Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процедура платежа по векселю



2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Процедура платежа по векселю 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процедура платежа по векселю строго стандартизирована и состоит из следующих правил.

1. Вексель предъявляется к оплате в месте нахождения плательщика, если в векселе не указано иное место.

2. Плательщик должен осуществить платеж немедленно по предъявлении векселя, если предъявление последнего своевременно. Отсрочка платежа по векселю допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

3. При исчислении срока погашения векселя не следует учитывать день, в который он выписан. В случае, когда день погашения приходится на не рабочий день, вексель должен быть погашен в ближайший рабочий день.

4. Предъявление векселя к оплате до срока его погашения не обязывает должника платить по нему, равно как и не может быть удовлетворено требование должника к векселедержателю принять платеж до срока погашения векселя.

5. Должник может оплатить в день погашения векселя только часть суммы, а векселедержатель не имеет права не принять платеж. В данном случае на лицевой стороне векселя делается отметка о погашении части вексельной суммы. Векселедержатель имеет право опротестовать неоплаченную сумму и предъявить иск к любому из всех обязанных по векселю лиц в размере неоплаченной суммы.

Вексель может быть не принят к платежу или к акцепту в следующих условиях:

1) по указанному адресу невозможно отыскать плательщика;

2) смерть плательщика;

3) несостоятельность плательщика;

4) в векселе указано «не акцептован» или «не принят»;

5) запись об акцепте окажется зачеркнутой.

Домициляция векселей — назначение плательщиком какого-то третьего лица. Обычно такую функцию выполняет банк. Он заключает с должником по векселю договор о домициляции векселей последнего, взимая за эту услугу комиссионный процент. В задачу банка входят: оплата векселей клиента, соблюдение процедуры предъявления векселей к оплате. Банк производит платеж по векселям клиента, предъявленным к оплате, только в случае заблаговременного предоставления последним достаточной суммы денежных средств для погашения векселей. В противном случае банк отказывает предъявителям в платеже. Внешним признаком домицилированного векселя являются слова в тексте векселя «платеж в банке ...» или другие равнозначные по смыслу.

Протест векселя, как и все действия с векселями, строго формализован. Суть данной процедуры заключается в том, что это есть официально удостоверенное требование платежа или акцепта и его неполучение. В случае если векселедержатель надлежащим образом не опротестует вексель в неакцепте или в неплатеже, вексель потеряет вексельную силу.

При потере векселем такого качества право требования долга будет носить уже условный характер, т.е. вексель будет иметь статус всего лишь долговой расписки.

Например, предприятие ненадлежащим образом опротестовало вексель в неплатеже, т.е. нарушило одно или несколько условий протеста. В данном случае предприятие, безусловно, имеет право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением против должника, однако решение суда будет принято исходя из условий основной сделки, а отнюдь не вексельного права.

Это означает, что если векселедержатель полностью либо частично не исполнил своих обязательств по основной сделке, то не исключено, что иск не будет удовлетворен и должник не заплатит по векселю. Если же вексель опротестовывается надлежащим образом, то должник в соответствии с вексельным законодательством обязан совершить платеж независимо от наличия нарушений условий основной сделки.

Для совершения протеста в неплатеже вексель должен быть предъявлен в нотариальные конторы на следующий день после истечения срока платежа по векселю, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня. Нотариальная контора в день принятия векселя к протесту предъявляет плательщику требование о платеже. Если после этого последует платеж, нотариальная контора (нотариус), не производя протеста, возвращает вексель плательщику по установленной форме на самом векселе о получении платежа и передает кредитору причитающиеся ему суммы. В случае протеста переводного векселя векселедержатель имеет право требовать оплаты векселя от всех лиц, выдавших, акцептовавших, индоссировавших или поставивших на векселе аваль, а если речь идет о простом векселе, то аналогичное право возникает у векселедержателя в отношении индоссантов. Все эти лица отвечают перед векселедержателем как солидарные должники. Векселедатель по опротестованному векселю вправе требовать уплаты:

1) неоплаченной суммы векселя с процентами, если они были обусловлены;

2) 6 % годовых со дня срока платежа;

3) издержек по протесту, издержек по отсылке извещения, а также других издержек;

4) пени в размере 3% в день.

Векселедержатель, не получивший платежа, имеет право на взыскание в судебном порядке причитающихся ему денег, однако право на предъявление соответствующего иска ограничено сроком так называемой вексельной давности. Положение о простом и переводном векселе устанавливает различные сроки вексельной давности для различных участников вексельных отношений. Так, для предъявления иска векселедержателем к акцептантам переводного векселя установлен трехлетний срок исковой давности, а к векселедателю — один год со дня протеста, совершенного в установленный срок.

Учет векселя— это покупка векселя до наступления срока платежа по нему. Поскольку денежные средства обычно сосредоточены у банка, постольку покупателем векселей чаще всего выступают банки.

Учет векселя состоит в том, что векселедержатель, нуждающийся в деньгах, передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа по нему и получает за это вексельную сумму за вычетом, внешне как бы за досрочное получение денег, определенного процента от этой суммы, называемого учетным процентом, или дисконтом банка. Размер учетного процента устанавливается самим банком в зависимости от платежеспособности векселедержателя, представившего вексель к учету, и рассчитывается по формуле :

 

Д = N*t*r/100T       (1.1)                

 

где, Д — дисконт;

N— номинал векселя;

t— время, оставшееся до погашения векселя, дни;

r— учетная процентная ставка банка;

Т— годовой период (360 дней).

Потребность в учете векселя возникает в случае, если его держатель нуждается в деньгах и не может использовать вместо них имеющийся у него вексель в качестве средства платежа (платежей), а срок получения денег по векселю еще не наступил. Досрочное предъявление векселя к оплате, хотя и возможно, не дает ему никаких шансов, если плательщик не пожелает досрочно расплатиться по векселю (нет денег или по иным причинам). Единственное место на рынке, где, как правило, можно занять деньги, — это банк, назначение которого и состоит в торговле деньгами, а не товарами. Получая по индоссаменту вексель, банк может взамен передать только деньги, в которых и нуждается векселедержатель.

Для банка учет векселя есть обычная кредитная сделка. Внешне кажется, что банк дает ссуду векселедержателю под учетный процент с принятием от него в качестве залога предоставляемого им векселя. На самом деле векселедержатель путем индоссамента лишь уступает свои права по векселю банку, а потому должником по банковской ссуде является плательщик векселя. В этом кроется экономическая причина того, почему учетный процент вычитается из вексельной суммы, а не начисляется на нее, как это имеет место при обычном кредитовании. Сумма возвращаемого кредита банку уже зафиксирована размером вексельной суммы, а потому банк может получить свою плату за кредит не сверх его величины, а только путем вычета из вексельной суммы. При наступлении срока платежа по векселю его плательщик, возвращая вексельную сумму банку, возвращает как денежную сумму, за которую банк «купил» вексель у его держателя, так и учетный (банковский) процент, под который банк ссужает деньги своим клиентам.

Продажа ранее купленного банком векселя либо другому банку, либо центральному банку страны называется переучетом векселя. Такого рода операции имеют место в случае, когда у самого банка возникает потребность в дополнительных денежных средствах. Переучет векселя осуществляется в том же порядке, что и учет векселя.




2019-12-29 178 Обсуждений (0)
Процедура платежа по векселю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процедура платежа по векселю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)