Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коррекционно-развивающая программа «Я и мир вокруг меня: путь к взаимопониманию»



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Коррекционно-развивающая программа «Я и мир вокруг меня: путь к взаимопониманию» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ход всей коррекционно-развивающей работы и содержание воздействия определялось программой по оптимизации процесса социальной адаптации посредством игровой деятельности, предназначенной для детей с ЗПР старшего дошкольного возраста. Возможности реализации программы зависели от индивидуальных особенностей детей, потенциальных перспектив и общей динамики развития. Материал программы распределен по разделам соответственно основным векторам социального развития и возможным направлениям оптимизации данного процесс. Реализация программы призвана была способствовать расширению возможностей детей с ЗПР строить правильные взаимоотношения в семье и обществе. Цель – повысить самостоятельность детей, расширить возможности общения в современном обществе, способствовать интеграции и социализации.

Программа адресована учителям – дефектологам и воспитателям соответствующего типа дошкольных учреждений.

Материалы программы в определенной степени могут быть применены при обследовании детей в диагностических целях, при организации коррекционной работы с детьми с ЗПР в условиях семьи. Составление осуществлялось с учетом особенностей психического развития ребенка дошкольного возраста и характера ведущего вида деятельности. Более того, учитывалось современное отношение общества к нетипичности и основополагающее влияние данного фактора на успешность социализации детей.

Содержание программы опирается на сложившиеся представления о закономерностях развития, на положения Л.С. Выготского о возможностях компенсации, о важности социальной реализации дефекта, о понятии социальной ситуации развития и т.д.

Педагогические задачи успешнее всего реализовывались при правильном выборе видов деятельности и обеспечении оптимальных условий для их формирования. Таким видом деятельности в дошкольном возрасте является игра. Оказывая решающее влияние на весь ход развития, игра позволяет решить широкий круг коррекционно-воспитательных задач. Правомерно утверждать, что уровень развития игровой деятельности ребенка во многом определяет не только характер и содержание других видов деятельности, но и успешность социальной адаптации детей в целом.

В процессе деятельности создаются особые условия для образного отражения окружающей действительности, реализации и накопления жизненного опыта ребенка. Осуществление направленного руководства деятельностью детей оказывает огромное влияние на их личностное развитие. Только на основе сформированной игровой деятельности оказывается возможным переход ребенка на более высокий уровень к обучению в школе, к овладению учебной деятельностью, к успешной социализации.

Программа включает три основных раздела: «Я и друзья», «Я и семья», «Я и Я». В первом разделе в центре внимания оказываются межличностные отношения ребенка, во втором – акцент ставится на важности воспитательного воздействия, в третьем – приоритеты отдаются формированию адекватного, продуктивного образа «Я в мире». Основная идея каждого раздела – работа не только изолированно с ребенком, но и с семьей, сверстниками, что должно способствовать пропаганде дефектологических знаний и формированию толерантности как наиважнейшей характеристики современного общества. Главным средством реализации целей и задач программы является игра, как специально организованная форма взаимодействия ребенка и взрослого.

Коррекционно-воспитательные задачи решаются в ходе организации и групповых форм работы (см. Приложение 6). На начальных этапах предпочтение отдавалось индивидуальным занятиям, и лишь потом происходило объединение детей в группу. Занятия проводились 2 раза в неделю по 20-30 мин. А затем стало возможным увеличение продолжительности до одного часа. Встречи с родителями осуществлялись один раз в неделю, содержание и форма работы определялись этапом коррекционного воздействия и индивидуальными пожеланиями родителей

Целостность программы достигается благодаря тесной связи разделов друг с другом. Залогом успешности воздействия является следование единым на протяжении всей работы принципам: деятельностный принцип, суть которого рассмотрена выше; принцип системности воздействия, т.е. наличие приоритета при разнонаправленности работы. Более того, коррекционный процесс должен носить развивающий характер, т.е. способствовать формированию новообразований и раскрытию потенциальных возможностей и перспектив.

При реализации данной программы требовалось творческое применение всего материала. Отношение к детям в образовательном учреждении должно было быть эмоционально насыщенным, доброжелательным, направленным на пробуждение у детей стремления к социальной активности. Каждое занятие давало ребенку радость, веру в свои силы. У детей происходило формирование чувства безопасности, защищенности и доверительного отношения к окружающему миру. Результатом не соблюдения указанных выше требований становилось возникновение страха и агрессии, что сводило к минимуму все позитивные изменения.

Более полное раскрытие программы возможно через детальную характеристику ее основных разделов. Содержанием первого раздела «Я и друзья» является социальные, межличностные отношения ребенка. Оптимизация общения ребенка в данной сфере предполагает расширение круга общения, обогащение содержания общения. В понятие «друзья» включаются сверстники дошкольника с ЗПР и, главным образом, нормально развивающиеся сверстники, взаимодействие с которыми может носить либо спонтанный (игры на детской площадке), либо организованный (совместные праздники, занятия…) характер. Оба варианта общения в равной степени показательны, взаимосвязаны и перспективнее. Приоритетными направлениями работы можно назвать развитие сотрудничества ребенка, воспитание навыков продуктивного взаимодействия в процессе совместной деятельности, формирование чувства защищенности, безопасности, а на их основе заинтересованности и активности в установлении социальных контактов. Однако, работа должна проводиться и проводилась не только с детьми, имеющими ЗПР, но и с нормально развивающимися дошкольниками быть может в большей степени. С данной категорией детей содержанием занятий было прежде всего снятие негативного, напряженного, заимствованного от родителей отношения к проблемным детям, расширение диапазона знаний об их проблемах и формирование понимания и принятия особенностей других. При различиях в содержании формы работы во многом сходы. Это беседа, как индивидуальная, так и групповая, использовавшаяся и в диагностических, и в профилактических, и в коррекционных целях; чтение литературных произведений, их совместный анализ или драматизация. Главным образом, специальные занятия, основанные исключительно на четко построенной и имеющей ярко выраженную направленность системе игр. Во втором разделе «Я и семья» основной акцент делается на воспитательно-образовательном воздействии, как одной из составляющих социальной ситуации развития. Под «семьей» подразумевается все взрослое окружение ребенка: родители, родственники, воспитатели.

Объединены они по схожести и значимости социализирующего влияния на ребенка с ЗПР, т.к. все они являются первичным образцом мира социальных ролей и отношений, посредниками между ребенком и социумом. Изначально работа была направлена на формирование принятия и доброжелательного отношения к детям взрослых, без чего помощь старших в овладении социальными нормами будет невозможной. В рамках данного направления целесообразна работа по расширению диапазона дефектологических знаний взрослых и изменению стереотипного, крайне негативного отношения к нетипичности оформившегося в современном обществе. Более того, преследовалась цель формирования сотрудничества ребенка со взрослым, где в основе лежит эмоциональный контакт, который является центральным звеном становления у ребенка мотивационной сферы. Переход ребенка от непосредственного восприятия к подлинному интересу становится основой для деловой формы общения, а затем и для подлинного сотрудничества с другими людьми. Реализация и достижение намеченных целей и результатом возможна через следующие формы взаимодействия с родителями: коллективные; индивидуальные; формы наглядно-информационного обеспечения. Именно так организовывалась просветительско-разъяснительная работа; оказание психолого-педагогической поддержки, т.е. консультирование по заявкам родителей, помощь в проблемных ситуациях, пропаганда психолого-педагогических и специальных знаний, обучение методам и приемам оказания коррекционно-педагогической помощи детям через совместные детско-родительские игровые занятия. Конкретными формами воплощения этих направлений являются групповые родительские собрания, «круглые столы», встречи по типу литературных истинных, проведение детских праздников, информационные стенды и тематические выставки, открытые занятия и т.д. (см. приложение 4).

Третий раздел программы «Я и Я» ориентирован на коррекцию позиции ребенка с ЗПР, формирование эффективного образа «Я», выстраивание адекватной системы положительных личностных оценок и позитивного отношения к себе, а, следовательно, и к миру. В процессе коррекционной работы у детей происходит осознание своего «Я» через появление своего жизненного опыта, через переживание различных моделируемых в игре жизненных ситуаций, через приобщение к жизни близких людей, через становление ценностных ориентировок, связанных с возрастной и половой идентификацией. При организации взаимодействия ребенка с окружающим миром акцент делался на эмоционально-чувственных переживаниях. Реализация означенных задач происходила главным образом в форме игровых занятий посредством специально подобранного игрового материала, ориентированного на стимуляцию самопознания и познания других.

 



2019-12-29 218 Обсуждений (0)
Коррекционно-развивающая программа «Я и мир вокруг меня: путь к взаимопониманию» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коррекционно-развивающая программа «Я и мир вокруг меня: путь к взаимопониманию»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)