Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функциональная модель ведения бухгалтерского учета



2019-12-29 388 Обсуждений (0)
Функциональная модель ведения бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функциональная модель является структурированным изображением функций производственной системы или среды, а также информации и объектов, связывающих эти функции. Цель функциональной модели: определить функции подсистемы, показать перечень и взаимоувязку задач подсистемы, состав входных и выходных документов. Функциональная модель отражает функциональное содержание рассматриваемого процесса и является структурированным изображением функций процесса, связей между ними и со средой, семантики, отражающей эти функции.

В качестве инструмента для построения функциональной модели было выбрано CASE-средство фирмы Computer Associates – BPwin, поддерживающее методологию IDEF0, и входящее в число лучших на сегодняшний день. Язык моделирования бизнес-процессов IDEF0 был предложен более 20 лет назад Дугласом Россом и назывался первоначально SADT (Structured Analysis and Design Technique - Методология Структурного Анализа и Проектирования). Основу методологии IDEF0 составляет графический язык описания бизнес-процессов. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм. Каждая диаграмма является единицей описания системы и располагается на отдельном листе. Процесс моделирования какой-либо системы в IDEF0 начинается с определения контекста, то есть наиболее абстрактного уровня описания системы в целом. В контекст входит определение цели и точки зрения на модель. Контекстная диаграмма является вершиной древовидной структуры диаграмм и представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой. После описания системы в целом проводится ее разбиение на крупные фрагменты. Этот процесс называется функциональной декомпозицией, а диаграммы, которые описывают каждый фрагмент и взаимодействие фрагментов, называются диаграммами декомпозиции. После декомпозиции контекстной диаграммы проводится декомпозиция каждого большого фрагмента системы на более мелкие и так далее, до достижения нужной степени детализации. Диаграммы – главные компоненты модели. На диаграммах все функции производственной системы и интерфейсы представлены как блоки и стрелки. Блоки (работы) обозначают поименованные процессы, функции или задачи, которые происходят в течение определенного времени и имеют распознаваемые результаты. Все блоки модели нумеруются. Номер состоит из префикса и числа. Контекстная диаграмма дерева имеет номер А0. Декомпозицией контекстной диаграммы являются диаграммы А1, А2, А3 и т.д. Номера блоков нижнего уровня декомпозиции имеют номер родительской диаграммы и очередной порядковый номер, например декомпозицией блока А3 будут блоки с номерами А31, А32, А33 и т.д. Таким образом, образуется иерархия, где каждый подфункций имеет родительский процесс и несколько дочерних подфункций, образуя дерево. Взаимодействие блоков между собой и с внешним миром описывается в виде стрелок. Различается четыре типа стрелок – стрелка входа, стрелка выхода, стрелка управления и стрелка механизма. Каждый тип стрелок подходит к определенной стороне прямоугольника, изображающего работу, или выходит из нее (Рисунок 1.3).

 

 

Рисунок 1.3 Представление системы по методологии IDEF

Стрелки, входящие в блок с левой стороны, стрелки входа, показывают все данные, которые необходимы для выполнения функции. Допускается, что функция может не иметь ни одной стрелки входа. Результатом выполнения функции являются стрелки выхода. Каждая функция должна иметь хотя бы одну стрелку выхода. Стрелка выхода рисуется как исходящая из правой грани работы. Стрелки управления регулируют выполнение функций. Это могут быть правила, стратегии, процедуры или стандарты, которыми руководствуется функция. Каждый блок должен иметь хотя бы одну стрелку управления. Стрелка управления рисуется как входящая в верхнюю грань блока. Управление влияет на выполнение функции, но не преобразуется ею. Механизмы – стрелки, входящие в нижнюю грань блока, показывают средства, с помощью которых осуществляется выполнение функции. "Механизм" может быть человеком, компьютером, машиной или любым другим устройством, которое помогает выполнять данную функцию. Сам функциональный блок с его входами, управлениями и выходами показывает, что делает система. Механизм определяет, каким образом эта функция выполняется.

В основе методологии IDEF0 лежат следующие правила:

1. Функциональный блок (или Функция) преобразует входы в выходы (т.е. входную информацию в выходную). Управление определяет, когда и как это преобразование может или должно произойти. Исполнители непосредственно осуществляют это преобразование

2. С дугами связаны надписи (или метки) на естественном языке, описывающие данные, которые они представляют. Дуги показывают, как функции между собой взаимосвязаны, как они обмениваются данными и осуществляют управление друг другом. Выходы одной функции могут быть входами, управлением или исполнителями для другой. Дуги могут разветвляться и соединяться.

Функциональная IDEF-модель представляет все правила по ведению деловых процедур и обработке сопровождающих деловую процедуру документов в достаточном объеме и при этом обладает непротиворечивостью представления информации. Кроме того, функциональная модель облегчает выполнение решаемых задач по обработке документов благодаря наглядности представления информации. Немаловажным следует считать и тот факт, что при внесении изменений в существующую на предприятии модель документооборота IDEF-модель легко поддается корректировке. Функциональная модель ведения бухгалтерского учета представлена в приложении А.

 



2019-12-29 388 Обсуждений (0)
Функциональная модель ведения бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функциональная модель ведения бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)