Проектирование операции №010 «Токарная с ЧПУ»
Операция выполняется на токарно-винторезном станке с ЧПУ мод. 16К20Ф3 за четыре установа(А и Б – черновая обработка, В и Г – чистовая обработка), на каждом из которых выполняется по одному переходу. На данной операции для установки и базирования заготовки на станке используются 2х кулачковый поводковый патрон с плавающим передним центром и вращающийся центр, установленный в задней бабке. В качестве режущих инструментов используются токарные резцы для наружной обработки стандарта ISO производства компании ISCAR: Черновое точение: Державка: PCLNR 2020К-12 Пластина: CNMG 120408T-NR радиус при вершине r=0,8 мм сплав пластины IC 9025 твёрдый сплав, покрытый методом химического осаждения тремя слоями покрытия из TiN, AL2O3, TiCN. Рекомендуемые режимы резанья: V=150..250 м/мин S=0,15..0,5 мм/об t= до 5мм
Рис.2.
Чистовое точение: Державка: SVJCR 2020К-16 Пластина: VCMT 160404E-14 радиус при вершине r=0,4 мм сплав пластины IC 9025 твёрдый сплав, покрытый методом химического осаждения тремя слоями покрытия из TiN, AL2O3, TiCN. Рекомендуемые режимы резанья: V=250..400 м/мин S=0,12..0,25 мм/об t= до 2,5мм
Рис.3.
Все расчеты по данной операции ведутся согласно формулам [2] Скорость резания при наружном продольном и поперечном точении рассчитываем по формуле [2 стр. 265] Общий поправочный коэффициент Кv на скорость резания представляет собой произведение из отдельных коэффициентов [2 стр.268] К mv – влияние качества обрабатываемого материала (для стали = 0,9) табл.3, [2 стр.262] Knv – влияние состояния поверхности заготовки (для проката = 0,8 ;после черновой обработки = 1,0 ) табл.5, [2 стр.263] Kuv – влияние материала режущей части( = 1,9 ) табл.6 [2 стр.263] K f – влияние главного угла в плане резца (для f95Å=0,7; для f93Å=0,7)табл.18 [2 стр.271]
Черновое точение (установы А и Б): Глубина резания t = 4 мм Подача S=0,5 мм/об Период стойкости инструмента Т = 60 мин [2 стр. 268] С V = 350 табл.17 [2 стр.269] m = 0,2 = 0,15 = 0,35 Выбираем ближайшее значение по паспорту станка 800 об/мин Действительная скорость резания Определяем силу резанья: Pz=10 Cp tx sy vn Kp [2 стр.271] Общий поправочный коэффициент Кр на силу резания представляет собой произведение из отдельных коэффициентов Kp = Kmp K j p K g p K l p Krp [2 стр.271] Kmp =0,75 таб.9 [2 стр.264] K j p =0,89 таб.23 [2 стр.275] K g p =1,1 K l p =1,0 Krp – учитывается только для быстрорежущей стали. Kp =0,75*0,89*1,1*1=0,734 С p = 204 табл.22 [2 стр.273] n = 0 X= 1,0 Y= 0,75 Pz=10*204*41*0,50,75*135,70*0,734=3561 Н Рассчитываем мощность резанья [2 стр.271] кВт кВт < 10 кВт Определим основное машинное время обработки: То= . [3 стр.13 - 14] • Определим длину рабочего хода Lрх: Lрх= Lрез+ y+ Lдоп где Lрез – длина резания, равная длине обработки. Lдоп – дополнительная длинна хода, вызванная в ряде случаев особенностями наладки и конфигурации детали. [3 стр.300] y – длина подвода, врезания и перебега инструментов Для установа А: Lрез=430 мм Lдоп+ y=14 мм Lрх=444 мм То= 1,11 мин Для установа Б: Lрез=187 мм Lдоп+ y=14 мм Lрх=201 мм То= 0,503 мин Чистовое точение (установы В и Г): Глубина резания t = 0,4 мм Подача S=0,25 мм/об Период стойкости инструмента Т = 60 мин [2 стр. 268] С V = 420 табл.17 [2 стр.269] m = 0,2 = 0,15 = 0,2 Выбираем ближайшее значение по паспорту станка 2000 об/мин Действительная скорость резания Определяем силу резанья: Pz=10 Cp tx sy vn Kp [2 стр.271] Общий поправочный коэффициент Кр на силу резания представляет собой произведение из отдельных коэффициентов Kp = Kmp K j p K g p K l p Krp [2 стр.271] Kmp =0,75 таб.9 [2 стр.264] K j p =0,89 таб.23 [2 стр.275] K g p =1,1 K l p =1,0 Krp – учитывается только для быстрорежущей стали. Kp =0,75*0,89*1,1*1=0,734 С p = 204 табл.22 [2 стр.273] n = 0 X= 1,0 Y= 0,75 Pz=10*204*0,41*0,250,75*333,010*0,734=211,76 Н Рассчитываем мощность резанья [2 стр.271] кВт кВт < 10 кВт Определим основное машинное время обработки: То= . [3 стр.13 - 14] • Определим длину рабочего хода Lрх: Lрх= Lрез+ y+ Lдоп где Lрез – длина резания, равная длине обработки. Lдоп – дополнительная длинна хода, вызванная в ряде случаев особенностями наладки и конфигурации детали. [3 стр.300] y – длина подвода, врезания и перебега инструментов Для установа В: Lрез=432 мм Lдоп+ y=6 мм Lрх=438 мм То= 0,876 мин Для установа Г: Lрез=196 мм Lдоп+ y=6 мм Lрх=202 мм То= 0,404 мин Определение штучно-калькуляционного времени на операцию. Технические нормы времени в условиях массового и серийного производства устанавливаются расчетно-аналитическим методом. В серийном производстве определяется норма штучно-калькуляционного времени: Тш-к= +Тшт [1], где Тпз – подготовительно – заключительное время на операцию. n – величина партии запуска деталей; n=280 шт Норма штучного времени при обработке на токарных станках с ЧПУ определяется как: Тшт=То+Тв+Тобсл+Тпер [1 стр.603] T о – основное технологическое время Тобсл – время технического и эксплуатационного обслуживания. Тпер – время перерывов. Тв – вспомогательное время: Тв=Тус+Тм.в+Тзо+ Тиз Тм.в. – машинно-вспомогательное время необходимое для перемещения револьверной головки станка в зоне обработки, включая холостые отводы и подводы, а также смену инструмента. Тзо – время на закрепление и открепление детали, Тус – время на установку и снятие детали, Тиз – время на измерение детали, Тм.в.=Тхх+Тск+Тси Тхх – суммарное время холостых ходов Тск – суммарное время смены кадров управляющей программы (в среднем время смены одного кадра 1,5-2 сек). Тси – Суммарное время необходимое для смены инструмента. Тшт=То+Тус+Тиз +Тзо +Тхх+Тск+Тси+Тобсл+Тпер Общая длина холостого хода –1862 мм Скорость быстрых перемещений – 2000 мм/мин Тхх=1862/2000= 0,931 мин Тси=0,17 мин Тск=1,5 мин Тм.в.=0,931+1,5+0,17=2,601 мин 2,893+0,4+2,601=5,894 мин Тобсл+ Тпер=12% от оперативного времени Тобсл+ Тпер=5,894*0,12=0,707 Полученные значения норм времени сведем в таблицу 3. Таблица 3.
На основании таблицы получаем: Тшт=2,893+0,74+2,64 +0,176 +2,601+2,828=11,878 мин. Тш-к= +11,878=11,942 мин.
Популярное: Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |