Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нетрадиционные виды гимнастики в формировании психомоторных способностей.



2019-12-29 343 Обсуждений (0)
Нетрадиционные виды гимнастики в формировании психомоторных способностей. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Творчество преподавателя физической культуры базируется не только на оригинальной методике обучения и организации занятий, но и во многом на двигательной эрудиции – владения объемом разнообразных и разнохарактерных упражнений. В этом смысле гимнастика с ее богатством разновидностей предоставляет практически неограниченные возможности. В этой связи и приведены сведения, о еще нетрадиционных для нашей практики упражнениях гимнастического характера, расширяющих «зону охвата» занимающихся, мотивированных на ритмпластику, элементы прикладного характера с преимущественным проявлением ловкости, подвижности в суставах, силы (Смолевский В.М.,1996).

Рассматривая некоторые нетрадиционные виды гимнастики, такие как ритмическая гимнастика и аэробика, мы можем отметить, что наряду с развитием физических и двигательных качеств они развивают и психомоторные качества занимающихся.

Наиболее доступным способом внедрения подобных упражнений в физкультурные занятия является их применение в комплексе с другими, хорошо знакомыми средствами гимнастики.  

Аэробика - это ритмическая гимнастика в быстром темпе, когда упражнения выполняются без пауз между ними. Сейчас аэробика разделена на два направления: спортивная аэробика и оздоровительная аэробика. В первом случае аэробика - это вид отделения спортивной гимнастики, где акробатические элементы и танцевальные движения выполняются под музыкальное сопровождение. Оздоровительная аэробика - самый популярный вид массовых занятий фитнессом. Она помогает скорректировать фигуру, снять стрессы и отвыкнуть от вредных привычек. Направления оздоровительного аэробного тренинга включают в себя: базовую (классическую) аэробику, танцевальную аэробику, аэроденс, детскую аэробику, степ-аэробику, слайд-аэробику, фитбол-аэробику, кондишин-аэробику, бокс-аэробику (кик-аэробика), аква-аэробику, аквастеп, вело-аэробику. В процессе занятий человек приобретает навыки правильного исполнения того или иного упражнения. Чем ближе к идеалу воспроизводится комплекс, тем эффективнее работа мышц

Наряду с другими признанными во всем мире видами двигательной активности в 90-е годы большую популярность приобрели ритмопластические формы гимнастики: аэробика американской кинозвезды Джейн Фонды, ритмическая гимнастика у нас в стране и ее разновидности и аналоги за рубежом, которые получили название джим-тоник, джаз-гимнастика, поп-гимнастика.

В практике оздоровительной физической культуры под аэробикой понимается систематическое выполнение физических упражнений, основанных на аэробных процессах, охватывающих работой большие группы мышц в течение от 15 до 45 минут при оптимальной интенсивности работы.

Молодежный современный танец типа джазового танца, брейка и других разновидностей, появляющихся с каждым новым витком моды построен также на включении многих спортивно-гимнастических и акробатических элементов (переворотов вперед, назад, в сторону, подъемов разгибом с лопаток, шпагатов и даже сальто). Музыкально-ритмические виды гимнастики, получившие общее название «танцевальная аэробика», признаются «отцом» аэробики, известным специалистом в области оздоровительной физической культуры американским врачем Кеннетом Купером в числе самых эффективных наряду с циклическими упражнениями.

Под воздействием аэробики во всём её многообразии средств и методов осуществляется морфологическая и функциональная перестройка в организме человека. В этом главное преимущество аэробики, и в частности аэробной, а более кратко и теперь общепринято – ритмической гимнастики.

 Занятия ритмической гимнастикой привлекают не только своей эмоциональностью и доступностью, но и практически безграничным разнообразием упражнений, дающим возможность воздействовать на организм занимающихся как целостно, так и избирательно. Это во многом обеспечивает целенаправленность и эффективность занятий. В ритмической гимнастике применяют упражнения ряда групп: общеразвивающие упражнения, упражнения художественной гимнастики и элементы хореографии, разновидности ходьбы бега, прыжки, строевые и акробатические упражнения, танцевальные и основные упражнения на расслабление.

Имеется несколько форм проведения ритмической гимнастики в условиях физической культуры (В.Н. Курысь, Н.Н. Грудницкая ,1998). Авторы отмечают положительное влияние ритмической гимнастики на развитие физических, психических качеств, следствием чего является и развитие психомоторных качеств.

Занятия аэробикой, шейпингом или любым другим видом физкультуры оказывают общефизиологическое воздействие на организм, повышая обмен веществ; положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и пищеварительную системы, развивает силу, гибкость, быстроту, выносливость, координацию движений Результаты различных исследований показали, что целенаправленные, регулярные занятия ритмической гимнастикой и специально подобранные комплексы общеразвивающих упражнений положительно влияют на организм занимающихся. Вызывают при этом изменения в показателях физического развития и значительные изменения в показателях двигательных качеств - силе и гибкости, а также укрепляют мышечный тонус и улучшают эмоциональное состояние человека (20, 21, 45, 40).

Степ-аэробика (от английского - "шаг") представляет собой систему прыжков на небольшой платформе. Но этим не ограничиваются и добавляют стандартный аэробный комплекс - движения для мышц пресса, бедер, силовые упражнения и растяжку. Из-за высокой нагрузки контингент женщин на это течение ограничивается 35 годами. Именно поэтому степом занимаются профессионалы. Новички, способные выдержать подобный темп и желающие быстрее достичь результатов, также выбирают степ. Элементы в фитнес-аэробике отличаются доступностью и простотой двигательных действий. Координационное усложнение осуществляется за счет различного рода сочетаний движений ног и рук, темпа выполнения, изменения направления. Важное значение имеет логический переход от одного движения к другому, синхронность выполнения движений, высокая эмоциональность исполнения. В фитнес-аэробике можно выделить ряд структурных групп элементов. В классической аэробике это, в первую очередь, хореография классической аэробики: шаги, скачки и подскоки со сложнокоординационной работой руками, махи, некоторые силовые элементы. В степ-аэробике - различные шаги, скачки, прыжки на платформе и около нее, в танцевальной - элементы, характерные для фанка и хип-хопа.

Техническое мастерство оценивается по показателям правильности осанки, движений тела и отдельных его частей, технической сложности хореографии, включая оригинальность, разнообразие и темпо-ритмические характеристики движений, а также синхронность исполнения.

Фитнес-аэробика-сложнокоординированный, эстетический, командный вид спорта из семейства «Аэробика». Своеобразие ее определяется органическим соединением спорта и искусства, присутствием творческого компонента и фактора новизны, единством движений и музыки. 

В отличие от спортивной аэробики, в фитнес-аэробике нет рискованных и травмоопасных элементов. Фитнес-аэробика синтезировала все лучшее, что накопилось в практике и теории оздоровительной и спортивной аэробики. Это - гимнастические, танцевальные движения, элементы классической, степ-аэробики, прошедшие тщательную сортировку временем и специалистами на полезность их для здоровья. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положения тела, позиций, сложными по координации движениями. Особой популярностью этот вид спорта пользуется среди детей, подростков и молодежи, для которых выступление в соревнованиях, конкурсах, шоу-программах является важным мотивационньм фактором систематических занятий физической культурой.

Упражнения ритмопластических видов гимнастики являются эффективным средством развития координации, быстроты двигательных действий, подвижности в различных суставах, силовых качеств, общей выносливости (Е.П. Ильин, 2000). Так же способствуют развитию памяти на движения (Н.К. Меньшиков, 1998).




2019-12-29 343 Обсуждений (0)
Нетрадиционные виды гимнастики в формировании психомоторных способностей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нетрадиционные виды гимнастики в формировании психомоторных способностей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (343)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)