Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность и экологичность проекта



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Безопасность и экологичность проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Классификация вредных факторов

 

При работе с компьютерной техникой пользователь испытывает значительную нагрузку, как физическую (сидячее положение, нагрузка на глаза), так и умственную, что приводит к снижению его трудоспособности к концу рабочего дня. В связи с этим актуальны вопросы защиты пользователей от разнообразных вредных воздействий, возникающих в процессе работы с ЭВМ. Видеотерминалы становятся все более распространенным средством взаимодействия человека с ЭВМ. Таким образом, встает важная задача: сконструировать рабочее место оператора так, чтобы взаимосвязи в системе "человек-машина" были оптимальными со всех точек зрения. Утомляемость операторов, работающих за дисплейным терминалом, представляет собой серьезную проблему. Рабочее место должно хорошо вентилироваться. В настоящее время с точки зрения шумовой нагрузки достигнут значительный прогресс. Уровень шума в зале (примерно 40 дБ) в соответствии с ГОСТ 12.1.003 – 83 является удовлетворительным, независимо от количества используемой аппаратуры. По последним исследованиям - работа за видеотерминалом не представляет опасности с точки зрения рентгеновского излучения. Компьютеризированный труд совершается в условиях ограниченной подвижности, связан с длительным статическим мышечным напряжением, а это является самой утомительной формой мышечной деятельности. Труд человека за компьютером может привести к возникновению неврозов, нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Вредные производственные факторы, которые могут привести к заболеваниям или снижению работоспособности, согласно ГОСТ 12.0.003 – 74:

1. физические:

– повышенная запыленность рабочей зоны;

– повышенная температура воздуха рабочей зоны;

– повышенная или пониженная влажность воздуха;

– повышенная или пониженная подвижность воздуха;

– недостаточная освещенность рабочей зоны;

– прямая и отраженная блесткость;

– повышенный уровень шума на рабочем месте;

– повышенный уровень статического электричества;

– повышенный уровень электромагнитных излучений;

– повышенный уровень ультрафиолетовых излучений;

– повышенный уровень мягкого рентгеновского излучения.

2. психофизиологические:

– перенапряжение анализаторов;

– монотонность;

– неподвижная поза.

При работе за видеотерминалом больше всего страдают глаза, кожа лица. В процессе работы приходится в течение нескольких часов пристально смотреть на яркий мигающий экран, что может привести к перенапряжению глаз и головной боли. Но главная опасность для зрения - неправильное освещение, неудачно выбранное место для компьютера и работа без перерыва. Устранив эти причины, можно свести к минимуму вред от технического несовершенства монитора.

 

Эргономика

 

Эргономика и эстетика производства являются составными частями культуры производства, то есть комплекса мер, направленных на создание благоприятной рабочей обстановки. Помещения, их размеры (площадь, объем) должны в первую очередь соответствовать количеству работающих и размещаемому в них комплекту технических средств. В них предусматриваются соответствующие параметры температуры, освещения, чистоты воздуха, обеспечивают изоляцию, от производственных шумов. Важную роль в создании благоприятных условий труда играет цвет. Установлено, что физиологическое воздействие цвета на организм зависит от длины его волны. Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы СН 245 – 71 устанавливают на одного работающего, объем производственного помещения не менее 15 м. Эргономическая безопасность компьютера оценивается по двум перечням требований: к визуальным параметрам дисплеев (с учетом светового климата рабочего места) и к эмиссионным параметрам и излучениям дисплеев и ПК.

Требования к визуальным параметрам должны гарантировать комфортность работы пользователя. Они разделены на две группы:

1. В первую выделены четыре параметра: яркость, освещенность, угловой размер знака и угол наблюдения, нормирование которых в целях обеспечения эргономической безопасности компьютера взаимозависимо.

2. Параметры второй группы – неравномерность яркости, блики, мелькания, дрожание, геометрические и нелинейные искажения и т. д.

Большое значение имеют характеристики монитора:

– Частота развертки. Применяемая частота кадровой развертки должна быть не ниже чем 72 Гц для исключения мерцания изображения;

– Соответствие применяемого разрешения размерам экрана. Применяемое разрешение должно соответствовать размеру экрана.

Требования к эмиссионным параметрам дисплеев и ПК являются, несомненно, важными, так как для здоровья человека могут быть опасными поля и излучения компьютеров, прежде всего электростатические и переменные электромагнитные поля. Источниками переменного электрического и магнитного полей в ПК являются как дисплей, так и другие блоки. Неравномерность и сложная форма распределения переменных электромагнитных полей в ряде случаев может представлять большую опасность облучения для соседей по рабочему помещению, нежели для пользователя данного ПК.

Рабочее место пользователя представляет собой персональный компьютер типа IBM PC. В комплект входят:

– Системный блок,

– Монитор,

– Клавиатура,

– Мышь.

 

Таблица 4.1 Размеры рабочего места

Нормируемая величина

Значение

Необходимое Фактическое
Высота рабочей поверхности (мм) 680 – 800 700
Высота сидения (мм) 430 430
Расстояние от сидения до нижнего края рабочей поверхности (мм) 150 150
Высота пространства для ног (мм) > 600 700
Ширина пространства для ног (мм) > 500 600
Глубина пространства для ног (мм) > 650 700

 

Эргономика рабочего места:

– Компьютер выполнен в строгих формах;

– Расстояние от глаз пользователя до монитора составляет 50 – 60 см;

– Применяется стул с твердой спинкой изогнутой формы, обнимающей поясницу;

– Стол под персональный компьютер имеет достаточную площадь для размещения всего необходимого;

– Конструкция стола обеспечивает необходимое расстояние и угол наблюдения между экраном дисплея и глазами человека.

Эргономическая безопасность компьютера:

– Используется монитор диагональю 17 дюймов с разрешением 1024 х 768 точек;

– Размер зерна – 0,24 мм;

– Частота развертки – 85 Гц;

– Монитор соответствует стандартам ТСО’99;

– Экран монитора покрыт антибликовым покрытием;

– Рабочие места установлены так, что сотрудники не попадают в опасную зону излучения задней панели монитора.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что планировка рабочего места удовлетворяет требованиям удобства выполнения работ и экономии энергии и времени пользователя, удобства обслуживания и использования устройств ЭВМ.

 



2019-12-29 205 Обсуждений (0)
Безопасность и экологичность проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность и экологичность проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)