Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенность формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.



2019-12-29 535 Обсуждений (0)
Особенность формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. 0.00 из 5.00 0 оценок




         Воспитание патриотизма всегда занимало в педагогической науке одно из ведущих мест.

Внимательные наблюдения за детьми, изучение их возрастных особенностей, интересов позволяют сделать вывод, что старший дошкольник обладает большим количеством знаний, а его интересы связаны часто не только с настоящим , но и с будущим. Проявление интереса детей к окружающему миру взрослых находит отражение в их вопросах, в свободной изобразительной деятельности, в желании слушать рассказы воспитателя и книги о трудовых подвигах людей, о героях войны, о жизни разных народов. Показательны в этом отношении игры детей. Например, в 30-40-е годы дети играли в папанинцев чапаевцев, а сейчас дети играют в космонавтов. Дети старшего дошкольного возраста могут принимать посильное участие в труде на общую пользу, в охране природы родного края, и они хотят это делать. Все это говорит о том , что воспитание патриотических можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Крылатая фраза «Все начинается с детства»- как нельзя больше относится к данному вопросу. Задумываясь об истоках патриотических чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям из детства: это и дерево под окном, и родные напевы.

С младенчества ребенок слышит родную речь. Песни матери, сказки открывают ему окно в мир, эмоционально окрашивают настоящее, вселяют надежду и веру в добро, которые несут нам сказочные герои: Василиса Прекрасная, Илья Муромец, Иван-Царевич. Сказки волнуют, увлекают ребенка, заставляют его плакать и смеяться, показывают ему, что народ считает самым важным богатством трудолюбие, дружбу, взаимопомощь. Слушая сказку, ребенок начинает любить то, что любит народ, и ненавидеть то, что ненавидит народ. Сказки, пословицы, поговорки формируют начала любви к своему народу, к своей стране.

Взрослый выступает посредником между ребенком и окружающим его миром, он направляет, регулирует его восприятие окружающего. У детей еще мал жизненный опыт, и в силу своей способности к подражанию и из доверия к взрослым перенимают у них оценки событий .

При воспитании патриотических чувств важно поддерживать в детях интерес к событиям и явлениям общественной жизни, беседовать с ними о том, что их интересует.

В детском саду такие беседы лучше проводить с небольшими группами детей, чтобы сохранить интимность обстановки. Это побуждает ребят к откровенности при выяснении интересующих их вопросов. В таких беседах важно, чтобы ребенок почувствовал отношение взрослого к фактам , событиям, о которых он рассказывает. Дети равно чувствуют и искренность, заинтересованность и алейшую фальшь в отношениях, безразличие. Воспитателю следует избегать многословных объяснений. Гораздо большую роль играет удачная реплика, правильно подобранный эпитет.

Принято считать, что воспитание патриотических чувств происходит в  следующей последовательности: сначала воспитывается любовь к родителям, родному дому, к детскому саду, затем – к городу, ко всей стране. Однако неверно полагать, что, воспитывая любовь к родителям, мы уже тем самым воспитываем любовь к Родине.

Мы учим ребенка с первых лет жизни любить родителей, помогать им. Благородное чувство преданности дорогому человеку, потребность в духовной и эмоциональной близости с ним- все это важно для становления личности ребенка, для чувства защищенности. Но для того чтобы эти чувства стали началом любви к родине, необходимо, чтобы дети как можно раньше увидели это чувство в своих родителях.

Расширять интересы детей, вывести их из узкого личного мирка, показать через малое большое, показать зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей, всей страны очень важно для воспитания патриотических чувств. Организованная таким образом работа будет способствовать и воспитанию еще большой любви к родителям, и воспитанию любви к своей стране.

Тот же принцип - через малое к большому - следует сохранять и при воспитании у детей любви к своему городу или селу. Дети должны понять, что их город, село, лес, река, поле – частица Родины. Знакомя детей с родным городом, селом, нужно обращать их внимание и на достопримечательности, памятники, музеи; следует подчеркнуть при этом, что люди из других городов и сел приезжают, чтобы побывать в музе, увидеть исторический памятник, поклонится погибшим героям. Мысль, что родной город, село дороги и интересны всем, пробуждает гордость за родной край.

Воспитатель может посоветовать родителям в день победы пойти с ребенком к Вечному огню, к памятнику и возложить цветы в знак благодарности погибшим за нашу мирную жизнь.

При ознакомлении детей с трудом родителей важно показать их общественную значимость этого труда, его необходимость не только лично одному человеку, но и всей стране. Наиболее наглядно это можно сделать, рассказывая о труде хлебороба.

Ребенок часто бывает с родителями в булочной. В простой и доступной форме взрослый должен рассказать детям, какой ценой достается людям хлеб, как тяжело убирать урожай в условиях непогоды, как тесно связаны в труде люди различных специальностей. Эти знания рождают глубокое уважение к труду.

 Как же нужно организовать педагогический процесс, чтобы дошкольники усвоили необходимые знания о стране и чтобы одновременно велась работа по воспитанию патриотических чувств?

Одним из важных принципов построения такого педагогического процесса является тематическое планирование познавательного материала. На каждую тему выделяется определенное время, часто приурочивается к знаменательным датам. Темы в течении года повторяются, продолжаются, между ними устанавливается логическая связь. Тематическое планирование способствует не только лучшему усвоению знаний, но и воспитанию чувств, так как создаются условии для повторения однотипных переживаний. Такое повторение делает переживание ребенка более глубоким, прочными. Но при этом следует опасаться эмоциональной адаптации, т.е. привыкания к восприятию, что влечет за собой не повышение, а снижение интереса, затухание чувств. Поэтому, приступая к работе по той или иной теме, воспитателю важно продумать, как он подготовит детей к восприятию фактов и событий, на каких примерах остановит внимание детей, расскажет подробнее, а для каких достаточно будет лишь реплики, замечания.

Различные темы воспринимаются детьми по-разному, но все возникающее у детей в связи с узнаванием материала эмоции и чувства сливаются в одно большое чувство – любовь к родине. Так, разные по содержанию и по своей эмоциональной направленности темы: «Природа нашей страны», «День победы», «день защитника отечества» и т.п. – рассказывают одно понятие – «Родина» и способствуют пробуждению патриотических чувств.

Итак, первым условием усвоения знаний о родной стране и воспитания чувств ребенка является правильное определение эмоциональной направленности каждой темы и от этого зависит выбор конкретной методики, педагогических приемов, используемых воспитателем на занятиях и в другой деятельности детей.    

На занятиях по теме «Народы нашей страны» для большего воздействия на чувства детей вводятся игровые ситуации, используя дидактические игры, демонстрируя куклы в национальных костюмах. Ребятам нравятся изделия прикладного искусства из кожи, шерсти, глины, выполненные народными умельцами. Изделия народных мастеров остаются в группе, в уголке родины. На одном из занятий они могут быть использованы для дидактической игры «Магазин сувениров». Детей знакомят с национальными костюмами. Предлагают нарисовать некоторые из них. Для закрепления знаний педагог проводит следующую игру: детям предлагается определить, какому народу принадлежит тот или иной костюм.

Важно на этих занятиях использовать наглядный материал, опыт детей, непосредственное окружение, нужно побуждать ребят задавать вопросы воспитателю.

Любовь к родине становится настоящим глубоким чувством, когда она выражается не только в стремлении по больше узнать о ней, но и в желании бережно относится к ее богатствам. Дела дошкольника невелики и несложны, однако они имеют большое значение для формирования личности. Нужно поощрять самостоятельную деятельностью детей, мотивом которого является желание сделать что-то для детского сада.

Бережное отношение к общественному добру, природе родного края следует воспитывать с помощью бесед, чтение художественной литературы, но прежде всего включением ребенка в практическую деятельность.

Активное участие могут принимать старшие дошкольники в работе по охране природы. Многое им доступно: подкормка птиц, уход за растениями, деревьями детского сада. Бережное отношение к природе воспитывает любовь к родному краю.

В проекте «Национальной доктрины в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость».

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Воспитание патриотизма включает целый комплекс задач:

1. воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

2. формирование бережного отношения к природе и всему живому;

3. воспитание уважения к труду;

4. развитие интереса к русским традициям и промыслам;

5. формирование элементарных знаний о правах человека;

6. расширение представлений о городах России;

7. знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

8. развитие чувства ответственности и гордости за достижение страны;

9. формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.

Нравственно-патриотическое воспитание сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Чувство Родины начинается у ребенка начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе…и хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

У каждого народа свои сказки, и все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие. Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом. Своей улицей, городом, а заем и со страной, ее столицей и символами.

Задача педагога – отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (родного края); труд людей, традиции, общественные события. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающим интерес. Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю. Педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям , особо выделив наиболее характерное для данной местности или данного края.

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной рай. Надо показать, что родной край славен своей историй, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Сведения и понятия о родном городе, которые способны усвоить дети:

1. внимание детей старшего дошкольного возраста нужно привлечь к объектам. Которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, что все это создано для удобства людей.

2. диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется – это район и город в целом. Его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты. Здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами, народными умельцами.

К концу дошкольного периода ребенок должен знать: нашу страну населяют люди разных национальностей; у каждого народа есть свой язык, обычаи и традиции, искусство и архитектура; каждый народ талантлив и богат умельцами, музыкантами, художниками.

Таким образом, решая задачи нравственно-патриотического воспитания, каждый педагог должен строить свою работу в соответствии с местными условиями и особенностями детей, учитывая следующие принципы:

1. позитивный центризм отбор знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста)

2. непрерывность и преемственность педагогического процесса

3. дифференцированный подход к каждому ребенку, максимальный учет его психологических особенностей, возможностей и интересов

4. рациональное сочетание разных видов деятельности, адекватный возрасту баланс интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок

5. деятельностный подход

6. развивающий характер обучении, основанный на детской активности.

Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания и длительному сохранению интереса к одной теме.

Учет возрастных особенностей детей требует широкого применения игровых приемов, которые важны как для повышения познавательной активности детей, так и доя создания эмоциональной атмосферы занятия. Например, в игре «магазин сувениров» ребенку предлагается определить: где, из какого материала изготовлена конкретная поделка, как она называется (хохлома, гжель, дымка). Каждая тема должна подкреплятся рзличными играми, продуктивными видами деятельности.

Трудности в ознакомлении детей с бытом, традициями, отдельными историческими моментами вызваны тем, что дошкольники имеют наглядно-образное мышление . поэтому необходимо использовать наглядные предметы и материалы.

Не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов:

1. корни каждого – в истории и традициях семьи, своего народа, прошлом края и страны.

2. семья – ячейка общества, хранительница национальных традиций.

3. счастье семьи - счастье и благополучие народа.

 

Хорошо, когда занятия семейных клубов включают в себя работы фольклорного плана, а также местные традиционные праздники и обряды: рождественские балы, праздники русской масленицы, березки и т.д. безусловно, все это приобщает детей к истории края и своего народа, воспитывает любовь к родине.



2019-12-29 535 Обсуждений (0)
Особенность формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенность формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (535)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)