Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17. Инстанционность в арбитражном процессе. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Тема 17. Инстанционность в арбитражном процессе. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Настоящей темой открывается раздел арбитражного процесса, посвященный пересмотру судебных актов. В связи с этим, студенты должны уяснить понятие инстанционности в арбитражном процессе и уметь проводить различия между инстанциями.

Помимо вопросов о порядке и сроках рассмотрения дела по апелляционной жалобе, нужно обратить внимание на полномочия суда апелляционной инстанции. Необходимо твердо усвоить все основания для изменения или отмены решения суда первой инстанции, особенно безусловные основания для отмены решения.

АПК РФ для обжалования судебных актов, принятых АС первой инстанции, предусматривает четыре самостоятельных стадий процесса.

1. Производство в апелляционной инстанции по жалобам на не вступившие в законную силу решения и определения.

2. Производство в суде кассационной инстанции на вступившие в законную силу решения и определения.

3. Пересмотр решений, определений, постановлений арбитражных судов в порядке надзора.

4. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Каждая стадия арбитражного процесса является самостоятельной, имеет свои цели и задачи. Апелляционные жалобы рассматриваются в порядке апелляционного производства АС апелляционной инстанции, образованными в соответствии с ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ".

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решения АС первой инстанции, не вступившие в законную силу.

Кроме того, самостоятельными объектами обжалования могут быть и определения АС, которые выносятся в виде отдельного судебного акта. Право на подачу жалобы возникает в том случае, если в АПК РФ прямо предусмотрено, что данное определение может быть обжаловано в суд вышестоящей инстанции или если принятое определение препятствует дальнейшему движению дела.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия решения. Течение этого срока начинается на следующий день после дня изготовления решения в полном объеме. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен АС апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и АС признает причины пропуска срока уважительными. АПК РФ предусмотрены сокращенные сроки подачи апелляционной жалобы на следующие судебные акты:

решение по делу о привлечении к административной ответственности - десятидневный срок со дня его принятия (ст. 206 АПК РФ);

решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности - десятидневный срок со дня его принятия (ст. 211 АПК РФ);

· определение о наложении судебного штрафа - десятидневный срок со дня его получения лицом, на которое наложен судебный штраф (ст. 120 АПК РФ);

· определение по делам о несостоятельности (банкротстве) - десятидневный срок со дня его вынесения (ст. 223 АПК РФ);

· определение о возвращении искового заявления и другие определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела, - десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 272 АПК РФ).

· Сроки подачи апелляционной жалобы в случае их пропуска могут быть восстановлены АС на основании соответствующего ходатайства и при наличии уважительных причин.

Определение об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы может быть обжаловано в суд кассационной инстанции (ст. 117 АПК).

Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции АС, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий АС апелляционной инстанции.

Несоблюдение требований, предусмотренных относительно формы, содержания и перечня прилагаемых к апелляционной жалобе документов, является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Основная задача апелляционной инстанции - проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано в суде первой инстанции.

По результатам рассмотрения жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Постановление апелляционной инстанции выносится коллегиальным составом суда.

К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Постановление апелляционной инстанции может быть обжаловано в АС кассационной инстанции.

Тема 18. Производство в кассационной инстанции.

Изучая данную тему, учащиеся должны понять сущность кассационного производства, и знать следующие особенности:

- сроки подачи и рассмотрения кассационной жалобы;

- требования к форме и содержанию кассационной жалобы;

- основания для оставления без движения и возвращения кассационной жалобы;

- пределы рассмотрения дела и полномочия суда кассационной инстанции;

- основания для изменения или отмены судебных актов нижестоящих инстанций.

Целью кассационного производства является проверка законности судебных актов без выявления новых обстоятельств дела.

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных АПК РФ, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение АС первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений ВАС РФ, и (или) постановление АС апелляционной инстанции полностью или в части.

Кассационная жалоба подается в АС кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

АС, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий АС кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления АС, если иное не предусмотрено АПК РФ.

По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен АС кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и АС кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается АС кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.

На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы АС указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству.

До истечения срока, установленного АПК РФ для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из АС.

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству АС кассационной инстанции. В случае нарушения указанных требований АС кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьями 280, 281 АПК РФ.

АС кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых АС первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 статьи 283 АПК РФ.

Исполнение решения, постановления АС приостанавливается АС кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет АС кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.

АС кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела АС первой инстанции, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в 35 главе АПК РФ.

Правила, установленные АПК РФ только для рассмотрения дела в АС первой инстанции, не применяются при рассмотрении дела в АС кассационной инстанции, если в 35 главе АПК РФ не предусмотрено иное.

АС кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу на решение АС первой инстанции и (или) постановление АС апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня поступления кассационной жалобы вместе с делом в АС кассационной инстанции, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие судебного акта.

АС кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых АС первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено АПК РФ.

Независимо от доводов, содержащихся в кассационной жалобе, АС кассационной инстанции проверяет, не нарушены ли АС первой и апелляционной инстанций нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ основанием для отмены решения АС первой инстанции, постановления АС апелляционной инстанции.

При рассмотрении дела АС кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы АС первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы АС кассационной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.



2019-12-29 267 Обсуждений (0)
Тема 17. Инстанционность в арбитражном процессе. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17. Инстанционность в арбитражном процессе. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)