Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патриотизм и его сущность.



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Патриотизм и его сущность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Патриотизм – это любовь к Родине, преданность Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

На макроуровне патриотизм представляет собой значимую часть общественного сознания, проявляющуюся в коллективных настроениях, чувствах, оценках, в отношении к своему народу, его образу жизни, истории, культуре, системе основополагающих ценностей.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные дела и поступки.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизирующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности. Патриотизм как социальное явление – цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа . патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чужд нацизму, сепаратизму и космополитизму.

Патриотизм - это особая направленность самореализации и социального поведения граждан, критериями для которых являются любовь и служение родине, обеспечение целостности и сувернитета Росси, ее национальная безопасность.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей родины. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа.

Каждый человек рождается в определенной среде, он биологически связан с матерью, которая по-своему стремится создать для него условия эмоционального благополучия, спокойствия. Так в семье формируется основа патриотического воспитания.

Жизнь в определенной мезосреде позволяет ребенку «впитывать» культуру своего народа: мама поет ему народные песни, он играет в народные игры, следует народным традициям и обычаям. Это – базовый компонент патриотического воспитания.

Человек привязан к своей родине, и эта связь определяет его мировоззрение. Патриотизм как личностное образование включает в себя привязанность, сочувствие, сопереживание, ответственность и другие качества, без которых человек не может состояться как личность.

У В.Астафьева есть замечательные слова: « Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина – он еще не сирота. Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран проходит, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине… Родина – это все: и прежде всего язык, природа, древняя история своей страны, ее праздники,…, память о предках и уважение к родителям, а главное – труд, творческий, созидательный труд, труд во имя своей страны, своего народа».

В представлении каждого народа о совершенной личности развивалось под влиянием исторических условий. Своеобразие условий жизни народа находит свое отражение в его национальном идеале. Всеми народами ценится любовь к родине, честность, храбрость и т.п. любовь к родине- одна из решающих черт совершенной личности, всегда проявлялась вместе с чувством родового и национального достоинства.

Воспитание национального достоинства составляло фундамент нравственного совершенствования личности. Высокое чувство национального достоинства предполагало и осуждение порочащего нацию, что способствовало воспитанию ответственности перед родным народом за свое доброе имя, а перед другими народами- за доброе имя своего народа.

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания. Технология патриотического воспитания должна быть направлена на создание условий для национального возрождения России как великой державы.

Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание, направленное на формирование готовности к военной службе. В условиях борьбы международным терроризмом патриотическое воспитание граждан должно определяться национальными интересами России и обеспечивать активное участие граждан в обеспечении ее безопасности от внешних и внутренних угроз.

Цель патриотического воспитания – развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах родины, укрепление государства, обеспечение его важных интересов и устойчивого развития.

Принципами патриотического воспитания являются:

1. Принцип системно-организованного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную работу всех государственных и общественных структур по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации

2. принцип адресного подхода в формировании патриотизма, предлагающий использование особых форм и методов патриотической работы с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения

3. принцип активности и наступательности

4. принцип универсальности основных направлений патриотического воспитания, предполагающий целостный и комплексный подход к ним

5. принцип учета региональных условий в пропаганде патриотических идей и ценностей, означающей пропаганду местного или регионального .

эти принципы взаимосвязаны и реализуются в единстве.

 



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Патриотизм и его сущность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патриотизм и его сущность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)