Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образ героя - животного в русской народной сказке.



2019-12-29 369 Обсуждений (0)
Образ героя - животного в русской народной сказке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: «Как можно по-разному изобразить характер Зайца?»

Возраст учащихся: 3 класс (10 лет).

Количество учебных часов: 3-4 часа

Цель урока:

1) развивающий аспект:

- развитие речи учащихся;

- развитие умений анализировать эпическое произведение; сопоставлять авторские идеи в произведениях разных лите­ратурных родов и жанров; выделять главное и существенное; сравнивать способы изображения событий и характеров героев; определять основные идеи (конфликты) произведений;

2) воспитательный аспект:

урок нацелен на воспитание внимательного отношения к мнению другого человека, отличающемуся особенностями характера и пове­дения, требовательности к себе и другим, радости сопереживания ус­пехам собеседников.

3) познавательный аспект:

- формирование общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения сказки.

Основной тезаурус уроков: сказка, действующие лица, ре­марка, реплика, речевая характеристика, экспозиция, событие, посту­пок, конфликт.

 

Заяц-хвастун

Русская народная сказка

Жил-был заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой голодно. Вот забрался он раз к одному крестьянину снопы воровать, видит - там уже много зайцев собралось. Он и начал им хвастать:

- У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!

Пошел зайчик опять в лес, а другие зайцы рассказали тетке вороне, как заяц хвастался. Полетела ворона хвастунишку разыскивать. Нашла его под кустом и говорит:

- А ну, скажи, как ты хвастался?

- А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. Потрепала его ворона за ушки и говорит:

- Смотри, больше не хвастай!

Испугался заяц и обещал больше не хвастать.

Вот сидела раз ворона на заборе, вдруг собаки набросились на нее и стали трепать. Увидел заяц, как собаки ворону треплют, и думает- надо бы вороне помочь.

А собаки увидели зайца, бросили ворону да побежали за зайцем. Заяц быстро бежал - собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него.

Сидит ворона опять на заборе, а заяц отдышался и прибежал к ней.

- Ну, - говорит ему ворона, - ты молодец: не хвастун, а храбрец.

Комментарий. Знакомство с темой начать с чтения русской народной сказки. Это особая сказка - о животных. В данном случае в центре внимания произведения содержится событие, помогающее раскрыть истинную натуру Зайца.

Ученики самостоятельно читают текст сказки. Отвечают на первые вопросы: «О чем эта сказка?»; «Кто является главным героем сказки?».

Предложите ученикам передать основное содержание произведе­ния. Рассказывая о событиях сказки, дети стараются передать сюжет, который выявляет особенности характера Зайца.

События в сказке развиваются просто, последовательно во времени:

1) заяц хвастается перед другими зайцами тем, что он силен и стра­шен (эту мысль читатели подтверждают словами героя: «У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!»). Во время чтения фразы обращайте внимание на правильную постановку ударения в словах «усищи» (на втором слоге), «лапищи» и «зубищи» (на первом слоге);

2) другие зайцы рассказывают тетке вороне о том, как заяц хвас­тался перед ними;

3) тетка ворона находит зайца под кустом в лесу и просит показать ей, как заяц хвастается; заяц снова произносит знакомую фразу, а во­рона советует ему больше не хвалиться перед другими;

4) собаки нападают на ворону, но, увидев зайца, гонятся за ним; ворона спасена, зайца не догнали;

5) ворона хвалит зайца за истинную храбрость.

Уточнив все события сказки, читатели смогут теперь пояснить, каким образом в ней показан характер главного героя - зайца, а точ­нее, его характерная черта - хвастовство. Дети отмечают, что в сказке специально противопоставлены два события: вначале заяц хвалился только на словах, ведь на самом деле он труслив; когда же выпадает случай проявить храбрость на деле, заяц спасает ворону. Каков урок можно извлечь из этого? Нехорошо хвастаться теми заслугами, которые ты не имеешь.

Спросите у ребят о вороне: «Какую роль она сыграла в сказке?» Этот персонаж встречается часто в народном эпосе. В этой сказке во­рона изображена мудрой, много повидавшей, именно к ней за помощью пришли другие зайцы. Ворона дает совет зайцу-хвастуну. Она как судья происходящего, но и участница событий. С ней приключается беда, которая помогает выявить истинную сущность зайца. На деле герой не оказывается трусом. И тогда сама ворона хвалит его: «...ты молодец: не хвастун, а храбрец».

В заключение попросите учеников пояснить смысл заглавия сказки. В нем содержится и прямой смысл (заяц на самом деле хвастался!), в то же время в заглавии дается намек читателям: действительно ли заяц такой хвастун, - пусть они сами прочтут сказку и сделают вывод.

И еще обязательно обратите внимание читателей на другие средства произведения (кроме сюжета), которые выявляют истинную натуру зайца. Как мы узнаем о ней? С помощью диалога героев. Это прием, который часто используется в народных сказках (животные разговари­вают): в диалоге герои раскрываются, характеризуют себя сами, а также о них говорят другие персонажи. Эта черта сказки близка к драмати­ческому произведению.

Сказка разобрана. Можно переходить к ее исполнению. Во-первых, стоит предложить ученикам рассказать ее близко к тексту; во-вторых, подготовить чтение сказки по ролям. В последнем случае вы обговари­ваете с детьми всех героев, которые принимают участие в этой сказке: рассказчик, исполняющий роль автора; заяц-хвастун; ворона; другие зайцы (они не говорят реплики, но являются второстепенными персона­жами сказки). Далее обсуждаете особенности речи исполнителей. Для этого ученики отвечают на вопросы: «Какую интонацию необходимо выбрать, читая слова автора (не забывайте, что это сказка)?»; «Как первую и вторую реплику будет произносить заяц?»; «Каким языком говорит ворона, давая зайцу совет?»; «С какой интонацией она произ­носит последнюю фразу сказки? Почему?»



2019-12-29 369 Обсуждений (0)
Образ героя - животного в русской народной сказке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образ героя - животного в русской народной сказке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)