Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Операции по обрезке колоны



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Операции по обрезке колоны 0.00 из 5.00 0 оценок




Операции по обрезке труб обычно включают в себя срезку труб сверху и снизу от переводника (ниппеля), а также восстановление верхней секции при заканчивании или представляют собой часть операций по тампонированию и заканчиванию при демобилизации скважины.

При всем разнообразии методов обрезки труб, некоторые из них используют взрывоопасные технологии или попросту опасные материалы, работа с которыми требует особого внимания к вопросам безопасности, транспортировки и пригодности к использованию.

Методы механической обрезки, с другой стороны, используют лезвия-резаки, которые приводятся в действие центробежной или гидравлической силой вращения. Механические резаки могут использоваться при обычных условиях применения обвязки труб, когда возможна прокачка и вращение рабочей колонны при помощи роторного или приводного вертлюга. Такие инструменты могут также спускаться как КНБК на ГНКТ вместе с забойными двигателями.

При использовании ГНКТ для перемещения и и осуществления механической обрезки труб важно знать в натянутом или сжатом состояние колона в скважине.

Если колона в натянутом состоянии, их проще срезать и увидеть результат, когда обрезка закончена. По возможности рекомендуется осуществлять любые операции именно при натянутом состоянии труб.

В компоновке гидравлического резака компании Weatherford три лезвия-ножа гидравлически расширяются за счет поршня, выталкивающего лезвия наружи, чтобы охватить стенки трубы. Эти лезвия могут быть покрыты различными режущими средами и расположены под такими углами, чтобы соответствовать различным типоразмерам труб, таким как марка металла, из которого они изготовлены, и толщина стенок. Струя жидкости, поддерживаемая за счет разделения и попадания в карман каждого лезвия, вымывает обломки за лезвиями в процессе обрезки и позволяет лезвиям закрываться на самом резаке по окончании процесса обрезки, когда КНБК начинает подниматься из ствола скважины.

Гидравлический якорь для НКТ компании Weatherford размещается непосредственно над двигателем в режущей КНБК таким образом, что, когда КНБК зацеплена, двигатель и резак центруются и закрепляются в стабильном положении в стволе.

Операции промывки при высоком давлении

Промывочная насадка MacJet™компании Weatherford как вращающийся инструмент с гидромониторными соплами в основном используется для удаления отложений твердых осадков в геотермических и углеводородных эксплуатационных насосно-компрессорных колоннах. При использовании этого полностью металлического прибора совместно с технологией надежного турбинного двигателя MacDrill™ входной поток, поступающий в двигатель, воздействует на поверхность ствола скважины через ряд гидромониторных сопел, которые расположены под углом для обеспечения хорошей циркуляции рабочей жидкости. Стойкость двигателя MacDrill к кислотам и растворителям предполагает некую универсальность при выборе закачиваемой среды. Оптимальный перепад давления между двигателем MacDrill и соплом составляет 2000-2500 фунт/кв.дюйм (13,790 - 17, 237 кПа), при этом вызывается динамическое давление на сопле, достигающее 5000 фунт/кв.дюйм (34474 кПa) от комбинации высокой скорости насадки и значения притока, проходящего через малое сопло.

Обычные промывочные сопла работают только от скорости флюида. Насадка MacJet, размещенная ниже двигателя MacDrill, вызывает крутящий момент, который позволяет извлекать и удалять твердые залегающие мостовые отложения, которые в большинстве случаев препятствуют прохождению стандартных промывочных сопел.

Модульная конструкция насадки допускает изменение ее конфигурации для использования при выполнении различных видов работ. Для обычных операций удаления отложений насадка MacJet оснащается двумя радиально расположенными форсунками, однако для удаления более мягких отложений типа асфальтеновых восков возможно использование 4 сопел. Не вращающийся стабилизатор может размещаться над двигателем MacDrill для централизации насадки MacJet в обсадной колонне.

Ловильные операции

Компания Weatherford разработала широкую линейку ловильного оборудования, специально предназначенного для конкретных нужд отрасли. Полный спектр необходимого оборудования гарантирует, что потенциально любые проблемы с препятствиями в стволе скважины будут решены эффективно и рационально.

Квалифицированные и опытные ГНКТ операторы - это основной потенциал любой успешной ловильной операции, вне зависимости от того, выполняется ли она при наличии инструмента или без него.

Квалификационная система отслеживания результатов компании Weatherford позволяет отобрать наиболее верную стратегию для каждой конкретной ситуации.

На ООО «НПРС-1» производятся следующие ловильные операции:

- Операции по извлечению и устранению аварийного оборудования;

- Внутрискважинные ловильные работы;

- Ловильные операции по внешнему и внутреннему профилю;

- Ловильные операции на ГНКТ;

- Ударные ловильные операции по извлечению аварийного оборудования;

- Ударные операции;

- Вибрации;

- Смещение;

- Расширение и разрыв.

 



2019-12-29 168 Обсуждений (0)
Операции по обрезке колоны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Операции по обрезке колоны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)