Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол обследования характеристик внимания



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Протокол обследования характеристик внимания 0.00 из 5.00 0 оценок




Оли Ж.

I серия эксперимента. Обследование объема внимания.

Запомни и расставь точки».

Инструкция: «Сейчас мы поиграем с тобой в игру на внимание. Я буду тебе показывать одну за другой карточки, на которые нанесены точки, а потом ты сама будешь ставить точки в пустые клеточки в тех местах, где ты видела эти точки на карточках».

Фиксируемые параметры:

Констатирующий эксперимент.                   Контрольный эксперимент.
1. t =15сек N =1 5. t=15сек N=2 1.                         t=15cек N=2 5. t=15cек N=2
2. t =15сек N =2 6. t=15cек N=3 2.                    t=15cек N=2 6. t=15cек N=4
3. t =15сек N =3 7. t=15cек N=2 3.                        t=15cек N=3 7. t=15cек N=4
4. t =15сек N=2 8. t=15cек N=3 4.                          t=15cек N=4 8. t=15cек N=4

 

Воспроизвела 2-3 точки, набрала 4-5 Воспроизвела 3-4 точки, набрала

баллов, что соответствует низкому 6-7 баллов, что соответствует среднему

уровню развития объема внимания. уровню развития объема внимания.

Круги»

Инструкция: «Сейчас мы поиграем. Будь внимательна. Я объясню задание один раз. В этой таблице нарисованы круги разных размеров. Одни из них пустые (показ), другие – двойные (показ), а третьи – тройные (показ). Посмотри внимательно и отыщи все пустые круги от самого большого до самого маленького в порядке их уменьшения».

Фиксируемые параметры:

Констатирующий эксперимент.    Контрольный эксперимент.
t = 130сек N = 5 ошибок.              t = 110 сек N = 4 ошибки.
низкий уровень развития объема             средний уровень развития объема  внимания.                                                            внимания.

 

II cерия эксперимента. Обследование устойчивости внимания

Найди и вычеркни»

Инструкция: «Я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных знакомых тебе предметов. Когда я скажу «начинай», ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать названные мной фигуры. Это будешь делать до тех пор, пока я не скажу «стоп». Я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановилась и снова скажу «начинай». И ты продолжишь искать и вычеркивать предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу слово «конец»».

Фиксируемые параметры:

Констатирующий эксперимент.                                              Контрольный эксперимент.
t=30 сек N=17 n=0 S=0,28 1.                                             t=30 сек N=20 n=0 S=0,3
t=30 сек N=29 n=0 S=0,48 2.                                          t=30 сек N=34 n=0 S=0,56
t=30 сек N=25 n=0 S=0,41 3.                                              t=30 сек N=37 n=0 S=0,6
t=30 сек N=24 n=0 S=0,4 4.                                           t=30 сек N=42 n=0 S=0,7
t=30 сек N=29 n=0 S=0,48 5.                                          t=7 сек N=7 n=0 S=05
 t=150 сек N=124 n=0 S=0,41                                         t=127 сек N=140 n=0 S=0,55
 Ребенок набрал 3 балла,                                                     что Ребенок набрал 4 балла, что  соответствует низкому уровню                                      соответствует среднему уровню  развития устойчивости внимания.                                            развития устойчивости внимания

Переплетенные линии»

Инструкция: «Сейчас мы с тобой поиграем. Будь внимательна. На этом рисунке изображены линии, которые переплетены между собой. Необходимо проследить только глазами от начала до конца каждую линию6 найти ее начало и конец и назвать мне цифры».

Фиксируемые параметры:

Констатирующий эксперимент.                  Контрольный эксперимент.
t=1,5 сек. n=3 ошибки                            t=1,5 сек. n=0 ошибок
низкая устойчивость.                                    средняя устойчивость.

Приложение № 2

ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ

ПСИХОГИМНАСТИКА

В магазине зеркал

Цель : развитие наблюдательности, внимания, памяти. Создание положительного эмоционального фона Формирование чувства уверенности, а также умения подчиняться требованиям другого человека.

Описание. Взрослый (а затем ребенок) показывает движения, которые за ним в точности долны повторять все игроки.

Инструкция: « Сейчас я расскажу вам историю про обезьянку. Представьте себе, что вы попали в магазин, где стоит много больших зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки в ответ состроили ей точно такие же рожицы. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили. Она топнула ногой, и все обезьянки топнули. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения. Начинаем играть. Я буду обезьянкой, а вы — зеркалами».

Примечание . На этапе освоения игры роль обезьянки выполняет взрослый. Затем дети получают роль обезьянки. При этом необходимо следить, чтобы со временем каждый ребё нок мог выполнить эту роль. Прекращать игру необходимо на пике интереса детей, не допуская пресыщения, перехода в баловство. Из игры могут выбывать те «зеркала», которые часто ошибаются (это повышает мотивацию к игре).

Ручеёк .

Цель : создание веселого и жизнерадостного настроения.

Описание . Из пар, стоящих друг за другом с поднятыми и сцепленными руками, образуется длинный коридор. Игрок, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару и берет за руку того, кто ему симпатичен. Образованная пара идет в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». Так «ручеек» движется долго, беспрерывно.

Инструкция : «Сейчас мы поиграем. Для этого нужно стать парами — кто с кем хочет. Образованные пары должны взяться за руки и держать их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к началу «ручейка» и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Новая пара, взявшись за руки, пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало ручейка таким образом «ручеек» движется долго».

Примечание . В игре участвует нечетное количество детей.

Смотрина руки.

Цель : развитие произвольного внимания.

Необходимый материал: грамзапись (магнитофон) марша Р. Паулса «Красные цветы»

Описание . Дети, двигаясь по кругу, точно выполняют различные движения рук, показанные взрослым или командиром

Инструкция : Сейчас мы поиграем. для игры нам нужно выбрать командира, который будет придумывать движения для рук. Сначала командиром буду я, а потом тот, кого мы выберем с помощью считалки. Все играющие, стоя друг за другом по кругу, должны начать двигаться под музыку. Первым будет стоять командир — сейчас им буду я. Все внимательно следят, какие движения рук показывает командир, и повторяют их точно за ним. Начинаем играть

Примечание. На этапе освоения игры показ движений рук осуществляет взрослый (варианты показа движений рук: руки вверх, в стороны, на пояс, руки со сцепленными пальцами вытянуты вперед, занесены за голову и т.д.). Затем показ движений рук осуществляют дети.

Слушай команду.

Цель : развитие произвольного внимания.

Необходимый материал: магнитофонная или грамзапись Р. Газизова «Марш»

Описание . Каждый ребенок должен выполнять движения в соответствии с командами взрослого, произнесенными шепотом. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока играющие хорошо слушают и точно выполняют задание.

Инструкция: Мы поиграем в игру «Слушай команду» для этого надо встать по кругу друг за другом и двигаться шагом под музыку. Когда звуки музыки прекратятся, необходимо остановиться и внимательно слушать меня. В это время я шепотом я произнесу команду, например: «поднять руки», и все играющие должны выполнить эту команду. Будьте внимательны!

Примечание . Примеры команд: присесть; наклониться вперед и вытянуть руки вперед; согнуть правую ногу в колене, руки развести в стороны; сесть на пол и обхватить колени двумя руками и т.д.

 



2019-12-29 244 Обсуждений (0)
Протокол обследования характеристик внимания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол обследования характеристик внимания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)