Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи изучения дисциплины «Допинг-контроль в спорте»



2019-12-29 547 Обсуждений (0)
Цель и задачи изучения дисциплины «Допинг-контроль в спорте» 0.00 из 5.00 0 оценок




Допинг-контроль

Учебно-методическое пособие

по допинг-контролю и фармакологическим средствам в спорте

 

Курск 2014



УДК 796

ББК 75 я73

 

 

Печатается по решению учебно-методического управления

Курского государственного университета  


Л82 Лунёва Н.В. Допинг-контоль: учебно-методическое пособие / Н.В.Лунёва, С.М.Яцун, Н.И.Тригуб, Н.А.Клеева, Ю.П.Клявс, Е.Ю.Алферова. – Курск: КГУ, 2014. – 121 с.

Рекомендуется к занятиям для студентов, обучающихся по программе курса «допинг-контроль в спорте» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Рецензент: Затолокин В.Д.

доктор медицинских наук,

профессор, заведующий кафедрой

хирургии ОГУ

©Лунёва Н.В., Яцун С.М., Тригуб Н.И., Клеева Н.А., Клявс Ю.П.,

Алферова Е.Ю., 2014

© Курский государственный университет


СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I .  ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ

ДОПИНГОВЫХ ВЕЩЕСТВ (WADA)………………………………………4

Введение……………………………………………………………………4

I. 1. История распространения допинга в спорте………………………..7

I. 2. Классификация допинговых веществ………………………………17

ГЛАВА II . ДОПИНГОВЫЕ СРЕДСТВА И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

II. 1. Отдельные группы и виды допингов……………………………..35

II. 2. Характеристика некоторых допинговых субстанций……………36

ГЛАВА III . ОСТРЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ ДОПИНГАМИ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОПИНГА В НЕКОТОРЫХ ВИДАХ СПОРТА..69

III. 1. Острые отравления допингами…………………………………...69

III. 2. Терапевтическое использование запрещенных субстанций……70

III. 3. Виды спорта и допинги……………………………………………72

ГЛАВА IV . ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОПИНГА..78

IV. 1. Программы и процедуры допинг-контроля…………………….78

IV. 2. Основы законодательства применения допинга………………..90

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….94

Приложение………………………………………………………………….95


ГЛАВА I . ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОПИНГОВЫХ ВЕЩЕСТВ (WADA)

Введение

Допинг — это введение в организм человека любым путем вещества, чуждого этому организму, или какой-либо физиологической субстанции в ненормальном количестве, или введение какого-либо вещества неестественным путем, для того чтобы искусственно и нечестным путем повысить результат спортсмена во время выступления в соревнованиях.

Цель и задачи изучения дисциплины «Допинг-контроль в спорте»

Цель дисциплины «Допинг-контроль в спорте» сформировать у будущих преподавателей физической культуры и тренеров знания о лекарственных препаратах, которые применяются спортсменами для искусственного, принудительного повышения работоспособности в период учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Задачи изучения дисциплины:

- ознакомить студентов с основными группами лекарственных препаратов, используемых в качестве допингов;

- с принципами их действия и последствиями применения;

- ознакомить студентов с основами организации и порядке проведения допинг-контроля;

- дать студентам основы знаний о санкциях, применяемых к спортсменам, уличенным в применении допинга;

- ознакомить с принципами работы антидопинговой комиссии в России.

Политическое, экономическое, социальное значение спортивных побед в современном мире постоянно возрастает; они способствуют как прославлению победителей и призеров соревнований, так и повышению престижа стран, представляемых спортсменами-триумфаторами. Однако непрекращающийся рост спортивных рекордов порождает весьма острое соперничество на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других крупных турнирах, и, естественно, организм спортсменов подвергается высочайшим по интенсивности и объемам (нередко чрезмерным) тренировочным и соревновательным нагрузкам.

Широкое использование в спорте различных лекарственных средств, применяемых в избыточных количествах, неестественными методами, направленные на обеспечение победы на спортивных аренах любой ценой, идет в разрез с интересами здоровья спортсменов, принципами спортивной этики. Эти средства, с одной стороны, стимулируют работоспособность спортсменов, а с другой — нарушают естественный ход физиологических и психологических процессов в организме спортсмена. Эти вещества и методы классифицируются как допинг, и их применение в спорте запрещено.

Проанализировать масштабы использования допинга в современном спорте крайне сложно. Обусловлено это, прежде всего тем, что длительное время тестирование на применение допинга в спорте проводилось только во время ответственных соревнований, но хорошо известно, что большинство наиболее распространенных препаратов применяется в условиях тренировочного процесса. Непосредственно перед соревнованиями спортсмены прекращают прием препаратов и используют средства, устраняющие из организма следы предшествовавшего применения допинга. Перед выездом на соревнования они проходят допинг-контроль и только при отрицательных результатах тестирования принимают участие в стартах. Известны случаи, когда даже всемирно известные спортсмены неожиданно отказывались участвовать в Олимпийских играх, бездоказательно ссылаясь на разные причины.

В настоящее время многие спортсмены и специалисты, работающие в спорте и смежных с ним сферах, занимаются не только совершенствованием системы отбора и подготовкой спортивных талантов, техники и тактики видов спорта, улучшением материальной базы и решением организационных вопросов, но и изыскивают всевозможные, нередко неблаговидные способы, направленные на обеспечение победы на спортивных аренах любой ценой.

В последние годы в специальных лабораториях различных стран проводится очень большая работа по выявлению случаев применения допинга в спорте. Наиболее широко используются стимуляторы и анаболические стероиды, о чем свидетельствуют представленные Медицинской комиссией МОК результаты исследований, проведенных в 2001г. 18 специальными лабораториями: стимуляторы - 177 (26,3 %), наркотические средства — 31 (4,6 %), анаболические стероиды — 439 (65,3 %), β-адреноблокаторы — 23 (3,4 %), диуретические средства — 2 (0,3 %).

Соотношение препаратов различных групп, применяемых в олимпийском спорте, почти не изменилось и в дальнейшем. В 2006 г. — более 198 тыс. проб, положительные результаты — 1,96 %. Наиболее широко применялись анаболические агенты, β-адреномиметики, каннабиноиды и стимуляторы. Остальные вещества и методы, включая диуретики, использовались редко.

В качестве примера можно привести, например, итоговые статистические данные аккредитованных МОК антидопинговых лабораторий на основании более 125 тыс. тестов, проведенных в 2007 г. Согласно этим данным, в группе стимуляторов из 352 положительных результатов 272 (77 %) были связаны с применением всего пяти веществ — эфедрина, псевдоэфедрина, кофеина, кокаина и фенамина; в группе наркотических веществ 24 из 29 случаев их использования (82 %) пришлись на один препарат — морфин; в группе анаболических агентов из 914 случаев их выявления 739 (80 %) приходится всего на три вещества — тестостерон, нандролон и станозолол. Аналогичная картина выявляется и при анализе веществ и методов, относящихся к другим классам. Таким образом, из года в год в течение последнего десятилетия спортсменов примерно с одинаковой частотой уличают большей частью в применении одних и тех же веществ.

Уточненные данные различных исследователей и межправительственных организаций показали значительно более широкое распространение допинга в олимпийском спорте, чем это вытекает из информации, предоставляемой МОК и WADA. В частности, приводились данные, согласно которым в различных странах мира допинг применяют несколько миллионов спортсменов, более 30 % тренеров убеждены в том, что без допинга нельзя добиться результатов мирового уровня, поэтому в своей деятельности они используют различные запрещенные вещества.

Существующая система допинг-контроля в значительной степени ограничивает масштабы применения спортсменами запрещенных веществ и методов, в основном, в спорте высших достижений. Однако кардинально проблему допинга в современном спорте она не решает, и поэтому необходимо более жесткое констатирование применения запрещенных препаратов, в том числе и в детско-юношеском спорте.



2019-12-29 547 Обсуждений (0)
Цель и задачи изучения дисциплины «Допинг-контроль в спорте» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи изучения дисциплины «Допинг-контроль в спорте»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)