Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОНЕТАРИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
МОНЕТАРИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже было сказано, количественная теория получила новое развитие и значительно модифицировалась. Это произошло в рамках широко распространенной неоклассической концепции - монетаризма. Родоначальником монетаризма был М. Фридмен. В 1956 г. Он опубликовал статью "Количественная теория денег: новая формулировка». А термин «монетаризм» в 1968г. Ввёл американский экономист Карл Бруннером, чтобы обозначить подход, выделяющий денежную массу как ключевой фактора, определяющий экономическую конъюнктуру. Монетаризм – это одно из наиболее влиятельных течений современной экономической науки, относящееся к неоклассическому направлению.

В настоящее время монетаризм понимается как общетеоретический подход, признающий исключительную роль денег в экономике и отдающий приоритет особому типу кредитно-денежной политики – прямому регулированию темпов роста денежной массы – над иными методами воздействия (прежде всего фискальной, а также денежно-кредитной политикой, но воздействующей на экономику через процентные ставки).

Хотя монетаризм прежде всего ассоциируется с именем Милтона Фридмена, большой вклад в развитие этой концепции также внесли также А. Шварц, К. Бруннер, А. Мелцер.

Основные положения монетаристической теории:

1. Определяющим фактором развития экономики является денежное обращение. Монетаристы считают главной причиной экономических кризисов и развития инфляции нарушение равновесия в денежной сфере.

2.  Признание скорости оборота денег переменной величиной, которая изменяется под влиянием 2-х основных факторов - процентной ставки и ожидаемого темпа инфляции.

3. Представление о денежной массе как входной величине, контролируемой государственными органами, и которая должна увеличиваться равномерными годовыми темпами независимо от состояния экономики, фазы делового цикла и других воспроизводственных факторов.

4. Допущение некоторого запаздывания во взаимосвязях между денежной массой, номинальным ВНП, реальным ВНП и абсолютным уровнем цен.

5.  Использование теории спроса на финансовые активы для изучения спроса на деньги, т.е. представление спроса на деньги в виде функции от величины богатства населения и ожидаемой доходности финансовых активов по отношению к ожидаемой доходности денег.

Монетаристы считают функцию спроса на деньги стабильной и, что с её помощью можно довольно точно определить величину этого спроса. Также они полагают, что спрос на деньги незначительно изменяется от колебания ставки процента, поэтому скорость обращения денег можно определить с большой точностью.

В более широком смысле монетаризм можно понимать не только как совокупность прикладных рекомендаций, но и как концепцию (даже в некотором роде экономическую философию), не только предполагающую иные, чем  кейнсианство, методы регулирования, а оппонирующую ему по более широкому кругу проблем. К ним, например, относятся вопросы о задачах и рамках экономической политики, характере экономических моделей, используемых для анализа и прогнозирования и т.д. В этом ракурсе монетаризм уже не может считаться чисто инструментальной концепцией, чьей задачей является прогнозирование влияния изменения денежной массы на другие макроэкономические явления. Учитывая социально-экономическую ориентацию монетаризма, а также его роль в противостоянии кейнсианству по широкому кругу проблем, монетаризм можно считать экономическим приложением либерал-консервантизма.

За период существования в более чем три десятилетия монетаризм увеличил своё влияние и несколько измененился. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.д. Монетаризм широко разрекламирован его представителями как кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы.

Монетаристы не делят деньги на капитал и на деньги как таковые. Капитал расценивается как совокупность денежных активов.

В монетаристском варианте количественной теории денег особое внимание уделяется ожидаемым изменениям уровня цен как фактора, действующего на размеры кассовых денежных резервов и других финансовых активов, находящихся в распоряжении экономических агентов.

Отталкиваясь от собственного понимания количественной теории, монетаристы увязывают её с производством. Так как динамике денежной массы они придают приоритетное значение для объяснения колебаний процесса производства, то делается вывод о том, что кредитно-денежная политика – это наиболее эффективный инструмент регулирования экономики. [7. С.325]

КЕЙНСИАНСТВО

Специфический взгляд на деньги у кейнсианской теории. Дж.М. Кейнс был сторонником значительного вмешательства государства в денежное обращение. По этому поводу выдающийся ученый-экономист говорил, что «деньги представляют собой не что иное, как время от времени прокламируемое государством законное платежное средство для выполнения денежных обязательств». При этом мысль Кейнса заключалась в том, что процессы, происходящие в экономике, необъяснимы, если пренебречь деньгами и финансовыми отношениями. Кейнс считал деньги особым видом облигаций, которые появляются в случае, когда банки обеспечивают деньгами предприятия в целях приобретения. Поэтому настоящим владельцам состояния принадлежит соответствующая часть прав на активы. Но права эти не на реальное имущество, а на деньги.

Основные положения, отстаиваемые кейнсианцами в области теории денег, следующие:

1. Рыночная экономика - это нестабильная система, имеющая множество внутренних «пороков». Исходя из этого государство должно постоянно вмешиваться в экономику, в том числе с помощью денежно-кредитной политики.

2. Последовательность причинно-следственных связей предложения денег и номинального ВНП следующая: изменение денежного предложения влияет на уровень процентной ставки, это, в свою очередь, приводит к изменениям в инвестиционном спросе и через мультипликативный эффект - к изменению в номинальном ВНП.

3. Основное теоретическое уравнение кейнсианства:

Y = C + G + I + NX (3)

 

где Y - номинальный объем ВНП;

С - потребительские расходы;

G - государственные расходы на покупку товаров и услуг;

I - частные плановые инвестиции;

NX - чистый экспорт.

Кейнсианцы отмечают, что цепь причинно-следственных связей между предложением денег и номинальным ВНП достаточно длинна, а ЦБ, проводя денежно-кредитную политику, должен иметь значительный объём экономической информации. Помимо этого, с момента прироста денег в обращении, инвестиций и наполнения рынка товарами и услугами проходит определенный временной промежуток. Наконец, увеличение денежного предложения при постоянном спросе может провести экономику, помимо прочего, в т.н. «ликвидную ловушку»: возможно снижение процентной ставки до критического уровня, что означает исключительно высокое предпочтение ликвидности (низкая процентная ставка означает, что ценные бумаги очень дороги, поэтому люди не желают их покупать, хранят сбережения в деньгах). При дальнейшем увеличении предложения денег процентная ставка может перестать реагировать на это, т.к. ниже определенного уровня она уже не опустится. В случае, если процентная ставка не реагирует на изменение денежного предложения, рвётся цепь причинно-следственных связей между ростом количества денег в обращении и номинальным ВНП.

Исходя из вышесказанного, кейнсианцы не считают монетарную политику достаточно эффективным средством стабилизации экономики, в отличие  от фискальной или бюджетной политики. Поэтому для кейнсианцев основным показателем функционирования экономики является объём национального дохода, выступающий, с одной стороны, как источник всей покупательной способности общества и, с другой, как источник накоплений.[7. С.455]

 



2019-12-29 209 Обсуждений (0)
МОНЕТАРИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОНЕТАРИСТСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)