Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тестирование во время соревнований



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Тестирование во время соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок




Пункт допинг - контроля

3.1 Пункт допинг - контроля должен быть организован для тестирования во время соревнований, который, как минимум, должен обеспечивать уединение спортсмену во время взятия пробы, и использован только как пункт допинг - контроля на протяжении взятия проб. Сотрудник службы допинг - контроля должен фиксировать любые значительные отклонения от этих критериев.

3.2 Пункт допинг - контроля должен быть четко обозначен. Пункт допинг – контроля должен обычно включать комнату ожидания, рабочую комнату и туалеты (мужской и женский). Он должен быть оснащен всеми необходимыми утвержденными ИААФ материалами, включая сосуды для взятия проб, бутылки и инвентарь для опечатывания. Безалкогольные напитки в запечатанной посуде должны предоставляться спортсменам, если им нужно пополнить водный запас после соревнования. Организатор соревнования и(или) сотрудник службы допинг - контроля (DCO) должны проследить, чтобы пункт допинг - контроля был чистым, а условия адекватными, и чтобы все материалы имелись в наличии до начала соревнования.

3.3 Комната или помещение, оборудованное для забора крови, может быть организована в пункте допинг - контроля и/или в каком - то другом месте, в котором спортсмены, готовящиеся к соревнованию, могут быть размещены для тестирования (отель, медицинский центр, тренировочный центр и т.д.). Комната для забора крови должна обычно располагаться отдельно от помещения, предназначенного для забора мочи и должна располагаться таким образом, чтобы в любое время обеспечивать уединение спортсмена и конфиденциальность. Помещение для забора крови должно быть оборудовано, как минимум, следующим образом:

(a) два устойчивых стула, один для спортсмена, а второй для ВСО (нужно избегать использования табуреток);

(b) одна складная кровать для спортсменов, которые ранее теряли сознание во время сдачи крови или после;

(c) один стол среднего размера, на котором выставлен инвентарь для забора крови и на котором будет фиксироваться локоть во время процедуры сдачи крови;

(d) отдельный стол для заполнения форм по забору крови; и

(e) холодильник или другое охлаждающее устройство, в которое можно поместить пробы крови, подлежащие скрининговому анализу на месте или транспортировке от места забора пробы к утвержденной лаборатории для анализа/скрининга.

3.4 Только следующим лицам разрешается находиться на пункте допинг - контроля:

(a) официальному лицу, отвечающему за работу пункта;

(b) делегату ИААФ или Медицинскому и Антидопинговому делегату (если таковой назначен);

(c) сотрудникам службы допинг - контроля (DCOs);

(d) сотрудникам, отвечающим за взятие пробы крови (BCOs);

(e) другим сотрудникам, отвечающим за взятие проб;

(f) спортсменам, отобранным для тестирования, и их представителям, если такие имеются;

(g) любому другому лицу, который может быть уполномочен Делегатом ИААФ или Медицинским и Антидопинговым делегатом (если таковой назначен), или официальным лицом, отвечающему за работу пункта, разрешается находиться в помещении пункта (например, представителю ВАДА, который является независимым наблюдателем ВАДА по ее программе).

3.5 Рекомендуется, хотя и не обязательно, чтобы у входа на пункт допинг – контроля находился сотрудник службы безопасности, который следил бы за входящими и выходящими людьми и не разрешал входить в помещение пункта лицам, не имеющим на то полномочий.

Персонал, занимающийся взятием проб

3.6 Персонал, занимающийся взятием проб, может быть назначен для выполнения этой функции или оказания помощи в ее выполнении. Только квалифицированным лицам (медицинскому квалифицированному персоналу или флебологам) разрешается осуществлять забор проб крови в рамках этих Антидопинговых Регламентов.

3.7 Персонал, занимающийся взятием проб, должен иметь официальные разрешительные документы, которые предоставляются и контролируются ИААФ или другим организатором, которому были переданы полномочия по проведению тестирования на соревновании. В отношении DCOs такие документы должны быть именными. Сотрудники службы допинг - контроля дополнительно должны иметь знаки отличия, на которых указывается их фамилия и помещена фотография (например, удостоверение личности, водительские права, медицинский полис, паспорт или подобный знак отличия) с указанием срока истечения данного документа. Для сотрудников, занимающихся взятием пробы крови (BCOs), помимо фамилии и фотографии, указывается степень их квалификации в области забора крови.

Отбор спортсменов для тестирования

3.8 Отбор спортсменов для тестирования во время соревнования проводится по результатам окончательно занятых мест и (или) по жребию, если это уместно, в соответствии с количеством проб, определенных согласно плану соревновательного тестирования.

3.9 Кроме того, спортсмены могут быть отобраны дополнительно для тестирования по усмотрению ИААФ, официального лица, отвечающего за работу пункта допинг - контроля, Делегата ИААФ или Медицинского и Антидопингового Делегата (если такой назначен) в соответствии с любым способом, который ими будет избран, включая использование целевого тестирования.

3.10 В соответствии с Правилом 260 ИААФ взятие пробы проводится у любого спортсмена, который повторил или улучшил мировой рекорд (а именно, мировой рекорд, мировой рекорд среди юниоров или мировой рекорд в помещении). Любой спортсмен, который повторил или улучшил мировой рекорд в ходе соревнования по беговому виду (от 400 м и больше), спортивной ходьбе или многоборью, будет протестирован на стимулирующие агенты rh-EPO и их производные факторы.

3.11 После отбора спортсмена для забора крови и до момента уведомления спортсмена ИААФ и/или DCO/другой ответственный сотрудник должен проследить за тем, чтобы решение об отборе спортсмена стало известно только тем, кто должен об этом знать, чтобы гарантировать уведомление и тестирование спортсмена без предварительного объявления.

3.12 Можно выработать критерии для подтверждения подлинности личности спортсмена, который был отобран для взятия у него пробы. Таким образом, будет дана гарантия того, что отобранный спортсмен - это тот спортсмен, который получил уведомление. Метод идентификации спортсмена должен быть документально зафиксирован в документах, относящихся к допинг - контролю.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Тестирование во время соревнований 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тестирование во время соревнований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)