Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути и резервы снижения себестоимости продукции



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Пути и резервы снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Себестоимость продукции — синтетический, обобщающий показатель, который отражает все стороны деятельности пред­приятия в их единстве и взаимосвязи. Это количественный и ка­чественный показатель производственно-хозяйственной деятель­ности. Детальное знание сущности и структуры себестоимости позволяет выявить пути снижения затрат, недостатки существу­ющей практики, трудности и просчеты персонала.

В настоящее время, когда усиливается конкурентная борьба на внутреннем и внешних рынках сбыта, снижение себестоимос­ти продукции приобретает особенно большое значение. В связи с этим возрастает потребность в повышении качества внутри­фирменного планирования, учета и изыскания резервов сниже­ния себестоимости продукции. В экономической литературе и на практике часто упоминаются такие понятия, как пути, резервы, факторы и источники снижения себестоимости. Авторы по-раз­ному относятся к формулировке и классификации составляю­щих элементов названных терминов. Наиболее распространенная трактовка, соподчиненность и сопоставимость понятий выг­лядят следующим образом.

Пути или направления снижения затрат на производство и реализацию продукции рассматриваются с точки зрения способов достижения оптимального сочетания уменьшающихся издержек и повышающегося качества. Этого можно достичь тремя основ­ными путями: техническими, организационными и экономическими (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Группировка путей снижения себестоимости

Смысл такого деления состоит в следующем:

· технические способы реализуются в более совершенных и производительных средствах труда;

· организационные — предполагают наиболее удачное соче­тание во времени и в пространстве соединения средств труда, предметов труда и рабочей силы;  

· экономические — воплощаются в создании мотивацион­ных механизмов, обеспечивающих достижение наилучших результатов при наименьших затратах, в альтернативных вариантах решения производственных задач.

Резервы или источники снижения себестоимости представляют собой неиспользованные возможности. Они подразделяются на две подгруппы — резервы, зависящие и не зависящие от пред­приятия (рис. 3.2). Внутрипроизводственные резервы выявля­ются в процессе аудита и анализа, причинами их существования могут быть объективные и субъективные факторы.

Рис. 3.2. Классификация резервов снижения себестоимости продукции, работ, услуг

 

Факторы снижения себестоимости классифицируются на внешние и внутренние, объективные и субъективные.

Не зависят от предприятия, например, природные или погод­ные условия, территориальная удаленность от источников сырья и потребителей продукции, уровень цен на приобретаемое сырье и материалы, тарифы на электроэнергию и связь, уровень мини­мальной заработной платы и прожиточный минимум. Перечис­ленные факторы являются источником повышения или сниже­ния издержек, но, как правило, не свидетельствуют об ухудшении или улучшении работы предприятия. В то же время стратегиче­ский анализ и стратегическое планирование должны учитывать возможность в перспективе использования таких резервов, кото­рые в настоящее время не поддаются реализации.

Динамика себестоимости продукции в краткосрочном перио­де определяется, как правило, использованием резервов субъек­тивного характера, зависящих от усилий персонала. Основные резервы или источники снижения себестоимости продукции вы­являются в процессе более эффективного использования средств труда, предметов труда и рабочей силы.

Затраты предприятия на производство и реализацию продук­ции многообразны. Они насчитывают тысячи наименований, различаются по месту, времени, назначению и экономическому содержанию. Поэтому необходимо по каждому объекту исследо­вания проводить детальную классификацию и различную груп­пировку для выявления резервов и путей снижения себестоимос­ти с целью повышения эффективности производства и конку­рентоспособности предприятия [22, С. 256].

 



2019-12-29 230 Обсуждений (0)
Пути и резервы снижения себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути и резервы снижения себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)