Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде.



2019-12-29 436 Обсуждений (0)
Тема 9. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде. 0.00 из 5.00 0 оценок




Иск в арбитражном процессе является важнейшим процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. Однако наличие права на возбуждение конкретного дела в арбитражном суде связано с существованием определенных юридических фактов и соблюдением установленного арбитражным процессуальным законодательством порядка обращения в этот судебный орган. Отсутствие правообразующего фактического состава или нарушение порядка реализации права на обращение в арбитражный суд исключает возможность возбуждения арбитражного производства полностью либо задерживает его своевременное возбуждение. В связи с изложенным особое внимание при изучении темы следует обратить на требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, основания оставления искового заявления без движения и возвращения искового заявления.

Предъявление иска представляет собой обращение в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении спора о праве. Предъявление иска складывается из следующих процессуальных действий:

1) составление в определенной форме и с определенным содержанием искового заявления (ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК));

2) подача искового заявления с приложенными в соответствии со ст. 126 АПК документами в арбитражный суд.

О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается в течение 5-ти дней со дня поступления искового заявления в арбитражный суд (ч. 1 ст. 127 АПК РФ).

Производство по арбитражному делу возбуждается с момента вынесения определения о принятии искового заявления, что влечет правовые последствия как для арбитражного суда (проведение подготовки дела к судебному разбирательству, проведение самого судебного разбирательства и т.д.), так и для участников арбитражного процесса (например, с момента возбуждения производства по делу ответчик вправе предъявить встречный иск).

Исковое заявление, поданное в арбитражный суд, может быть принято к производству арбитражного суда, если истцом соблюден предусмотренный федеральным законом или договором претензионный или иной досудебный порядок разрешения спора для данной категории дел (п. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ).

Закон предоставляет возможность ответчику направить или представить в арбитражный суд отзыв на исковое заявление с приложением документов, которые подтверждают возражения против иска, а также документов, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв на исковое заявление должен быть направлен в срок, обеспечивающий поступление его ко дню рассмотрения дела.

Порядок направления отзыва в арбитражный суд регламентируется законом. Направление отзыва происходит путем заказного письма с уведомлением о вручении его лицам, участвующим в деле, в срок, который обеспечивает возможность ознакомления с ним до начала рассмотрения дела по существу.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается арбитражным судом единолично вне зависимости от правил о коллегиальном рассмотрении (ст. 17 АПК). Срок, в течение которого арбитражный суд должен разрешить вопрос о принятии искового заявления, составляет не более пяти дней с момента поступления искового заявления в арбитражный суд

Существуют условия, при наличии которых судья не принимает искового заявления и возвращает его без рассмотрения. В соответствии со ст. 129 АПК РФ судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установлено, что:

дело неподсудно данному арбитражному суду;

в одном исковом заявлении соединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой;

о вынесения определения о принятии искового заявления в производство арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

не установлены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Решение вопроса о надлежащей подсудности происходит после того, как судья, принимая исковое заявление, решит положительно вопрос о том, подлежит ли хозяйственный спор рассмотрению и разрешению в арбитражном суде, т.е. определит, подведомственно ли данное дело арбитражному суду.

В случае соединения в одном исковом заявлении нескольких требований истца к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой, судья возвращает исковое заявление, разъединяет эти требования и указывает об этом в определении о возвращении искового заявления (ч. 2 ст. 129 АПК РФ).

Истец может заявить ходатайство о возвращении своего искового заявления. И в этом случае, до того как судья вынес определение о принятии искового заявления к производству арбитражного суда, он возвращает исковое заявление (ч. 3 ст. 129 АПК РФ).

Одно из важнейших условий предъявления иска в арбитражный суд - уплата государственной пошлины. Расчет государственной пошлины по имущественным спорам во многом зависит от правильности определения цены иска. В зависимости от категории спора (вида иска) цена иска определяется в соответствии со ст. 103 АПК РФ.

Арбитражный суд может решить вопрос об освобождении заявителя от уплаты государственной пошлины, а также произвести рассрочку или отсрочку уплаты судебных расходов. При наличии ходатайств об этом исковое заявление не может быть возвращено заявителю в связи с неуплатой государственной пошлины. В случае отказа в удовлетворении ходатайства об освобождении от уплаты государственной пошлины или об отсрочке или рассрочке уплаты судебных расходов исковое заявление подлежит возвращению.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Действующим АПК не предусмотрена возможность отказа в принятии искового заявления, в связи с чем, к примеру, вернуть исковое заявление по причине неподведомственности иска арбитражному суду недопустимо в силу прямого указания закона.

Кроме возвращения искового заявления по основаниям, предусмотренным в ст. 129 АПК РФ, арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству суда, что оно подано с нарушением требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, а также в случае отсутствия каких-либо документов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. ст. 125, 126 АПК РФ), может оставить исковое заявление без движения (ст. 128 АПК).

В том случае, если обстоятельства, которые послужили основанием для того, чтобы оставить исковое заявление без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, исковое заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и, следовательно, принимается к производству арбитражного суда.

Если же обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении суда, то арбитражный суд возвращает истцу исковое заявление и все прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном ст. 129 АПК РФ.



2019-12-29 436 Обсуждений (0)
Тема 9. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Предъявление иска и возбуждение дела в арбитражном суде.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)