Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика оборотных средств



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Характеристика оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства являются составной частью имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Оборотные средства - это стоимость денежных средств, авансируемых для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы.

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму - из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения.

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

Оборотные средства по месту и роли в процессе производства подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения.

К производственным оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, горючее, тара и тарные материалы, а также орудия труда, переносящие свою стоимость на готовый продукт в течение одного производственного цикла.

К фондам обращения относятся: готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, дебиторская задолженность, средства в прочих расчетах.

 

Финансовое состояние предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств. Поэтому на предприятиях следят за состоянием оборотных средств, эффективностью их использования. С этой целью рассчитывается ряд коэффициентов.

1.Оборачиваемость оборотных средств в днях (В). Под оборачиваемость оборотных средств в днях понимается длительность одного полного кругооборота средств с момента превращения оборотных средств из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации, а также получения выручки на счет предприятия.

     Д - число дней в периоде;  - средний остаток оборотных средств; N – выручка от реализации;

Уменьшение оборачиваемости оборотных средств в днях свидетельствует об ее ускорении, т.е. является положительным моментом в деятельности предприятия.

 

2.Оборачиваемость оборотных средств в числе оборотов (К)показывает число оборотов, совершивших средним остатком оборотных средств за определенный период.

Увеличение этого показателя свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств, т.к. за один и тот же период предприятие получает большую выручку от реализации.

или

4.      рентабельность (Р)(коэффициент эффективности использования) оборотных средств показывает величину прибыли в расчете на один рубль оборотных средств.

Увеличение данного показателя свидетельствует о более эффективном использовании оборотных средств.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Характеристика оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)