстве, циклическом развитием экономики, монополизацией производства, несбалансированностью инвестиций и др.

Денежные (монетарные), связанные с кризисом государственных финансов: дефицитом бюджета, ростом государственного долга, эмиссией денег и др.

К внешним факторам относятся мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), нелегальный экспорт золота, валюты, валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции в другие страны.

Инфляция как многофакторный процесс – это проявление диспропорциональности в развитии общественного воспроизводства, которое обусловлено нарушением закона денежного обращения.

Инфляция может проявляться в следующих формах:

· неравномерный рост цен на товары и услуги, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности;

· понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной;

 

В зависимости от темпов роста цен на рынке различают следующие виды инфляции:

· ползучую при ежегодных темпах роста цен на 3-4 %, которая характерна для развитых стран, рассматривающих её как стимулирующий фактор.

· галопирующую при среднегодовых темпах прироста цен на 10 – 50 % ( иногда до 100%), которая преобладает в развивающихся странах;

· гиперинфляцию при ежегодных темпах роста цен свыше 100 %, свойственную для стран, переживающих коренную ломку своей экономической структуры.

 

В зависимости от преобладающих причин различают два типа инфляции:

· Инфляция спроса, при которой спрос на товары больше чем предложение, что ведет к повышению цен.

· Инфляция издержек производства, которая связана со снижением производительности труда, повышением косвенных налогов, необоснованным повышением оплаты труда и др.

 

Инфляция оказывает отрицательное влияние на общество в целом, т.к. ухудшается экономическое положение в стране, возникает социальная напряженность.

При проявлении инфляционных процессов государства предпринимают меры для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения. Основными формами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

 




2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Тема: Денежные системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Денежные системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)