Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы и пути их решения на рынке векселей



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Проблемы и пути их решения на рынке векселей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время на вексельном рынке существует ряд проблем. К таковым относятся документарная форма векселя, несущая в себе определенные риски, непрозрачность торгов, отсутствие полной и достоверной информации о векселедателях, особенно в отношении бумаг третьего эшелона и корпоративных векселей, выведение на совершенно новый, отличный по качеству уровень.

Основная проблема вексельного рынка заключается в документарной форме векселя, которая предопределяет специфические риски (дефект формы, возможность утраты, кражи и подделки), требует наличия определенной инфраструктуры у оператора вексельного рынка и дополнительных расходов и издержек, связанных с транспортировкой, проверкой подлинности, проведением криминалистической экспертизы и хранением.

Вторая проблема - непрозрачное ценообразование, отсутствие торговых систем и достоверной информации об объемах и структуре сделок на вексельном рынке. Все прошлые неудачи можно объяснить, с одной стороны, наличием объективных причин, а с другой — тем, что такая ситуация позволяет участникам рынка извлекать дополнительную прибыль от операций на вексельном рынке.

Следующая немаловажная проблема — необязательный характер раскрытия информации по векселедателям. Если перед началом размещения векселей информация предоставляется в относительно большом объеме, то получить промежуточную отчетность или другую важную информацию в ходе вторичного обращения бумаг часто бывает проблематично. Особенно остро этот вопрос встает при предоставлении консолидированной отчетности по группе компаний, которая нередко формируется 1 раз в год. Частично эта проблема решается в случае выпуска векселей компаниями, которые имеют в обращении облигации и обязаны раскрывать информацию в соответствии с законодательством. В целом нельзя не отметить, что в последние несколько лет и векселедатели, и организаторы прилагают определенные усилия, чтобы организовать раскрытие информации в рамках реализации вексельных программ на добровольной основе.

 Ф. Гудков[6] в своей работе выделяет проблему публичной достоверности векселя. В настоящее время сведения о признаках истинности вексельных обязательств, находящихся в обращении, нельзя получить ни из самого векселя, ни от векселедателя (эмитента), ни официально (от государства). В результате приобретатель векселя принимает на себя все риски. Указанная практика характерна для любых документарных ценных бумаг и является серьезнейшим недостатком в институте документарных ценных бумаг в РФ, требующим немедленного исправления на законодательном уровне. Конечная цель - создание правовыхмеханизмов, с помощью которых устанавливается презумпция того, что о признаках подлинности вексельного обязательства становится известно неопределенному кругу лиц.

С одной стороны, нужно возложить на вексельного должника обязанность к раскрытию в отношении неопределенного круга лиц соответствующих сведений, с другой стороны, лишить вексельного кредитора права ссылаться на то, что он не был знаком с этими сведениями. В этот процесс должно вмешиваться государство, официально удостоверяя истинность заявлений вексельного должника.

Закон не обязывает выдавать векселя на защищенных бланках, поэтому речь может идти только о публичном удостоверении истинности подписи и истинности полномочий на подписание. Эту проблему можно решать следующим образом.

Первый вариант, публичное удостоверение собственноручности подписи и полномочий на подписание векселя должно стать обязанностью вексельного должника.

Второй вариант, установить процессуальные и материальные презумпции.

В то же время необходимо установить норму, согласно которой держателю векселя, подпись на котором не удостоверена публичным лицом и сведения об этом удостоверении отсутствуют в нотариальном реестре, могут быть противопоставлены возражения, основанные на факте как подделки, так и отсутствия полномочий подписанта, безотносительно к тому, знал об этом держатель векселя или нет в момент приобретения векселя. То есть не-удостоверенные векселя будут обращаться только в доверенном кругу, а удостоверенные - приобретут большее доверие.

Конечно, все это значительно осложнит вексельный оборот и сделает его более громоздким, зато повысит его надежность и снизит правовые риски участников.

Также можно обязать использовать бланк под страхом утраты документом силы векселя или установить это как право векселедателя. Векселедателя можно либо обязать раскрывать сведения о признаках технической защиты бланка через официальные (государственные или определенные государством) источники, либо дать ему такое право. Но при раскрытии этих сведений вексельным должникам ему нужно дать право ссылаться в обоснование возражений на подделку признаков технической защиты бланка, чего он сегодня не может делать.

Возвращаясь к главной проблеме - документарной форме векселя и связанными с ней многочисленными неудобствами работы на вексельном рынке для векселедателей и операторов (особенно региональных), можно сказать, что выходом в данной ситуации может служить «обездвижение» векселей. Например, путем помещения их в вексельный депозитарий, выступающий хранителем бланков векселей и обеспечивающий их учет одновременно для многих участников вексельного рынка.

Одним из первых участников вексельного рынка, предложивших в 2000 г. услуги по депозитарному обслуживанию, позволяющему организовать «безналичный» оборот векселей от момента покупки до погашения, была ГК «РЕГИОН». На тот момент депозитарное хранение векселей различных векселедателей предлагало ограниченное число российских банков. В 2003 г. была введена система электронного документооборота, базирующаяся на программе PTC-verif, обеспечивающей электронно-цифровую подпись. Данная система увеличила возможность оперативного обслуживания клиентов депозитарной компании вне зависимости от их территориального местонахождения. В настоящее время ДК «РЕГИОН» обслуживает более 800 депонентов, среди которых 90 банков, 35 страховых компаний, 7 нерезидентов, 12 паевых инвестиционных фондов, в том числе первый в России закрытый паевой инвестиционный ипотечный фонд. Объем ценных бумаг, принятых на обслуживание, превышает 40,5 млрд. руб. (в том числе векселей на 11,4 млрд. руб.).

Несмотря на успешную деятельность депозитарной компании, мы прекрасно понимаем, что для предотвращения конфликта интересов участников рынка, повышения надежности и привлекательности депозитарного обслуживания для всех участников вексельного рынка требуется создание единого, независимого депозитария, имеющего современную инфраструктуру и передовые технологии. Для реализации такого проекта необходимы совместные усилия ведущих операторов вексельного рынка и финансовых институтов, способных на основе собственного опыта обеспечить жизнеспособность и востребованность новой структуры вексельного рынка. Только с помощью создания новой инфраструктуры можно поднять вексельный рынок на новый уровень развития, привлечь широкий круг векселедателей и инвесторов благодаря существенному повышению удобства и безопасности работы на нем.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Проблемы и пути их решения на рынке векселей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы и пути их решения на рынке векселей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)