Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможные причины возникновения рисков



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Возможные причины возникновения рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




Источники рисков — это условия и факторы, которые име­ют деструктивную природу и при определенных условиях могут представлять угрозу существованию, нормальному развитию и функционированию организационных систем. Они имеют естест­венно-природное, техногенное и социальное происхождение.[5]Не вдаваясь в подробный анализ и рассмотрение причин воз­никновения риска, следует отметить, что, во-первых, факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия, бесконечное множество; во-вто­рых, в зависимости от условий развития бизнеса значимость тех или иных факторов может измениться; в-третьих, все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различ­ным классификационным признакам. Так, в зависимости от воз­можности их прогнозировании следует выделить те опасности или угрозы, которые можно предвидеть (т. е. предсказуемые), и те, которые трудно предусмотреть (т. е. непредсказуемые). К предсказуемым относятся те, которые, как правило, воз­никают в определенных условиях, известны из опыта хозяй­ственной деятельности, своевременно выявлены и обобщены экономической наукой. Непредсказуемые возникают внезапно, неожиданно. Они связаны, как правило, с непредвиденными действиями конку­рентов, партнеров, с изменением правового поля, деформацией социально-экономической или политической ситуации, форс-мажорными обстоятельствами (аварии, стихийные бедствия) и т. д. В этой ситуации задача предпринимателя и менеджеров различных уровней — своевременно обнаружить эти опасности или угрозы и ослабить их негативное действие.

Опасности и угрозы экономической безопасности предпри­ятия в зависимости от источника возникновения подразделяют на объективные и субъективные. Объективные возникают без участия и помимо воли предприятия или его служащих, незави­симо от принятых решений, действий менеджера. Это состояние финансовой конъюнктуры, научные открытия, форс-мажорные обстоятельства и т. д. Их необходимо распознавать и обязательно учитывать в управленческих решениях. Субъективные порож­дены умышленными или неумышленными действиями людей, различных органов и организаций, в том числе государствен­ных и международных. Поэтому предотвращение этих угроз во многом связано с воздействием на субъекты экономических отношений. В зависимости от возможности предотвращения выделяют факторы форс-мажорные и нефорс-мажорные.[6] Первые отли­чаются непреодолимостью воздействия (войны, катастрофы, чрезвычайные бедствия, которые заставляют решать и дейст­вовать вопреки намерению). Вторые могут быть предотвращены своевременными и правильными действиями.

По вероятности наступления все деструктивные факто­ры (появление зоны риска, вызов, опасность, угроза) можно разделить на явные, т. е. реально существующие, видимые и латентные, т. е. скрытые, тщательно замаскированные, трудно обнаруживаемые. Они могут проявиться внезапно. Поэтому их отражение потребует срочных мер, дополнительных усилий и средств. Опасности и угрозы могут классифицироваться и по объекту посягательства: персоналу, имуществу, технике, информации, технологиям, деловой репутации и т. д.

По природе возникновения можно выделить политические, экономические, техногенные, правовые, криминальные, эколо­гические, конкурентные и другие опасности и угрозы.В зависимости от величины потерь или ущерба, к которому может привести действие деструктивного фактора, опасности и угрозы можно подразделить на вызывающие трудности, значи­тельные и катастрофические. А по степени вероятности — на невероятные, маловероятные, вероятные, весьма вероятные, вполне вероятные.

В. П. Мак-Мак подразделяет угрозы по признаку их отда­ленности во времени: непосредственная, близкая (до 1 года), далекая (свыше 1 года); в пространстве (на территории пред­приятия; прилегающей к предприятию; на территории региона, страны; на зарубежной территории).[7] Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения. По этому признаку различают внутренние и внешние.

Внешние опасности и угрозы возникают за пределами пред­приятия. Они не связаны с его производственной деятельностью. Как правило, это такое изменение окружающей среды, которое может нанести предприятию ущерб. К факторам, влияющим на результаты хозяйственной деятельности, могут быть отнесены: состояние предпринима­тельской среды, наличие местных сырьевых и энергетических ресурсов, развитие транспортных и других коммуникаций, на­полняемость рынка производимой предприятием продукцией, состояние конкурентов, наличие свободных трудовых ресурсов, уровень их профессиональной подготовленности, степень соци­альной и политической напряженности, ориентировка населе­ния на производительный труд, уровень жизни населения, его платежеспособность, криминализация хозяйственной жизни (коррумпированность чиновников, рэкет, экономическая пре­ступность) и многие другие. Все внешние факторы, влияющие на экономическую безо­пасность предприятия, можно сгруппировать, выделив полити­ческие, социально-экономические, экологические, научно-тех­нические и технологические, юридические, природно-климати­ческие, демографические, криминалистические и др.

 

Внутренние факторы связаны с хозяйственной деятель­ностью предприятия и его персонала. Они обусловлены теми процессами, которые возникают в ходе производства и реали­зации продукции и могут оказать свое влияние на финансовые результаты. Наиболее значительными из них являются: качество планирования и принятия решения, соблюдение технологии, организация труда и работа с персоналом, финансовая политика предприятия, дисциплина. Все внешние факторы, влияющие на экономическую безо­пасность предприятия, можно сгруппировать, выделив полити­ческие, социально-экономические, экологические, научно-тех­нические и технологические, юридические, природно-климати­ческие, демографические, криминалистические и др.

Для того чтобы добиваться решения стоящих перед ним задач, иметь потенциал успешного развития, производственное предприятие, должно избегать чрезмерно рискованных решений. Для этого менеджерам необходимо:

• выяснить возможные последствия действий факторов риска;

• определить скрытые препятствия на пути достижения целей бизнеса;

• предусмотреть резервные возможности, подстраховаться на случай неудачного или нежелательного развития событий.

В подобных условиях бизнесмен, изучив рынок, возмож­ности конкурентов, разнообразную, часто противоречивую информацию, может предусмотреть меры по нейтрализации или смягчению нежелательных последствий.[8] Таким образом, понимая, что деструктивные факторы, порождающие риск, неустранимы, объективны, руководитель должен принимать хозяйственные решения на основе прием­лемого риска, когда факторы риска тщательно анализируют­ся, рассматриваются возможные последствия их действий, принимаются меры по ослаблению нанесенного ими ущерба и обеспечению приемлемого для данного хозяйственного субъекта уровня риска. Использование концепции приемлемого риска дает предприятию возможность не скатываться ниже критического предела и обеспечивать необходимый уровень экономической безопасности.

Очевидно, что управление коммерческим риском является одним из важнейших слагаемых обеспечения экономической независимости предприятия, создания условий для достижения целей бизнеса.

 

 



2019-12-29 268 Обсуждений (0)
Возможные причины возникновения рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможные причины возникновения рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)