Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательные реквизиты векселя



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Обязательные реквизиты векселя 0.00 из 5.00 0 оценок




Целый ряд авторов[3,6,14,17] в своих работах отмечают, что вексель, как и любая ценная бумага, имеет обязательные реквизиты.

Обязательные реквизиты простого векселя:

• наименование — простой вексель;

• ничем не обусловленное обязательство оплатить вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа, которому или приказу которого он должен быть совершен;

• место и дата составления векселя;

• подпись векселедателя. Обязательные реквизиты переводного векселя:

• наименование — переводной вексель;

• безусловное требование уплатить по векселю вексельную сумму;

• срок платежа;

• место платежа;

• наименование и адрес получателя платежа;

• место и дата составления;

• подпись векселедателя;

•   наименование и местонахождение плательщика.

Вексельная сумма - это сумма денег, которую обязан уплатить плательщик векселя владельцу векселя при наступлении срока платежа по векселю. Обычно указывается и цифрами, и прописью. Не допускается разбивка суммы платежа векселя по срокам и по частям.

Вексель есть всегда долговое отношение, а в условиях капитала стоимость, отданная в ссуду, должна приносить процентный доход. Процент по долгу может либо сразу быть включен в вексельную сумму, либо быть указан отдельно. Процентная ставка по вексельной сумме может быть указана в векселе, только если срок платежа по векселю заранее не зафиксирован, т. е. если он установлен в виде «по предъявлении» или «во столько времени от предъявления». В остальных случаях процентная ставка, даже если она и имеется в векселе, все равно считается ненаписанной. Это означает, что если она и написана, то плательщик по векселю не обязан платить процент по вексельной сумме.

Когда плательщиком является юридическое лицо, то указываются его юридический адрес и полное наименование. Если плательщик есть физическое лицо, то указываются его обычные данные: фамилия, имя, отчество, место жительства и паспортные данные.

В простом векселе плательщиком является векселедатель. В переводном векселе векселедатель и плательщик — это разные лица. По этой причине в переводном векселе появляется дополнительный по сравнению с простым векселем реквизит — наименование и местонахождение плательщика.

В частности, В.А. Галанов[11] в своей работе отмечает, что вексельным законодательством разрешаются следующие сроки платежа по векселю:

• «по предъявлении» — такая запись означает, что платеж производится по предъявлении векселя. Вексель должен быть предъявлен к платежу в течение не более одного года со дня его составления, но векселедатель может оговорить сроки предъявления к оплате, например, ... по предъявлении, но не ранее 1 марта года. В случае просрочки вексель теряет свою вексельную силу;

• «во столько-то времени от предъявления» — данная запись означает, что оплата осуществляется через определенный период времени после даты предъявления векселя;

• «во столько-то времени от составления» — такая запись означает, что оплата совершается через определенное число дней от даты составления векселя;

• «на определенный день» — в этом случае оплата происходит в день, установленный в векселе.

Если срок платежа в векселе не указан, то это означает, что он подлежит оплате по предъявлении в течение года с момента выставления векселя. Вексель, в котором одновременно не указаны дата составления и срок платежа, является недействительным.

Безусловное обязательство уплатить по векселю и требование уплатить по векселю.Простой вексель выписывает должник, следовательно, он и обязуется уплатить по нему.

Наоборот, переводной вексель выписывает кредитор на своего должника, но не для того, чтобы последний уплатил ему самому, а чтобы должник уплатил другому лицу — кредитору векселедателя. Поэтому в переводном векселе содержится не обязательство, а лишь требование уплатить по нему.

Местом платежа обычно является местонахождение плательщика, если иное не оговорено в векселе. Если в векселе место платежа не указано, то им также будет считаться местонахождение плательщика. При одновременном отсутствии в векселе места платежа и местонахождения плательщика вексель считается недействительным. Но вексель будет считаться недействительным, если в нем одновременно указано сразу несколько мест платежа.

Местонахождение векселедателя и место составления векселя могут не совпадать. Если место его составления не указано, то вексель признается выписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

В случае отсутствия в векселе и места составления, и местонахождения векселедателя вексель считается недействительным.

Место составления векселя указывается всегда предельно конкретно (например, город такой-то). Несуществующее место составления векселя также делает его недействительным.

Дата составления векселя обязательна, поскольку она необходима для исчисления срока платежа по векселю и периода вексельного обязательства. Нереальная дата составления векселя означает его недействительность.

Подпись векселедателя проставляется после полного наименования и местонахождения векселедателя в правом нижнем углу векселя и только рукописным путем. Без подписи вексель считается недействительным. Если вексель выписывается юридическим лицом, то необходимо наличие печати организации и двух подписей — директора и главного бухгалтера.

Поддельные подписи, подписи несуществующих лиц и лиц, не обладающих правом подписи в организации векселедателя, делают вексель недействительным.

Ж.Н. Тропина[15] в своей работе писала, что вцелях повышения надежности векселя и повышения гарантии проведения платежа осуществляется авалирование векселя третьими лицами.

Гарантия платежа по векселю со стороны какого-то участника рынка (обычно банка или другого лица), называемого авалистом, не имеющего прямого отношения к векселю, — есть аваль векселя. Повексельному праву аваль — это вексельное поручительство. Лицо, выдающее аваль, называют авалистом.

Потребность в авале возникает, если кредитор не доверяет своему должнику, но в тоже время и не отказывает ему, например, в поставке товара, поскольку сам заинтересован в этом. Решением этой проблемы и является предоставление дополнительных гарантий исполнения векселя в лице какой-то организации, которой кредитор доверяет гораздо больше.

Аваль проставляется на лицевой стороне векселя, где для этого предусмотрено специальное место. Аваль может потребоваться как на простом, так и на переводном векселе. Он может быть полным или частичным.

Акцептомназывается согласие плательщика по переводному векселюна оплату по нему. Плательщик по переводному векселю является должником по отношению к векселедателю. Но поскольку вексель выписывает не сам должник, а его кредитор, постольку этот должник должен дать согласие на оплату данного векселя, прежде чем векселедатель передаст вексель векселеполучателю, т. е. своему собственному кредитору. В противном случае последний не примет переводной вексель. На практике возможны ситуации, в которых сам векселеполучатель предъявляет переводной вексель для акцепта плательщику, в случае, когда вопросы долга оговорены с последним заранее (например, по телефону). Получить акцепт бывает удобнее самому векселеполучателю, например, когда он и плательщик находятся в одном и том же городе или местности, а векселедатель находится в другом, отдаленном от них месте.

Место для акцепта предусмотрено на лицевой стороне переводного векселя слева от аваля. Как и в случае аваля, тоже разрешается частичный акцепт, т. е. когда плательщик в силу каких-то обстоятельств соглашается на уплату лишь части денежной суммы (долга), указанной в векселе.

Индоссамент— это передаточная надпись на векселе, означающая безусловный приказ его прежнего владельца (держателя) о передаче всех прав по нему новому владельцу (держателю). Индоссамент фиксирует переход права требования по векселю от одного лица к другому. Обычно запись по нему имеет форму: «Платите приказу...» или «Уплатите в пользу...». Лицо, в пользу которого передается вексель, называется индоссатом, а лицо, передающее вексель, индоссантом.

Поскольку долговое обязательство о платеже, имеющееся в векселе, является ничем не обусловленным, то и индоссамент может быть только таким же.

Запрещен частичный индоссамент, т. е. передача части суммы векселя. Индоссант, т. е. тот, кто передает вексель новому владельцу, собственноручно проделывает передаточную надпись, которая скрепляется его печатью. Он отвечает за акцепт и платеж по переводному или простому векселю. Однако он может снять с себя ответственность за акцепт и платеж, если сделает оговорку «без оборота на меня». В этом случае он исключается из цепочки обязанных по векселю лиц, что может привести к падению ликвидности, или оборачиваемости, векселя, если это будет расценено другими участникам рынка как форма неплатежеспособности плательщика по векселю.

Векселедержатель может совсем исключить возможность дальнейшей передачи векселя, если включит в текст векселя слова «не приказу». В этом случае вексель может быть передан только путем договора его купли-продажи.

О. В. Боев[5] в своей работе выделяет следующие виды индоссамента, разрешенные Законодательством:

именной— содержит наименование индоссата, подпись и печать индоссанта и четко фиксирует, кому переходит право собственности на вексель;

бланковый— не содержит наименование индоссата, т. е. получателя векселя, и такой вексель является предъявительским. Индоссат имеет возможность самостоятельно вписать наименование нового векселедержателя или передать вексель, не делая больше никаких записей. Бланковый индоссамент превращается в именной в случае записи в текст индоссамента наименования векселедержателя, что обязательно делается при наступлении срока платежа;

инкассовый— это передаточная надпись в пользу определенного банка, уполномочивающая последний получить платеж по векселю. Такой индоссамент имеет вид «на инкассо» и дает банку право предъявить вексель к акцепту или платежу;

залоговый — делается в том случае, когда векселедержатель передает кредитору вексель в залог выданного кредита. Обычно такой вексель сопровождается оговоркой: «валюта в залог» либо другой равнозначной фразой. Залоговый индоссамент не дает права собственности на вексель индоссанту, т. е. залогодержателю.



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Обязательные реквизиты векселя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательные реквизиты векселя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)