Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I 1 Общее понятие народной педагогики.



2019-12-29 323 Обсуждений (0)
I 1 Общее понятие народной педагогики. 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

По учебной дисциплине : «Дошкольная педагогика»

Тема: Русская народная педагогика как средство воспитания у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств.

 

 

2006 год.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………………….3

I. теоретическая часть………………………………………………………………………6

1. 1.общее понятие народной педагогики……………………………………………6

1.2.принципы воспитания у народа ………………………………………………….10

1.3.высказывания педагогов и психологов о значении патриотизма и народной педагогики………………………………………………………………………………13

2.патириотическое воспитание…………………………………………………………17

2.1. патриотизм и его сущность……………………………………………………… . 17

2.2. особенности формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. …………………………………………………………………20

2.3 патриотического воспитания средствами и методами народной педагогики…………………………………………………………..……………………...26

3. анализ программ………………………………………………………………………33

II практическая часть………………………………………………………………………..35

Заключение…………………………………………………………………………………..37

Список используемой литературы…………………………………………………………36

Приложение

 

 

Введение.

«Русский народ не должен терять свого авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, языке, живописи». Д.С. Лихачев

Любовь к родине. И важно, и сложно, и нужно… невозможно жить без любви к своему дому, без гордости быть гражданином своей страны, без достоинства осознавать себя патриотом своего отечества.

Наша страна многое растеряла за последние годы: светлое мазали черным, обманывали народ, унижали и распинали Россию. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны. Нужно смотреть вперед и строить свою жизнь – такую, какая нам нужна. А построить ее можем только мы – граждане и патриоты России.

Говоря о патриотизме, очень важно осознать его духовно-нравственную природу, так как вне общего контекста духовно-нравственного воспитания патриотизм в лучшем случае превратится в профанацию , а в худшем – в шовинизм, фашизм, национальное чванство, агрессивность по отношению к чужим. В наше время актуальна проблема так называемых «скинхедов». Они считают себя патриотами, и свои чувства выражают в агрессивном поведении по отношению к представителям других наций, рас. Их поведение аморально, безнравственно. Они лжепатриоты, потому что истинное чувство патриотизма имеет нравственно-положительное основание.

Явление социальной патологии в молодежной среде: преступность, алкоголизм, проституция, суицид, наркомания – стали сегодня, к великому сожалению, привычным делом. Думается, основная причина кроется в том, что наше общество потеряло свой главный ориентир – патриотизм, который является стержнем любой государственности. 

Патриотическое воспитание – это процесс , который должен пронизывать все слои становления и развития ребенка. Патриотизм немыслим без нравственности, ответственности, любви. А все это должно быть каждодневной, ежечасной заботой воспитателей, родителей и всех взрослых, окружающих ребенка.

Сегодняшние дети – это будущие руководители, рабочие, чиновники, депутаты… От нас зависит, какими они вырастут, будут ли гордится страной, в которой родились, заботиться о ее процветании. А гордиться нам есть чем, и для продвижения страны к цивилизованному обществу предстоит еще много потрудиться.

Для восстановления патриотизма у россиян следует обратиться к опыту народа, к великой народной педагогике, так как этносоциальное воспитание охватывает большой спектр ценностей и затрагивает разные стороны жизни. Оно развивает и формирует чувство патриотизма, которое включает в себя заботу об интересах нашей страны, готовность ради Родины к самопожертвованию, верность Отечеству в период тяжелых испытаний, гордость за героическое прошлое нашей страны, отрицательное отношение к социальным порокам общества, уважительное отношение к историческому прошлому и традициям России

Для формирования чувства патриотизма важно давать детям начальные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом следует не забывать, что сами по себе знания являются только пищей ума, а патриотизма «от ума» не бывает, он бывает «от сердца». Именно поэтому ранний возраст, в силу непосредственности душевных и эмоциональных реакций в силу еще не утраченной открытости души, наиболее важен для формирования патриотизма. У ребенка складывается непротиворечивая, мировоззренчески обусловленная система. Для общества патриотическое воспитание дошкольников – это фундамент как раз того поликультурного пространства, создание которого предусматривается программой правительства.

Приоритетную роль играет освоение русской народной культуры. Идеи этнопедагогики, любви к родине красной нитью проходят во всех жанрах фольклора. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились неповторимые черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с былинами, поговорками, сказками, пословицами, мы приобщаем их к национальным и общечеловеческим ценностям.

Патриотическое воспитание через народную педагогику детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время выходит достаточно много методической литературы по данному вопросу.

Целью данного исследования - доказать, что народная педагогика является одним и главных средств формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста

Предметом является  русская народная педагогика, ее средства и приемы.

Объектом исследования является процесс формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста под воздействием средств народной педагогики.

.

Гипотеза – если использовать народную педагогику в работе с детьми старшего дошкольного возраста, то результатом будет активный процесс формирования патриотических чувств.

 

Задачи:

1. раскрыть сущность патриотического воспитания

2. дать понятие народной педагогике и ее взаимосвязь с патриотическим воспитанием

3. применить на педагогической практике данные исследования.

 

 

I 1 Общее понятие народной педагогики.

Термин «народная педагогика» ввел в научный оборот К.Д.Ушинский еще в прошлом столетии. Народная педагогика изучает процесс взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт. Народная педагогика проявляется в моральных законах и обычаях, закрепляя сложившиеся традиции. Существуя со времен возникновения человеческого общества, она впитала в себя вековые обычаи и требования к воспитанию детей. Народная педагогика проявляется в колыбельных и игровых песнях, игрушках и детской одежде, в подвижных играх, детских орудиях труда, в детском фольклоре и во многих других элементах народной жизни.

Осознавая воспитание как важнейшую функцию старшего поколения, развития семейных традиций, ремесел, выживания рода, народ по крупицам собирал опыт каждой семьи, каждого селения. Этот опыт опробировался в течение многих поколений, обобщался народными сказителями в пословицах, сказках, былинах, песнях, обрядах и таким образом предавался потомкам. Новые поколения уточняли, дополняли педагогические заповеди предков, развивали их. Так формировалась педагогическая культура народа. Народная педагогика давала ребенку и его родителям полезные светы, рекомендовала разнообразные средства и приемы воспитания и организации досуга, знакомила с принятыми нормами поведения в различных ситуациях Общение взрослых с детьми, детей друг с другом через призму народной педагогики имело активную воспитательную нагрузку. 

В педагогической культуре получила отражение эволюция педагогических представлений народа с древнейших времен до настоящего времени. Она неоднородна, поскольку наряду с величайшими достижениями педагогики в ней сохранились предубеждения, предвзятости, предрассудки и суеверия, уходящие корнями в седую патриархально-родовую древность. Такая неоднородность объясняется также историческими условиями жизни народов, неравномерностью их культурного развития.

Не только предметы ухода за детьми, предметы, содействующие воспитанию, но и само отношение к воспитанию претерпевают постоянную эволюцию вместе со всем материальным и духовным прогрессом общества. Каждому человеку свойственна инстинктивная, безотчетная любовь к своим детям. Инстинктивность в свою очередь порождает стихийный элемент в народном воспитании.

Любовь к детям может рассматриваться не только как сугубо личное чувство, но также как принадлежность большой и малой семьи, рода, племени, народности, народа и страны. Понятие о народной педагогике может быть вполне научным только при условии, если в воспитании подрастающего поколения учитываются интересы всего народа и речь ведется о народном воспитании.

В сфере народной педагогики нет взаимно однозначного соответствия между знаниями, с одной стороны, умениями и навыками- с другой. В народной педагогике не единичны случаи, когда люди приобретают умения, минуя знания. Это объясняется тем, что в народной педагогике не было теоретиков; народные педагоги были мыслящими практиками. Вместе с тем возможны несоответствия между знанием научной теории воспитания и педагогической деятельностью.

Народной педагогике присуще воспитание делом, в деле, поэтому лучшими воспитателями оказывались люди , наиболее способные к какому-то конкретному виду деятельности: мастера-ремесленники, певцы, сказочники и др. 

Народ, обладая непогрешимым нравственным чутьем, всегда критически относился ко всякого рода педагогическим новациям, отсеивая все, что не соответствовало его идеалам. Отечественная история педагогической мысли свидетельствует, что жизнеспособными оказывались лишь те идеи, которые были приняты и поддержаны народом. Одновременно высокая педагогическая культура народа- показатель высокой культуры народа в целом, первая имеет определяющее значение для последней.

Первичными элементами народной педагогики были –примитивные педагогические умения как зачатки педагогического искусства («ремесла»). Критериями деятельности народных педагогов служили здравый смысл, эмпирическое обобщение опыта, что послужило в дальнейшем исходным основанием для педагогической теории. На ранних ступенях воспитатели из народа, не зная еще наук, постепенно начинали опираться на передающуюся из поколения в поколение народную мудрость- начатки теории. Народная педагогика из-за отсутствия письменности и грамотности несла большие потери, мудрость распылялась, многие открытия делались тысячи раз.

Семья, семейная жизнь считалась на Руси естественной формой существования человека. Каждый взрослый здоровый человек, если он не монах, имел свою семью. Не иметь семьи и мужа в годах считалось противоестественным. О тех, кто не обременял себя семейными узами, говорили: « Ни роду – ни племени». Полноценной считалась многодетная семья.

С раннего возраста начинали воспитывать потребность в труде, формировали необходимые навыки. Среди игрушек преобладали игрушечные орудия труда, макеты повозок, каталки, коляски, предметы домашнего обихода. Глиняные игрушки часто изображали домашних птиц и животных.

Крестьянский труд был сопряжен со значительными физическими нагрузками. Пользовались уважением физически сильные люди, которым любой труд был по плечу. Детям ставили их в пример, стимулировали физическое развитие увлекательными играми и забавами.

Как ни важно физическое развитие, но сила уму уступает. В народной педагогике выделяется целый раздел, посвященный воспитанию ума,- народная дидактика. Без знаний, развитого мышления, фантазии, внимания, памяти, невозможно было стать мастером своего дела, хранить множество профессиональных навыков, сведений, разрабатывать новые приемы трудовой деятельности. Ум, смекалка, сообразительность почитались в народе, как важнейшие качества человека труда.

Нравственность, мораль, отношение к людям, к труду, к Родине всегда были в центре внимания народного воспитания. Почти в каждом уезде, волости делали уникальные игрушки, имели свой стиль вышивки, культивировались собственные промыслы. Вещь, изготовленную в родном краю, узнавали на чужбине. Это рождало чувство гордости за свой край, уважение, любовь к родной стороне. В лихую годину эти чувства заставляли простых крестьян становиться на защиту родной земли. Любовь к Родине, ненависть к ее врагам, смелость, мужество, стойкость воспитывали в детях исторические предания, песни, былины, герои которых боролись с врагами земли русской.

Любовь к людям, уважение к старшим воспитывал жизненный уклад крестьянской семьи. Основой ее жизни был труд на пользу всех е членов. Ругань, корысть, зависть считались грехом и были невыгодны для экономики семьи. В крепкой семье было старшее поколение, их уважали и слушались, считались с их мнением.

Гуманизм, милосердие воспитывало в детях отношение к обездоленным. Приютить странника, подать нищему, накормить солдата считалось нравственной обязанностью. Калеки и убогие особенно почитались в народе. Их кормили, одевали всем миром. Одним из объектов внимания народной педагогики была социальная сфера. Традиционно на Руси наиболее важные вопросы решались «миром» на общем сходе всех жителей села. Сельская община выступала регулятором жизни, поведения сельчан. Особое влияние на взгляды и поведения крестьян оказывало общественное мнение, формировавшееся в процессе труда и отдыха повседневной жизни. Центром сосредоточения общественного мнения являлся сход. Наиболее активную поддержку на нем получали представители старшего поколения. Старики на сходках занимали почетные места. Их нельзя было перебивать, когда они говорили.

Сходка была выразителем и накопителем общественного мнения. Оно выплескивалось по отношению к человеку. Могли простить случайный проступок добропорядочному селянину, но лишить права воспитывать ребенка родную мать, запятнавшую себя пороком. Общественное мнение было регулятором нравов и поведения крестьян, выразителем отношения к семье в целом. Девушек оценивали по результатам их труда: рукоделию, кулинарному искусству,, умению вести домашнее хозяйство.

В народной педагогике много внимания уделяется формированию целомудренных отношений между юношей и девушкой. Весь уклад жизни крестьянской семьи воспитывал уважение к женщине. Домашним хозяйством руководила в доме «большуха» - старшая в доме женщина. Строго разделялось в крестьянской семье половое разделение труда. Важнейшими нравственными качествами русского человека были стыд, совестливость. 

Все народное искусство воспитывало гордость, уважение к своему народу, формировало национальное достоинство, не позволяющее порочить свою нацию, народ, что « способствовало воспитанию ответственного перед народом, перед Родиной за свое доброе имя, а перед другими народами за доброе имя своего народа». Так развивалось чувство национального самосознания, создавались условия для межнационального сближения. Нет в русском фольклоре произведений, нет народных традиций, обрядов, унижающих достоинство какой-либо нации.

Русская народная педагогика с помощью фольклора, традиций, обрядов, прикладного искуства, всего уклада жизни формировала русского человека гуманным, трудолюбивым, мастеровым.

 

 



2019-12-29 323 Обсуждений (0)
I 1 Общее понятие народной педагогики. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I 1 Общее понятие народной педагогики.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)