Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет материально-производственных запасов.



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Учет материально-производственных запасов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

         Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции и другие материальные ресурсы, используемые в процессе осуществления хозяйственной деятельности акционерного общества, отражаются в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости.

        Фактической себестоимостью материалов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

        Фактическая себестоимость материалов при их изготовлении силами организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных материалов. Учет и формирование затрат на производство материалов осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

        Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставной капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

        В случае если расходы по доставке берет на себя принимающая сторона, то фактическая себестоимость материалов увеличивается на сумму произведенных расходов.

       Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

       При невозможности установить стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организации, стоимость материально-производственных запасов, включая материалы, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные материально-производственные запасы.

       Оценка материально-производственных запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

      Курсовая разница, возникающая в связи с изменением курса ЦБ Рф на дату погашения обязательств по приобретенным материальным ценностям, отражается в бухгалтерском учете в том периоде, в котором произошла оплата и подлежит зачислению на финансовые результаты как внереализационные доходы или расходы.

       Фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает :

-стоимость материалов по договорным ценам

-транспортно-заготовительные расходы

-расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

           Транспортно-заготовительные расходы – это затраты организации, непосредственно связанные с процессом заготовления и доставки материалов в организацию. В их состав входят:

- расходы по погрузке материалов в транспортные средства и их транспортировке, подлежащие оплате покупателем сверх цены этих материалов согласно договору

- расходы по содержанию специальных заготовительных пунктов, складов

- наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным посредническим организациям

- плата за хранение материалов в местах приобретения, на железнодорожных станциях, портах, пристанях

- плата по процентам за предоставленные кредиты и займы, связанные с приобретением материалов до принятия их к бухгалтерскому учету

- расходы на командировки по непосредственному заготовлению материалов

- стоимость потерь по поставленным материалам в пути в пределах норм естественной убыли

- другие расходы.

          При отпуске материально-производственных запасов в производство и ином выбытии, их оценка производится по средней себестоимости, которая определяется по каждому виду запасов как частное деления общей себестоимости вида запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам отчетного месяца.

         Оценка материальных ресурсов на конец отчетного периода производится в зависимости от принятого метода оценки при их выбытии, т.е. по средней себестоимости.

         Суммовые разницы, возникающие по расчетам за полученные материально-производственные запасы, учитываются при формировании фактической себестоимости материалов и отражаются на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов».

          В фактические затраты на приобретение материально-производственных запасов включаются суммовые разницы, возникающие до принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету. Суммовые разницы после принятия материально-производственных запасов к бухгалтерскому учету являются внереализационными расходами.  

          Далее прилагаются: договор, доверенность, накладная, счет-фактура, требование-накладная, акты на списание и переработку, лимитно-заборная карта, оборотная ведомость количественно-суммового учета материалов (которая ведется по каждому МОЛ), расшифровка балансового счета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками, расшифровка для взаиморасчетов (которая ведется в разрезе по каждому предприятию) и акт сверки взаиморасчетов.



2019-12-29 236 Обсуждений (0)
Учет материально-производственных запасов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет материально-производственных запасов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (236)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)