Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Игры, направленные на развитие слухового внимания, памяти и фонематического восприятия



2019-12-29 297 Обсуждений (0)
Игры, направленные на развитие слухового внимания, памяти и фонематического восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




На первом этапе целью данных игр являлось развитие способности узнавать и различать неречевые звуки. Мы предлагали детям такие игры:

«Кто больше услышит?», «Угадай, что звучало?», «Что делал петрушка?», «У кого звенит колокольчик?».

На втором этапе работы основная цель игр была: научить различать высоту, силу и тембр голоса. Нами были подобраны такие игры как:

«Кто позвал?», «Далеко, близко», «Три медведя», «Угадай кто?».

Еще одной из задач, поставленной нами на этом этапе, была задача, научить детей слышать неточности, нелепицы, звучащие в предложениях и исправлять их. Мы проводили игры, которые очень нравились детям, повышали эмоциональный настрой.

«Так бывает или нет?», «Я или не я», «Правильно – неправильно».

На третьем этапе работы основной целью была цель научить различать на слух слово как речевую единицу, научить различать слова, близкие по звуковому составу и различать слова правильно и дефектно произносимые. Мы подобрали игры:

«Придумываем предложение», «Друг за другом повторяй», «Недовольный Ваня», «Будь внимателен!», «Разложи картинки», «Незнайка запутался», «Повтори, не ошибись», «Придумай слово», «Лишнее слово», «Мое слово», «Поэт», «Расставь по местам».

На четвертом этапе работы мы учили различать слоги, повторять их. Вначале это были слоги с одним гласным, но разными согласными (та-ка-па; па-ка-та), затем слоги с согласными звуками, различающимися по звонкости – глухости (па-ба; по-бо; са-за-за) и по твердости – мягкости (па-пя; ва-вя; пу-пю-пу), причем количество слогов постепенно увеличивалось. Дальнейшее увеличение сложности заключалось в умении услышать и повторить слоги с наращиванием стечения согласных звуков (па-тпа; на-пна; та-кта), слоги с общим стечением согласных и разными гласными (пта-пто-пту-пты; тпа-тпо-тпу-тпы; тма-тмо-тму-тмы), слоги со сменой позиции согласных звуков в стечении (пта-тпа; фка-кфа; хта-тха). Мы использовали игры:

«Телефон», «Говорящий попугай», «Какой слог лишний?», «Снежно – слоговой ком», «Слоговые цепочки».

На пятом этапе работы мы учили детей различать фонемы родного языка: гласные, согласные далекие и близкие по акустическим признакам, в слогах и словах. Мы использовали игры:

«Снежно- звуковой ком», «Угадай что это», «Какой звук лишний?», «Различай и повторяй (звук, слоги, слова)», «Озорные звуки».

На шестом этапе работы перед нами стояла задача формирования у детей элементарного фонематического анализа. Работа проводилась с опорой на материализацию (использование фишек, схем, звуковых линеек), на речевое проговаривание. В процессе работы детям предлагались задания:

1. Выделить гласный (согласный) звук из ряда других звуков. Игры: «Маяк», «Колокольчик».

2. Выделить слог с определенным звуком. Игры: «Не ошибись», «Светофор».

3. Выделить из ряда слов слова с определенным звуком. Игры: «Разложи картинки», «Картинка помощница».

4. Назвать первый, последний звук в слове, определить местоположение звука в слове. Игры: «Загадки», «Цепочка», «Где спрятался звук», «Каждому свое место».

5. Определить последовательность, количество звуков. Игры: «Кодирование»

Содержание игр мы раскрыли в приложении № 4.

Кроме коррекционных занятий проводимых воспитателем, коррекционных игр, используемых логопедом на логопедических занятиях, мы включали игры – упражнения, направленные на развитие моторно–двигательного внимания и формирование произвольной регуляции собственной деятельности, в качестве физкультминуток. Мы проводили игры, как с использованием речевого материала, так и без него. Эти игры способствовали развитию общей и мелкой моторики, развитию произвольности движений

1. «Кулак, ребро, ладонь», «Колечко», «Лезгинка», «Ухо – нос», «Змейки», «Лягушка», «Замок», «Послушные пальчики» (игры, направленные на развитие мелкой моторики).

2. «Костер», «Руки – ноги», «Буратино», «Парад», «Птенцы» (игры, направленные на формирование внимания и произвольной регуляции собственной деятельности, без речевого материала)

3. «Колпак мой треугольный», «Чайничек с крышечкой», «Считалочка – бормоталочка» (игры с использованием речевого материала).

Содержание игр раскрыто в приложении № 3.

Оценка эффективности программы коррекционно-развивающих игр (контрольный эксперимент)

Определение уровня развития основных характеристик внимания у детей с речевыми нарушениями по окончанию обучающего эксперимента проходило на базе той же экспериментальной группы. Данные контрольного эксперимента сравнивались с данными констатирующего эксперимента. Детям предлагались аналогичные задания. Эксперимент был разделен так же на три серии: исследование особенностей развития объема внимания, устойчивости и переключаемости.

I серия эксперимента.

Уровень развития объема внимания изменился у 30% детей. У двоих детей он был низким и в результате коррекционной работы, нам удалось поднять его до среднего уровня (Катя Б., Оля Ж.). Один ребенок (10%) показал высокий уровень развития объема внимания (Руслан Г.). Несмотря на незначительные показатели повышения уровня развития объема внимания (30%), в процессе выполнения заданий, почти у всех детей улучшились показатели результатов, особенно при выполнении первого задания («Запомни и расставь точки»). Дети осматривали образцы последовательно, старались охватить взглядом все точки, воспроизвели по 4 точки за более короткое время. При выполнении второго задания дети сделали меньше ошибок (от 2 до 4) за тот же промежуток времени. Обобщая результаты двух заданий можно отметить, что в результате коррекционной работы уровень развития объема внимания повысился:

Высокий уровень развития объема внимания – 10%

Средний уровень развития объема внимания – 90%

Низкий уровень развития объема внимания – 0%

II серия эксперимента.

Уровень развития устойчивости внимания по контрольным данным повысился у 40% детей. У 20% детей он повысился до среднего уровня (Оля Ж., Дима С.) и у 20% повысился до высокого уровня развития (Лиза Ш., Руслан Г.) Эти дети при выполнении первого задания работали уверенно, без отвлечений, с хорошей концентрацией, поэтому они затратили меньшее количество времени и не сделали ни одной ошибки. При выполнении второго задания они так же смогли хорошо сконцентрироваться и выполнить его за более короткое время с наименьшим числом ошибок. Общая оценка уровня развития устойчивости внимания показала:

Высокий уровень развития устойчивости внимания – 20%

Средний уровень развития устойчивости внимания – 60%

Низкий уровень развития устойчивости внимания – 20%



2019-12-29 297 Обсуждений (0)
Игры, направленные на развитие слухового внимания, памяти и фонематического восприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Игры, направленные на развитие слухового внимания, памяти и фонематического восприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)